В ГД предложили разрешить муниципалитетам переносить начало учебного года

источник: https://ria.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается разрешить муниципалитетам переносить начало учебного года с 1 сентября на 1 октября.

Депутаты от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев, Борис Чернышов и Вадим Деньгин внесли соответствующий законопроект в электронную базу нижней палаты парламента во вторник.

"Законопроектом предлагается закрепить за органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования право переносить дату начала учебного года в образовательных организациях на 1 октября. Таким образом, дата 1 сентября будет сохранена как общая дата начала учебного года, но муниципальным образованиям будет предоставлена возможность переносить ее как раз в зависимости от объективных условий", — сообщается в пояснительной записке законопроекта.

Как отмечают парламентарии, установление 1 сентября в качестве единой даты начала учебного года "продиктовано давней традицией единоначалия и уравнительного единообразия, усиленной установлением на эту дату празднования Дня знаний". Однако обширная география России, разнообразие климатических, национальных, социальных и иных особенностей объективно обуславливают иной подход к определению даты начала учебного года, считают депутаты.

"Принятие законопроекта позволит более гибко подходить к решению вопроса о начале и окончании учебного года в образовательных организациях, исходя из климатических, национальных и иных особенностей конкретного муниципального образования, а также более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей", — считают авторы инициативы.

А окончание учебного года в таком случае? Летние каникулы с 1го июля?

Ага,с нашим то климатом остаться совсем без солнца в каникулы. Погода в сентябре на Урале не= Турции. А наши чинуши,дай им волю любую ересь готовы подхватить.

Какие у нас иные особенности? Картошку копать?

Было бы лучше, если бы сдвинули начало уч. года на неделю, тогда все успеют купить дешевые билеты и вернуться из отпусков во время. :)
ну и в зависимости от дня недели менять начало уч. года. Ну какой смысл начинать уч. год в субботу или пятницу?
Предлагаю начинать учебный год в первый понедельник сентября.

Lola,
Тогда билеты будут дешёвые просто на ещё более поздние даты и все.

Новости U-mama.ru автор темы: с 1 сентября на 1 октября.

офигели окончательно. Экзамены как писать? все закрывающие год контрольные?

На-фи-га? Тепла в сентябре никогда не бывает, картошку мы уже выкопали - она легла уже недели две как. В мае еще бывает тепло и сажать картошку надо, давайте раньше заканчивать. А вообще надоели уже с бредовыми идеями, одна ересь другой хлеще, разогнать уже пора этих фантазеров. Пусть картошку копают. За среднюю зарплату.

Татьяна Вакалюк: офигели окончательно. Экзамены как писать? все закрывающие год контрольные?

какой смысл вообще придавать значение очередной бредятине "депутат такой-то внес предложение"? Понятно же, что это в принципе не может быть принято и не будет никогда

Упавшая с луны: Lola,
Тогда билеты будут дешёвые просто на ещё более поздние даты и все.

  • сколько ни сдвигай опоздавшие все равно будут
    Как я рада, что в нашей школе нестандартные каникулы, у нас с 30 сентября уже первые каникулы будут

    Радмила: Какие у нас иные особенности? Картошку копать?

В прошлом году мотивом для продления начала учебного года был бархатный сезон в Крыму и Сочи , не пройдёт этот законопроект

Lola: Предлагаю начинать учебный год в первый понедельник сентября.

Кстати в этом году некоторые школы в Москве в связи с мусульманским праздником переносят первое сентября, те , которые возле мечетей , говорят для безопасности самих детей

Клюква: какой смысл вообще придавать значение очередной бредятине "депутат такой-то внес предложение"? Понятно же, что это в принципе не может быть принято и не будет никогда

пару-тройку лет назад крутили уже эту идею. Мол, как в Германии...
Но на 1 октября - это за гранью даже на уровне просто бла-бла-бла.

Татьяна Вакалюк:
пару-тройку лет назад крутили уже эту идею. Мол, как в Германии...

Крутили - чтоб по всей стране. И то недокрутили.
Расписание экзаменов-то единое, федеральное. Конец года у всех в одно время.
Конечно, можно позволить муниципалитету начать год хоть с ноября ))). Но тогда без каникул и с учебой по воскресеньям, чтоб финишировать со всей остальной страной .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы