5 сбитых детей за 3 дня: автоинспекторы выпустили обращение для екатеринбуржцев

источник: http://www.e1.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Автоинспекторы подвели печальную статистику: 5 сбитых детей в Екатеринбурге с начала сентября. Все они переходили дорогу.

Первое ДТП произошло поздним вечером 1 сентября. В 22:30 напротив дома № 46 по улице Токарей водитель Lada сбил двух девушек 16 и 17 лет, которые переходили дорогу на красный сигнал светофора. Сильно пострадала 17-летняя девушка, сейчас она находится в реанимации, у 16-летней пострадавшей – перелом костей левой стопы.

В полиции выясняют все обстоятельства аварии и уточняют, почему девушки находились в позднее время одни.

В субботу напротив дома № 66 на Походной водитель Nissan Tiida наехал на 13-летнего подростка, который переходил дорогу там, где нет пешеходного перехода. Выяснилось, что мальчик на автобусе приехал к бабушке, а родители ребёнка находились на даче. С тяжёлой травмой головы его увезли в 9-ю детскую больницу.

Через час у торгового центра на Таватуйской, 14 водитель Renault Duster сбил мужчину, который вместе с 8-летней дочерью переходил парковку магазина. Автомобилист объяснил, что перепутал педали тормоза и газа. Отец с ребёнком упали. С переломом седалищной кости ребёнка увезли в больницу.

В воскресенье в 15:25 на нерегулируемом пешеходном переходе на Кунарской, 28 под колёса Kia Rio попал 5-летний мальчик. Ребёнок выбежал на "зебру" вперёд отца, который шёл следом. С переломом челюсти малыша госпитализировали.

– Статистика происшествий показывает, что их число значительно увеличивается в августе-сентябре, так как дети за время летних каникул успевают отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на улицах, – рассказали в отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга.

Так, с начала года в Екатеринбурге произошло 42 ДТП с участием детей, в которых различные травмы получил 51 ребёнок до 16 лет. В 14 случаях дети пострадали по собственной неосторожности. Основные причины дорожных аварий – переход дороги в неположенном месте и на запрещающий сигнал светофора. В 4 случаях дети пострадали в присутствии родителей.

– С 21 августа по 10 сентября проводится профилактическое мероприятие "Внимание – дети!" В связи с чем обращаемся к водителям с просьбой быть предельно внимательными и осторожными, притормаживать, проезжая мимо остановок общественного транспорта, снижать скорость, приближаясь к детским учреждениям, пешеходным переходам, во дворах. Также напоминаем, что родители, находясь на улице с ребёнком, должны объяснять ему, что дорога – это источник повышенной опасности. Нужно личным примером показывать правила безопасного поведения на проезжей части и никогда не нарушать их самим, особенно в присутствии детей. Главная задача – научить ребёнка предвидеть опасные ситуации на дороге, учить их наблюдать, видеть сразу несколько машин, оценивать их скорость и направление движения, предвидеть скрытую опасность, – пояснили в ГИБДД.

Новости U-mama.ru автор темы: поздним вечером 1 сентября. В 22:30 напротив дома № 46 по улице Токарей водитель Lada сбил двух девушек 16 и 17 лет, которые переходили дорогу на красный сигнал светофора. Сильно пострадала 17-летняя девушка, сейчас она находится в реанимации, у 16-летней пострадавшей – перелом костей левой стопы.

Новости U-mama.ru автор темы: очему девушки находились в позднее время одни.

Новости U-mama.ru автор темы: водитель Nissan Tiida наехал на 13-летнего подростка, который переходил дорогу там, где нет пешеходного перехода

в этих ситуациях жалко водителей, а не глупых пешеходов, и кстати мне тоже интересно почему в 22-30 дети не дома в кровати, а по улицам на красный свет бегают

Как нет пешеходного перехода????????на фото явно видно знак. Это авария на Походной

Аноним: Как нет пешеходного перехода????????на фото явно видно знак. Это авария на Походной

если идешь в одном метре от зебры - ты уже идешь не по пешеходному

Передомной вчера в 10 вечера пацан дорогу перебежал на ему красный у Мегаполиса, в темноте причем. На вид лет 12 -14. Я видела что он мнется около светофорного столба, когда метров 20 до меня было, он побежал.

FlashMemory: если идешь в одном метре от зебры - ты уже идешь не по пешеходному

+++++ вот поэтому стали рядом с пешеходниками заборчики делать, что бы тупые двуногие олени, не сновали рядом с зеброй +-10 метров, думая, что они на пешеходнике. А для водителей -лежачие полицейские.

аноним,
FlashMemory,
Он отлетел у него с лобового стекла,вот и не на пешеходнике лежит. Короче ужас.

А мелкий пятилетка бегущий? Его во первых реально могло быть не видно, да и бегают они так, что мог резко выскочить

Аноним: Он отлетел у него с лобового стекла,вот и не на пешеходнике лежит. Короче ужас.

вы водитель или свидетель?
пешеходный переход ограничен зоной между знаками, прошел рядом в 50 см, уже не на пешеходнике, и пешеход обязан убедиться в безопасности своего маневра, а не выскакивать сломя голову пусть даже и на пешеходник, средняя масса легкового автомобиля 1,2-1,5 тонны даже при небольшой скорости в 20 км/ч мгновенно не остановится. И пешеходы почему то не думают что у машин запчасти есть, а у них не предусмотрено

Sima: А мелкий пятилетка бегущий? Его во первых реально могло быть не видно, да и бегают они так, что мог резко выскочить

про этих вообще молчу, у нас выскочить могут из-под любого куста, местные знают и крадутся тихонько, а вот кто случайно в наш аул завернул, те рискуют. Говорить родителям таких детей бесполезно - там на лбу написано яжемать и мневседолжны

аноним: почему в 22-30 дети не дома в кровати,

наверное потому что это не дети, а семнадцатилетние подростки. мало знаю тех, кто в 22.00 в этом возрасте в кровати.

svtloni: наверное потому что это не дети

дааа? т.е им можно после 22-00 находиться неизвестно где? да еще и аварии провоцировать... Так то им нет 18 лет и они несовершеннолетние
Имхо надо вводить ответственность и возмещение ущерба для пешеходов, чтоб лечились за свой счет и авто восстанавливали водителю, и моральный ущерб платили, если по их вине дтп произошло. Думаю после этого родители получше бы пдд объясняли своим деткам, и требовали их неукоснительного исполнения, да и сами бы как зайцы не скакали по дорогам

аноним,
кто сказал, что им можно аварии провоцировать? Нельзя никому вне зависимости от возраста так-то. ПДД родители детям объясняли наверняка. Но подростки вот такие, да. Они безмозглы в силу физиологии. Если вы уйдете от каких-то личных эмоций, вызванных новостью), то заметите, что никто не кричал, что водитель был виноват в происшествии так-то.

svtloni: никто не кричал, что водитель был виноват в происшествии так-то

по нашим законам водитель виноват практически всегда в таких авариях потому как управлял источником повышенной опасности

svtloni: кто сказал, что им можно аварии провоцировать? Нельзя никому вне зависимости от возраста так-то

а кто им разрешил после 22-00 на улице находиться? Вот взрослым можно, а им до 18 лет нельзя, а то что дтп спровоцировали так это только усугубляет ситуацию. Ваши подростки тоже могут спокойно поздно вечером разгуливать? Разрешаете?

svtloni: Они безмозглы в силу физиологии

И кто должен их контролировать? Родители или кто? Девочки за приключениями на свои вторые 90 отправились в темное время суток?

аноним: Ваши подростки тоже могут спокойно поздно вечером разгуливать? Разрешаете?

мои -нет. Но я не показатель - я курица-наседка, что тоже не есть хорошо. Но я вполне отдаю себе отчет, что многие в пол-одинадцатого еще могут быть на улице. Кстати в 17 лет сейчас многие работают и учатся. И они вполне себе могут возвращаться после десяти. В прошлом году занятия в университете, где учился мой знакомый, заканчивались в 22.00 - последняя пара. А ему было 17, да. И он в это время ехал домой, в родное общежитие. Всякое бывает.

А как водитель не виноват? Знак пешеходный переход,будь готов ,что появится пешеход. Это с какой скоростью надо гнать,что бы даже, сбить парня У пешеходного перехода? Травма то нанесена серьёзная,и там скорость далеко не 20 км.час.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы