Екатеринбурженка наказала бутик в "Гринвиче", в котором ей сломали нос

источник: http://www.e1.ru

В начале сентября Ленинский районный суд поставил точку в деле об упавшем манекене. Полтора года длились разбирательства между хозяевами бутика Assol в ТРЦ "Гринвич" и главным балетмейстером свердловской Музкомедии Натальей Москвичевой. Суд встал на сторону покупательницы. Владельцы бутика – супруги Калугины – должны будут выплатить пострадавшей моральный вред, стоимость операций, экспертизы, судебные издержки.

– Сложно было добиться справедливости, потому что изначально по делу не было доказательств, кроме снимка, справки о травме и обращения в поликлинику. Второй момент – это срок. Мой клиент очень долго надеялась на порядочность предпринимателя и на мирное урегулирование ситуации, поэтому ко мне за правовой помощью обратилась только спустя несколько месяцев после случившегося. А доказательства всегда нужно собирать по горячим следам, – рассказала Е1.RU представитель Натальи Александра Конвисер.

По её словам, они долго не могли найти свидетелей, а хозяева магазина отрицали, что манекен упал в их бутике.

Напомним, в бутике женской одежды Assol на 2-м этаже "Гринвича" Наталья, по её словам, снимала плечики с одеждой с вешалки под полкой, и, вероятно, манекен, с которого свисала ткань, случайно зацепился за одежду. В этот момент пластмассовая конструкция упала с полки прямо на неё. Удар в лицо был такой силы, что она услышала хруст костей, хлынула кровь. Врачи диагностировали перелом носа.

– Скорая на место не выезжала, видеокамер в магазине не было. Чтобы собрать доказательную базу, мы обратились с жалобой в Роспотребнадзор, подали заявление в полицию, подали заявление в Следственный комитет. Роспотребнадзор привлёк предпринимателя к административной ответственности за нарушение правил продажи при размещении инвентаря в торговом зале. А вот полиция просто шокировала своей работой: участковый сперва квалифицировал падение манекена как побои, потом вынес постановление об отказе в возбуждении дела до того, как допросил потерпевшую, а поговорил только с предпринимателем, который, разумеется, всё отрицал, свидетелей участковый не допрашивал, – говорит представитель потерпевшей.

Александра и Наталья обратились в прокуратуру и отменили это постановление. Делом занимался Следственный комитет. Они допросили охранников ТРЦ "Гринвич". Начальник смены пояснил, что его сотрудник услышал шум и передал по рации, что в тот день услышал крики из бутика, а когда подошёл, то увидел женщину в крови и лежащий на полу манекен. Он передал информацию на пост, а диспетчер вызвала скорую. Впрочем, потом вызов был отменён. Тогда Е1.RU в скорой подтверждали, что бригада действительно выезжала в этот день на вызов в бутик Assol, но звонившие, когда врачи были уже в пути, отменили вызов.

– Следователь также нашёл двух продавцов, непосредственного очевидца и её коллегу, которая подошла позже. Очевидец, продавец, подтвердила, что всё видела, что манекен упал, что он был не закреплён, также сообщила, что её уволили и запретили ей рассказывать о происшествии, – продолжает Александра Конвисер. – В деле было две экспертизы. Комиссия экспертов подтвердила факт перелома тупым предметом и необходимость операции.

Пока шли судебные разбирательства, Наталье сделали операцию в центре косметологии на Московской. Но, чтобы полностью убрать последствия травмы, понадобятся ещё хирургические манипуляции.

– На суде Калугины всё отрицали и спорили с судьёй. Калугина даже позволяла себе комментировать выступления свидетелей фразами: "О, врут". Говорили, что у них все манекены закреплены. Но когда их закрепили? На момент проверки. Я не уверена, что всё это закончилось. Когда было последнее слово, Калугина сказала, что не признаёт вину. Думаю, что они будут обжаловать решение. Но судья сказала, что факт падения манекена доказан. Впереди ещё серьёзная операция. Это общий наркоз, это вмешательство. Это, конечно, страшно. И ни один хирург не даёт 100%-ю гарантию успеха.

Наталья пояснила, что не хотела бы называть сумму, которую по суду ей должны будут выплатить хозяева бутика женской одежды.

– Медицинские расходы они возместят 100%. По моральному вреду суд снизил сумму, но она всё равно в 10 раз больше, чем хотел заплатить мне Калугин. Суммой я удовлетворена, но я думаю, что они пойдут судиться дальше, будут трепать нервы. Вообще сам факт ужасен. Охранника из магазина уволили, продавцы тоже как с лица земли исчезли. У меня теперь панический страх магазинов появился. Больно, что люди никак не признали свою вину и не пытались её загладить, – признаётся Наталья Москвичева.

Индивидуальный предприниматель Денис Калугин пояснил, что решением суда недоволен и намерен его обжаловать.

– Решение несправедливое. Сумма слишком завышена. Заявительница специально проводила операции в самой дорогой клинике, хотя могла провести их по медполису бесплатно. Одна из операций вообще была не назначена врачом, а делалась с косметической целью. Решение будем обжаловать. У нас нет возможности платить ей такую сумму в несколько сотен тысяч. У нас двое детей, и бизнес сейчас нерентабелен, – поделился своей точкой зрения индивидуальный предприниматель. – Что касается манекена, то я не знаю, как так можно было его уронить.

Новости U-mama.ru автор темы: У нас нет возможности платить ей такую сумму в несколько сотен тысяч. У нас двое детей, и бизнес сейчас нерентабелен

и что, что двое детей? вечно детьми прикрываются.

Новости U-mama.ru автор темы: Заявительница специально проводила операции в самой дорогой клинике, хотя могла провести их по медполису бесплатно

интересно, что бы своей жене тоже по полису нос вправлял?

Новости U-mama.ru автор темы: Одна из операций вообще была не назначена врачом, а делалась с косметической целью

то есть по его вине женщина должна была всю жизнь с кривым носом проходить? нет слов...

У меня соседку 76 лет покалечила вертушка на входе в Мегаполис. Ударила ее с такой силой, что она потеряла сознание. Скорая увезла ее. Ходит теперь с опорой - тележкой такой впереди себя. Мегаполис вины не признает, прошло уже больше чем полгода, пожилой человек стал калекой. А в этом ТЦ отмораживаются от нее как могут. У нее единственный сын в другом городе живет, сама она едва ходит, судиться сил и денег нет(((( Я больше ни ногой в Мегаполис., Вот бы депутата какого подключить, чтобы раздул эту историю(((

ириана: покалечила вертушка на входе в Мегаполис.

Блин, не зря я боюсь этих вертушек. А соседке вашей здоровья и, конечно, же посудиться было б неплохо, если б сын помог. Одна она вряд ли чего сможет.

Бизнес нерентабелен... ИП шник отвечает всем своим имуществом, чай , наскребет...

ириана,
Обратитесь к адвокату, озву еретик в данной статье. Помогите соседке. Может специалист возьмётся за дело без предоплаты. А, когда с ТЦ поимеют деньги, заберёт из них за свою работу.

ириана: Вот бы депутата какого подключить, чтобы раздул эту историю((( обратитесь в сми, например, в ура.ру, они раздуют, мегаполис сам прибежит

Новости U-mama.ru автор темы: сообщила, что её уволили и запретили ей рассказывать о происшествии

Смысл увольнять и запрещать? Запрещать надо было под страхом увольнения :) Странные эти бизнесмены.

Новости U-mama.ru автор темы: нас двое детей, и бизнес сейчас нерентабелен

Ну так закрывай свой магазин, раз он нерентабелен... А коль есть возможность аренду в Гринвиче платить - значит, не так уж плохо дела идут...

Новости U-mama.ru автор темы: Заявительница специально проводила операции в самой дорогой клинике, хотя могла провести их по медполису бесплатно.

ага его нем спросили где лечиться

Новости U-mama.ru автор темы: а делалась с косметической целью. а надо было с поломанным носом ходить
Новости U-mama.ru автор темы: У нас нет возможности платить ей такую сумму в несколько сотен тысяч. У нас двое детей, и бизнес сейчас нерентабелен, капец и тут детей приплели
Новости U-mama.ru автор темы: Что касается манекена, то я не знаю, как так можно было его уронить. ну то есть признает, что он был незакреплен

Давно пора перекрыть кислород всему этому малому бизнесу. Горе-бизнесмены, блин. Все кому не лень открывают фирмы, а итоги плачевны

Поездит на общественном транспорте пизнесмен подумает о безопасности своего бутика ) стоимость его машины наверное покроет долг.

может лучше косоруких покупателей не пускать?
то у них шкафы на детей падают, то еще что нибудь

ириана: У меня соседку 76 лет покалечила вертушка на входе в Мегаполис.

там вообще то рядом дверь есть

Новости U-mama.ru автор темы: Денис Калугин

Позорище

ЯниЯ: Давно пора перекрыть кислород всему этому малому бизнесу

Не, так тоже не надо, малый бизнес важен для экономики. Не все ж такие, как этот.

Ludk: там вообще то рядом дверь есть

Вообще-то с продуктовой телегой через дверь не выйти, если никто не придержит. А вертушка была не исправна, раз автоматически не остановилась, а ударила по человеку. Теперь соседка вообще не сможет ходить - ни через вертушку, ни через дверь. А про шкафы на детей... как у вас вообще рука поднялась такое написать, после смерти ребенка в Хоффе

ириана: как у вас вообще рука поднялась такое написать, после смерти ребенка в Хоффе

а такая же, поди, бизнесвуменша, из тех, которые экономят на обеспечении безопасности покупателей и соблюдении правил торговли. а потом у них покупатели виноваты.

Ludk,
Шкафы вообще падать не должны. В принципе.

Ludk,
Ну вы даете. Не рот а помойка.

Ludk,
Рот с мылом помойте, пахнет

Ludk: может лучше косоруких покупателей не пускать?
то у них шкафы на детей падают, то еще что нибудь

надеюсь вы ходите по магазинам, желаю вам ходить именно к таким продавцам, у которых манекены и шкафы незакреплены

Ludk: может лучше косоруких покупателей не пускать?
то у них шкафы на детей падают, то еще что нибудь

мадам Калугина?

Покупала к школе брюки первоклашке, в Пеплосе, так там мне заявили, что ребенка надо у юбки держать ибо если на них упадут шкафы, то они за это сидеть не хотят

Ториль-ор-Твайн: Не, так тоже не надо, малый бизнес важен для экономики. Не все ж такие, как этот.

возможно. я тут просто обожглась на дня о таких же "бизнесменах". так сволочи, подвели, слов нет злая как собака на все эти конторки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы