Госэкзамен по русскому предложили сделать устным

oper: грамотная литературная речь должна появиться спонтанно, как только минобрнауки разошлет указы по стране балин почемута у меня только нелитературная появляется((((
Разноцветная: причем, это не новшество, устный экзамен по русскому языку сдавали в советских школах.

давышто? мне кажется в советских школах училки не отправляли всех подряд к репетитору? сами как-то учили ага?

Фeникc: давышто? мне кажется в советских школах училки не отправляли всех подряд к репетитору?

у нас учительница была сильнейшая по русскому и литературе, хоть и пипец какая суровая. В обычной дворовой школе. У нее даже троечники сдавали все с первого раза, хоть и на свои тройки. какие, блин, репетиторы?)) я до сих пор помню основы школьной программы

Songes: Русский заканчивался в 8 классе.

У нас был устный экзамен по русскому абсолютно точно и сочинение тоже в 8 классе.

Наши дети с 5-но класса русский язык устно сдают,это у них называется опорные схемы.Вроде нормально.

Songes: после 10?

Лагерта: в 8 классе.

Русский устно сдавала после 11 класса в 92 году. Так и готовили нас к нему мама не горюй. Билеты писали,разбирали все правила,орфограммы и тд. И заметьте,родители при этом ни копейки не тратили на наши консультации.В школе получила за устный 4, на вступительном экзамене 5.
Тот уровень,что у дочери в школе.. Ну,не знаю. ..Уходят сильные учителя из обычных школ,им проще репетиторством заниматься,чем выдерживать дурдом на работе. И остаются недоучки,увы..

Лагерта: у нас учительница была сильнейшая по русскому и литературе, хоть и пипец какая суровая. В обычной дворовой школе. У нее даже троечники сдавали все с первого раза, хоть и на свои тройки. какие, блин, репетиторы?)) я до сих пор помню основы школьной программы

Вспомнилась наша Вера Моисеевна. Ломала все советские шаблоны, заставляла задуматься.
Если не исправил ошибки вовремя, то будь готов в почтовый ящик принести на дом всё сделанное и исправленное.

NatashaM: И заметьте,родители при этом ни копейки не тратили на наши консультации

вобще про мою учебу мама мало что знала.

Так и моя тоже только дневник подписывала,да на собрания ходила.

Songes: . Русский заканчивался в 8 классе.

странно, у нас до последу был, до окончания 11 класса.

Не знаю что придумать,
в каком году? я в 1990-м заканчивала, русский закончился в 1988-м, после 8-го класса. Потом была только литература.

Лагерта,
в 2004

Songes,
ну тогда пардон

ОlgaLov: Как можно русский язык сдавать устно???

таки его сдавали устно в советской школе. По билетам. Правила сдавали, а их дофига, надо сказать. Сочинение - отдельно. Устный экзамен-отдельно.

Songes: после 10 не сдавали совершенно точно. Писали только сочинение. Русский заканчивался в 8 классе.

сдавали. Русский заканчивался в 8. Но в 10 сдавали устный, как миленькие. В последней четверти была подготовка к экзаменам - в неделю урок-два вроде на русский. Билеты мы писали, помню отлично. школу закончила в 85, десять классов.

Аноним: Как хорошо, что школу я закончила давно.

ОlgaLov: Как можно русский язык сдавать устно???

обыкновенно. вы не замечаете сколько безграмотных людей вокруг???
я сдавала в 92 году, когда школу заканчивала.
физика-математика у нас была с 7 класса обязательным экзаменом.
в 11 дополнительно история, англ язык и русский язык именно устный экзамен

Mariya K&A.: Если б сейчас учили как в советских школах,

отговорка для ленивых детей.
учат хорошо в школах. надо учиться, а не надеяться, что мама с папой репетиторов приведут

Ludk: я сдавала в 92 году, когда школу заканчивала.
физика-математика у нас была с 7 класса обязательным экзаменом.
в 11 дополнительно история, англ язык и русский язык именно устный экзамен

Ну вот я закончила в 89 году. Нифига никакой обязательной физики/математики с 7 класса! в 8 классе обычный набор экзаменов, что-то типа изложения и математики ,больше ничего не помню. В 10 были уже обязательные и на выбор. Я вот, например, сдавала алгебру устно ;-)))))) Ну и физику еще. Обществоведение + историю вроде. А инглишь и литератру устно не сдавала.

glebuch: Нифига никакой обязательной физики/математики с 7 класса!

у нас класс был с уклоном ))) не написала

glebuch: Ну и физику еще. Обществоведение + историю вроде. А инглишь и литератру устно не сдавала.

это же все было по выбору. дополнительно к обязательным письменным

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы