Общественная палата назвала самые популярные незаконные школьные поборы

источник: http://www.e1.ru

Перед 1 сентября Общественная палата РФ запустила горячую линию для родительских жалоб на незаконные школьные поборы. За 10 дней они получили более 200 обращений со всей России и составили список самых популярных вымогательств. Екатеринбург в список самых жалующихся городов не попал, но знать, на что в школе могут незаконно просить денег, полезно.

Чаще всего учеников просят сдавать деньги на рабочие тетради и учебники, охрану, ремонт класса и школы. Собирают средства и на озеленение территории, покупку штор, жалюзи, парт и стола для учителя. Среди самых экстравагантных просьб – приглашение в школу батюшки, покупка подарков для первоклассников и оплата посуды в столовую. Об этом сообщила газета "Известия" со ссылкой на Общественную палату.

– Такие сборы незаконны, – рассказала изданию первый зампред комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова. – Закон "Об образовании в РФ" гарантирует приобретение учебников за бюджетные средства. Исключением могут быть лишь те, что не включены в федеральный перечень, – например, дорогостоящие учебники иностранного языка из Великобритании. Но есть другой закон – о благотворительности, – по нему привлечение дополнительных средств допускается, но осуществляться оно должно грамотно – то есть с решением родительского комитета и прозрачным контролем за использованием средств.

Если в школе вашего ребёнка администрация принудительно собирает деньги, то вы должны обратиться с жалобой в территориальный орган управления образования или в правоохранительные органы. Либо напрямую в Общественную палату по номеру 8-800-737-77-66. Горячая линия будет работать до конца сентября. По результатам её деятельности общественники подготовят доклад президенту.

Новости U-mama.ru автор темы: охрану,

незаконно?

Новости U-mama.ru автор темы: рабочие тетради , охрану

А за чей это должно быть счёт?

Новости U-mama.ru автор темы: Но есть другой закон – о благотворительности

так всё и делается под видом благотворительности не?

Новости U-mama.ru автор темы: За 10 дней они получили более 200 обращений со всей России

Всего? Я думала тыщщи звонить будут.

hirabambyna: незаконно?

Нет конечно

tanchjk:
А за чей это должно быть счёт?

Ну раб.тетради нафиг не нужны, а вот охрана за счет школы

tanchjk: ак всё и делается под видом благотворительности не?

Так об этом и говорится. Только добровольна ли эта благотворительность?)

Новости U-mama.ru автор темы: первый зампред комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова

проконтролировала бы лучше уж тогда муниципалитеты, что ли. Чтобы во всех муниципалитетах страны хватало денег в бюджетах

Новости U-mama.ru автор темы: на рабочие тетради и учебники, охрану, ремонт класса и школы... на озеленение территории, покупку штор, жалюзи, парт и стола для учителя.

ну и на

Новости U-mama.ru автор темы: оплату посуды в столовую

Ну в самом деле, если нет посуды и крыша течет, то как учить детей? А если в муниципалитете на это денег нет, то что делать?
А то борются с флюгерами - мол, флюгеры не той модели, вместо того, чтобы бороться с ветром...

Позавчера было собрание с директором. Нам было сказано, что оплачивает муниципалитет олько тревожные кнопки. А охрану нет.

Дара,
У нас также. Только кнопку. А охранника сами. Ну и по рабочим тетрадям- все сами покупают.

Дара: оплачивает муниципалитет олько тревожные кнопки. А охрану нет.

Новости U-mama.ru автор темы: – Такие сборы незаконны, – рассказала изданию первый зампред комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова. – Закон "Об образовании в РФ" гарантирует приобретение учебников за бюджетные средства.

Вот вот

Концов не сыщешь

Одни одно говорят, у других денег нет, а в то время:

Главной задачей нашей школы, как выяснилось на Общероссийском родительском собрании 30 августа, является не обучение детей, а обеспечение «единого образовательного пространства как фактора национальной безопасности страны». Об этом в канун начала нового учебного года сообщила глава Минобрнауки Ольга Васильева. Все остальное, по ее словам, — детали.

И как ,, у них,, там в Москве

Начало нового, 2017/2018 учебного года ознаменовалось сюрпризом, показавшимся родителям московских школьников крайне неприятным. Как оказалось, с 1 сентября из обихода столичного среднего образования напрочь исчезают такие понятия, как «гимназия», «лицей», «школа с углубленным изучением» того или иного предмета и даже «коррекционная школа», а все образовательные организации этого уровня, независимо от качества обучения и степени погружения в предмет, становятся «просто» школами.
Этот шаг формирует в сознании москвичей, что каждая наша школа дает максимальные возможности для развития каждого ребенка. При этом унификация образовательных организаций не противоречит ставке на индивидуальные образовательные маршруты каждого столичного школьника. Просто если раньше в Москве можно было найти школу, которая тебе нужна, то сейчас нужное тебе можно найти в каждой школе, и для этого не надо ездить на другой конец города. Все возможности равным образом осуществляются в любой образовательной точке города. Именно так мы понимаем унификацию образования в Москве.

Взято
www.mk.ru/social/2017/08/30/vse-stolichnye-gimnazii-i-licei-razzhalovali-v-prostye-shkoly.html

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы