В Свердловской области уменьшилось количество преступлений против детей

источник: https://www.uralweb.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Практически по всем параметрам, которые касаются жизни и здоровья детей в Свердловской области, наблюдается снижение, сообщил уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков.

«По преступности в отношении несовершеннолетних тоже серьезное снижение. Но остается достаточно устойчивым процент участия в преступлениях в отношении несовершеннолетних близких людей — родителей, родственников», — сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» в Екатеринбурге во вторник. По словам И. Морокова, в большинстве инцидентов, которые происходят с детьми, так или иначе виноваты родители.

«Все больше и больше проблемы, связанные с безопасностью детей, уходят в семью. Я не зря вам говорю о том, что порядка 80% - это цифра остается достаточно постоянной, во многих вещах, мы говорили об утоплениях, о выпадениях из окон, пожары, ДТП, виноваты взрослые, в первую очередь, родители», — подчеркнул он.

В свою очередь начальник отдела по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Свердловской области Оксана Воробей также отметила положительную динамику снижения преступности в отношении несовершеннолетних.

«В целом за семь месяцев мы наблюдаем снижение преступлений в отношении несовершеннолетних на 35%", — сказала она. Врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Алексей Викторов подчеркнул, что в основном происшествия с детьми происходят, когда их оставляют без присмотра.

«У нас семь случаев было, когда дети терялись в лесу. Были организованы поисково-спасательные работы, к счастью, все закончилось благополучно, все дети нашлись», — сказал он. По его словам, в этом году в области утонули четверо детей, при этом в ряде случаев родители даже не знали, что их дети пошли купаться.

Представитель МЧС также отметил, что 1 сентября во всех образовательных учреждениях пройдут открытые уроки ОБЖ, где детям напомнят о правилах и нормах поведения безопасности.

«В помощь адаптации возвращения к современной жизни с 20 августа по 20 сентября будет проводиться «Месячник безопасности», где наши сотрудники со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами будут проводить различные занятия, напоминать о правилах поведения», — сказал он.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы