Женщин, родивших по контракту, заставляют передавать детей биологическим родителям

источник: https://rg.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Одно из первых решений на этот счет вынесено в Санкт-Петербурге. Суррогатная мать Татьяна Суздалева должна передать выношенных близнецов биологическим родителям - Сергею и Марине Фроловым. Так постановил Санкт-Петербургский городской суд, рассмотрев апелляционную жалобу ответчицы, проигравшей дело в первой инстанции.

Таким образом, решение по резонансному делу, которое несколько месяцев находилось в центре внимания питерских, и не только, СМИ, вступило в законную силу. Прецедент создан. Но исполнение - под большим вопросом. И, возможно, оно станет прецедентом также в деятельности судебных приставов. Как объясняют эксперты, проблема в том, что законодательство, регулирующее применение вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе суррогатное материнство, недостаточно проработано. В результате споры вокруг детей, рожденных суррогатными мамами, подчас растягиваются на годы.

Эта история началась в 2015 году. Фроловы после многолетних попыток завести детей обратились в клинику и заключили с Суздалевой договор о вынашивании детей. Женщине была проведена процедура ЭКО, в результате которой прижились два эмбриона. Родители сразу придумали имена в честь любимого города - Петр и Павел и стали присматривать коляску для двойняшек. Но они не учли чисто российскую привычку неисполнения соглашений. По договору биологические родители за многоплодную беременность должны были выплатить 750 тысяч рублей плюс 150 тысяч доплаты. Но суррогатная мать потребовала дополнительно по 750 тысяч рублей за каждого ребенка. Фроловы отказались менять условия, тогда Суздалева вышла из программы суррогатного материнства и родила близнецов как своих, назвав их Саша и Арсений.

Поначалу Фроловы думали, что женщину охватил материнский инстинкт, но перед самыми родами она развелась с мужем, а потом как одинокая многодетная мать - после рождения двойни у нее стало четверо детей - встала в очередь на квартиру, чтобы выехать из коммуналки, и получила все соответствующие льготы.

До этого Фроловы пытались общаться с суррогатной матерью их детей. Но теперь стали бороться. Они доказали, что являются биологическими родителями мальчиков. И в апреле по иску Фроловых в законную силу вступило решение об установлении отцовства и материнства, после чего в книге актов гражданского состояния и метриках близнецов были изменены строки "мать" и "отец", в них были вписаны данные биологических родителей.

Однако суррогатная мать отказалась передавать детей. Хотя ни биологически, ни теперь уже юридически родной мамой близнецам она не является. Поэтому Фроловым пришлось снова обращаться в суд с иском об обязании Суздалевой передать им их детей. Василеостровский районный суд Петербурга удовлетворил их требования, а апелляционная инстанция утвердила это решение. Впрочем, как рассказала в беседе с корреспондентом "РГ" адвокат Фроловых Ксения Иванова, точка в этой истории еще не поставлена.

"Есть большие сомнения в том, что Суздалева после этого решения суда придет к Фроловым, чтобы отдать им детей. Мы вообще боимся, что она попытается скрыться. Ведь ни она, ни ее адвокат на рассмотрение собственной жалобы не пришли. Лишь прислали ходатайство об отложении рассмотрения в их отсутствие. Это уже было не в первый раз, и суд решил ходатайство отклонить и жалобу рассмотреть. Фроловы все на нервах. Нам должны дать исполнительный лист. Его ждать недели три, после чего мы пойдем к судебным приставам", - рассказала адвокат.

В свою очередь, представитель ответчика заявил, что хоть решение и вступило в законную силу, они будут обжаловать его в кассационной инстанции. Напомним, что прошедшей весной пленум Верховного суда России впервые разъяснил правила рассмотрения споров при суррогатном материнстве. Пожалуй, самый важный принцип, заложенный в постановлении пленума, гласит, что суррогатные матери не должны иметь безусловного преимущества при разрешении вопроса о воспитании ребенка, суды могут передать его семейной паре, оплатившей ее услуги, указал пленум. До того суды, как правило, вставали на сторону именно суррогатных матерей, считая что раз они непосредственно родили, то им и решать, чей ребенок. Пленум рекомендует судам проверять наличие между суррогатной матерью и потенциальными родителями договора, условия этого документа, являются ли истцы генетическими родителями ребенка, а также причины, по которым суррогатная мать не дала согласия на запись заказчиков в качестве родителей ребенка. Именно такие подходы суды и начали внедрять на практике.

Интересно, а деньги сурмама собиралась отдавать? Или и деньги и близнецы и новая квартира.

классический шантаж биологических родителей. Удивляет другое: наши суды при наличии четкого договора, фактов шантажа, Семейного кодекса толковали исключительно однобоко всю совокупность фактов. И только разъяснения Пленума для них все на место ставит.
Слава богу, родителя смогли отстоять своих детей.

надо было деньги с нее взыскать - плюс неустойку быстро бы переобулась бы.

И о чем думает эта женщина? Пойти на такой шаг, а потом так поступить.... Ужасная ситуаци. Надеюсь, что детей отдадут родным отцу и матери

а в итоге детей то отдали био? интересно сколько времени прошло с их рождения до передачи детей.

Анонимочка,
В этой ситуации очень жалко био родителей, им и так не сладко, а тут еще огласка на всю страну...И непонятно, что дальше то...

ЛяляФаФа: В этой ситуации очень жалко био родителей

Детей еще больше. Она сейчас их воспитывает как мать, хотя ей не является, а время идет.

ЛяляФаФа: В этой ситуации очень жалко био родителей, им и так не сладко, а тут еще огласка на всю страну...И непонятно, что дальше то...

Ничуть не жаль родителей. Встали в позу, не захотели доплатить и что из этого вышло. Шантаж со стороны сурмамы позорен, но ради своих детей биородители могли бы и отдать требуемую сумму, а уж потом разбираться с шатажисткой. ССЗБ

Анонимочка: Она сейчас их воспитывает как мать, хотя ей не является, а время идет.

У нас по закону кто рожал тот и мать. Женщина выносила детей и родила, потом ухаживала за ними, так что она то как раз самая настоящая мать этим детям. Уже привыкла к ним, они ей родные, а то что генетически чужие так это для матери не является препятствием, усыновленных любят как кровных.

Я читала другую версию, что изначально был составлен криво договор, не указана компенсация сурмаме за второго и больше ребенка, а написана просто типа, компенсация за роды 750 тыс. И, естественно, каждая сторона трактовала его в свою пользу. Био - что за роды хоть скольки детей, сур - что за роды каждого ребенка. И сурмама денег не получила вообще, хотя био заплатили, деньги зависли в фирме-посреднике. А 150 тыс появились позже, это сумма, которую био готовы были доплатить сверх договора, чтобы им отдали обоих детей. Сурмама посчитала сумму недостаточной.

Наконец то. Рада за всех био родителей.
Какие могут быть кривые договоры, когда проблеме этой ни один год. Да там каждый чих должен быть прописан!!!

Аноним: Женщина выносила детей и родила

Сначала она заключила контракт , потом получила большую сумму денег, при этом отдавала отчет своим действиям.

Аноним: потом ухаживала за ними

А потом никто ее не просил ухаживать за чужими детьми, мало ли к кому она привыкла

Аноним: так что она то как раз самая настоящая мать этим детям

Биологически и уже юридически она им НИКТО

Аноним,
Они ей суперродные, таким за 750тр любой родной станет.

Эта тема уже активно обсуждалась и не раз.

Проблема не в юридических вопросах, а в нравственных. Кто такая мать? Женщина, чья яйцеклетка участвовала в оплодотворении или женщина, кто вынашивала и рожала ребёнка? Однозначного ответа нет. Получается, что матерей две. Но так не должно быть. У одной матери должны отнять ребёнка, чтобы отдать другой матери. Возникает нравственная коллизия, разрешить которую невозможно. Так нужна ли сама возможность её возникновения? На мой взгляд не должно быть такой возможности, и суррогатное материнство должно быть запрещено.

Аноним: же привыкла к ним, они ей родные,

Она осознанно шла на процедуру за деньги. Какие родные. Вы о чем.

Новости U-mama.ru автор темы: - встала в очередь на квартиру, чтобы выехать из коммуналки, и получила все соответствующие льготы

Вот вся причина.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы