В Екатеринбурге реформируют поликлинику горбольницы №2

источник: http://eanews.ru, ФОТО: http://www.ekburg.ru

В Екатеринбурге в рамках федерального проекта «Бережливая поликлиника» реформируют поликлинику горбольницы № 2 на улице Московской, сообщает мэрия. Там работают по двум направлениям - организация работы регистратуры и офтальмологического кабинета.

Из регистратуры уже убрали стеллажи для карточек – их перенесли в другое помещение. На большом свободном пространстве теперь будут работать несколько регистраторов, причем без стекла и «окошек» - глаза в глаза с жителями. Теперь это будет напоминать ресепшен отеля.

Медработник при обращении пациента теперь не будет искать его карточку. Если пациент записался к врачу, то его карту подготовят заранее. А если в больницу обратится человек, который внезапно заболел – поднялась температура или подскочило давление, – карту принесут непосредственно в кабинет доктора. Всю работу с картами в поликлинике будет проводить отдельный специалист.

А чтобы амбулаторные карты на стеллажах можно было легко найти, на них нанесли штрихкоды и купили сканер, который считывает информацию о том, когда документ взят из хранилища и когда возвращен. В холле у регистратуры появится электронная очередь со световым табло. Посетители смогут присесть на банкетки и выпить кофе или чай перед приемом врача, обещают чиновники.

Пациентам помогут сориентироваться цветные указатели. Красные стрелки покажут, куда идти при неотложном состоянии, желтые - если пациенту требуется флюорография, зеленые укажут направление к Центру здоровья.

Пациентам с высокой температурой теперь не придется сидеть в общей очереди – для них предусмотрена специальная служба неотложной помощи. В отдельном кабинете обслужат тех, кто зашел взять справку в бассейн или об эпидемическом благополучии адреса.

На входе в поликлинику будут висеть портреты врачей, у каждого из которых появится своя визитка с номером телефона. В определенные часы им сможет пользоваться каждый пациент, которому «только спросить».

Изменяется работа и в офтальмологическом кабинете. Ранее, прежде чем доктор принимал пациента, он ждал, когда медсестра осмотрит посетителя и проведет необходимые подготовительные процедуры. Для пациентов это было равно дополнительной потере времени, и у кабинета во время приема скапливалась очередь. Теперь, пока врач принимает больного, медсестра уже работает со следующим пациентом. И даже ходить от одного прибора к другому пациентам в этом кабинете больше не придется. Вся аппаратура будет размещена вокруг посетителя, ему достаточно только поворачиваться на стуле.

В поликлинике полностью пересмотрели систему навигации. Номера кабинетов теперь размещены не только на двери, но и перпендикулярно на стенах - так, что их видно издалека. Номера и новые таблички и указатели позволят пациентам определить, где находится нужный им специалист, намного быстрее.

Федеральный проект «Бережливая поликлиника» в Екатеринбурге сейчас реализуется на базовых площадках, где его запустят осенью этого года в тестовом режиме. В качестве пилотных площадок выступили по одной поликлинике Детской городской больницы № 15 и Центральной городской больницы № 2.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы