В Тыве помогут семье девочки, которая шла по тайге зимой за помощью

источник: https://ria.ru, ФОТО: https://www.krsk.kp.ru

Мама тувинской девочки, прошедшей зимой восемь километров по тайге за помощью, сможет обучиться на повара, а семье будет предоставлена квартира, сообщил РИА Новости глава республики Шолбан Кара-оол.В среду уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в ходе рабочего визита в Липецкую область сообщила об успешном разрешении ситуации с девочкой из Тывы. Кузнецова рассказала, что она направила главе республике обращение с просьбой помочь улучшить жилищные условия матери ребенка трудоустроить ее.

Ранее сообщалось, что вопрос о возвращении в родную семью четырехлетней девочки из Тывы, которая зимой прошла восемь километров по тайге за помощью больной бабушке, решен, органы опеки и попечительства не видят причин для изъятия ребенка.

"Очень рад, что благополучно завершилась история четырехлетней Сагланы и ее мамы Эляноры из Кунгуртуга. Генпрокуратура потребовала прекратить уголовное преследование в отношении матери. Это то, чего мы добивались с нашим омбудсменом и, безусловно, благодарим за поддержку… Анну Кузнецову. Соцпомощь семье оказывалась с самого начала, мы предлагали Эляноре пройти курсы повара-кондитера для дальнейшего трудоустройства в столовую, было решено приобрести для семьи квартиру в райцентре, чтобы ребёнок нормально ходил в школу. Наша задача это проследить", — сказал руководитель региона.

Ранее СК РФ сообщил о том, что следователи в Тыве завели уголовное дело в отношении местной жительницы после того, как ее четырехлетняя дочь восемь километров шла по тайге за помощью больной бабушке. Дело находилось на контроле руководства следственного управления.

По версии следствия, женщина оставила дочь у своих родителей, которые проживали в труднодоступном месте Салдам-Белдир Тере-Хольского района Тывы. Восьмого февраля бабушке стало плохо, ребенок пошел за помощью до ближайшего населенного пункта. Девочка была осмотрена медиками, которые отметили общее переохлаждение организма.

бредятина какая-то

bisnadya: и где была в это время неработающая мама, которая оставила практически одного ребенка.

на дальнем пастбище с мужем и оленями.
теперь , как понимаю, муж должен будет один стадо содержать . и если что случится, то уже никто не поможет. связи у них нет там.

bisnadya: в этом поселении они вдвоем что ли жили

да. это же север.
стоит дом посреди тундры. в нем живет семья. старшие со стадом кочуют , потом возвращаются.

Новости U-mama.ru автор темы: По версии следствия, женщина оставила дочь у своих родителей, которые проживали в труднодоступном месте Салдам-Белдир Тере-Хольского района Тывы. Восьмого февраля бабушке стало плохо, ребенок пошел за помощью до ближайшего населенного пункта.

То есть, если бы дочь была вдвоём с матерью и матери стало бы плохо, то...кто был бы виноват?

не понимаю зачем лезть к семье с московскими мерками.
на севере все так живут, это нормальный образ жизни.
школьников отправляют в город в интернаты школьные.
на каникулы дети домой едут. или не едут, если сильно далеко дом.
а этой 4 года. интернатов для садичных детей нет. сидят с бабушками.

kvetek: если бы дочь была вдвоём с матерью и матери стало бы плохо, то...кто был бы виноват?

во-во.

Tаганай*: не понимаю зачем лезть к семье с московскими мерками.
на севере все так живут, это нормальный образ жизни.

+100.

Интересно,а мама хочет обучаться?
И квартиру в райцентре,а оленей куда?

Красный жемчуг: И квартиру в райцентре,а оленей куда?

Квартиру продаст, оленей купит.

Новости U-mama.ru автор темы: сможет обучиться на повара,

Как всегда - типа помогли одной семье, а сколько таких детей по России? И родители без работы и дети без присмотра. Всем дадут квартиру и работу. Или надо чтоб сначала в газете написали?

Анна Иванна: И родители без работы

Да с работой там родители. Они оленеводы, веками так жили и сейчас живут.

bisnadya: странно все. в этом поселении они вдвоем что ли жили девочка и бабушка? и где была в это время неработающая мама, которая оставила практически одного ребенка.

просто писатель писал. Великий журналист.
Я читала раньше где-то, поэтому боле-менее понятна история.

kvetek: с работой там родители.

Это понятно. Просто помощь не та и не туда.

Tаганай*: с московскими мерками.

в минус 34 пройти 8 км....ребенок 4 лет Фантастика

аноним: минус 34

для Тывы это тапло.
как у нас -15-18. ну и одеваются они там не как мы))
конечно и далеко и страшно и холодно, но они всю жизнь так живут, там выживаемость в таких условиях на генном уровне заложена.

На сколько я в курсе,это не считается безработицей.
Там и женщинам стаж идёт,числятся чумработницами.
Но вдруг к тыве это не относится,только крайний север.
Но олени и там и там есть и чумы тоже.
Да и привилегий у них больше,чем у любого другого жителя РФ.
Дурацкий поступок и не обоснованный.
У нас если бы мать ушла на работу,оставив ребенка с бабкой,а с ребенком что-то случилось; закидали бы камнями.
А тут вон,квартиру дали.

такое ржачное слово чумработница

Tаганай*:
на дальнем пастбище с мужем и оленями.
теперь , как понимаю, муж должен будет один стадо содержать . и если что случится, то уже никто не поможет. связи у них нет там

Tаганай*: не понимаю зачем лезть к семье с московскими мерками.
на севере все так живут, это нормальный образ жизни

Москва сейчас везде лезет со своими мерками.
И инициативами.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы