Минобрнауки РФ уберёт из школ лишние учебники

источник: https://regnum.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Федеральный перечень учебников избыточен и будет сокращаться. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 30 августа заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева во время Общероссийского родительского собрания.

«На сегодняшний день федеральный перечень учебников у нас — 1376 учебников. Это колоссальное количество. <…> Я считаю, что это слишком много», — заявила Васильева.

Министр напомнила о поручении президента РФ Владимира Путина рассмотреть новые формы экспертизы учебников и вернуться к тем из них, которые будут соответствовать базовому содержанию. Она отметила, что это, «естественно, повлечёт сокращение учебников, которые не будут соответствовать ни концепции, ни базовому содержанию».

По мнению министра, каждому предмету должно соответствовать не более двух-трех учебников, в том числе базовых и углубленных. Эта работа идёт с учётом успешно завершившегося эксперимента по историко-культурному стандарту, указала Васильева.

На данном этапе на сайте Минобрнауки педагогам и родителям предлагается принять участие в обсуждении того или иного учебника, напомнила министр. Ранее она также попросила членов Российской академии наук участвовать в научной экспертизе школьных учебников.

«Я убеждена, что линеек учебников не должно быть больше трёх. Мы должны обязательно вспомнить базовые учебники по всем предметам, углубленные учебники… Но база, которая есть, должна быть доступна каждому ребёнку», — добавила Васильева.

При этом она допустила, что сокращение числа школьных учебников до трёх по предмету наверняка приведёт к недовольству со стороны издательского бизнеса.

Напомним, что Общероссийское родительское собрание состоялось 30 августа на площадке Центра образования N548 «Царицыно». На мероприятии министр образования и науки РФ Ольга Васильева объявила, что в 2017 году в первый класс пойдут 1,8 млн детей — на 100 тыс. больше, чем в прошлом году.

Я думала они додумаются сделать так, чтобы ребёнок битком набитый неподъемный рюкзак в школу не таскал, а тут опять, "назад, в будущее", вся страна по одним учебникам учиться будет, скоро детей в коричневую форму обратно переоденут.

Lola: Я думала они додумаются сделать так, чтобы ребёнок битком набитый неподъемный рюкзак в школу не таскал, а тут опять, "назад, в будущее"

аналогично

А и правильно. А то каждый кому не лень учебничек кропает, качество фиговое, в голове каша - а какие денежки зато крутятся....Пусть будет один на всех, ну ладно - три - но нормальных. Без ляпов и с нормальной логикой.

Lola: вся страна по одним учебникам учиться будет

что плохого? на егэ то вопросы одни на всех дают.
а программы принципиально разные.

Аssiya: Пусть будет один на всех, ну ладно - три - но нормальных. Без ляпов и с нормальной логикой.

соглашусь

Аssiya: Пусть будет один на всех

ага, и оставят непременно самый худший из имеющихся
Габриэлян форева

Год назад утверждала, что учебников будет три варианта по каждому предмету - легкий, обычный и углубленный уровень. Опять все переигрывают. Достали уже образование гробить((

ЖаР ПтИцА: Достали уже образование гробить

его уже давно угробили

Germiona: ага, и оставят непременно самый худший из имеющихся

не-не-не, так не надо. Хотя вполне возможно, так и сделают, вредители. Жуки колорадские.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы