В Красногорске у слепых родителей хотят отобрать новорожденную дочь

источник: http://www.vesti.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Настоящая драма в подмосковном Красногорске. Незрячие родители опасаются, что у них отберут новорожденную дочь. Унижения, а иначе это не назовешь, начались прямо в роддоме, сотрудники которого почему-то решили, что мать и отец — инвалиды представляют угрозу для собственного ребенка. И не хотели отдавать девочку. А потом пообещали заявить о семье в органы опеки.

К рождению дочери Лиля с мужем готовились чуть основательнее, чем обычные родители. Консультировались с незрячими парами, у которых уже есть дети. Читали в Интернете: как уследить, как гулять. Были готовы, кажется, ко всему. Кроме того, что им предложат отказаться от ребенка.

"Ко мне пришла заведующая детским отделением: я возьми да скажи, что у меня еще и муж незрячий. И ее это как-то сильно обеспокоило. Она начала говорить, что обязательно кто-то вам должен помогать. Я говорю, нам на первое время родители помогают, все покажут, все сделают. Ну, как-то, видимо, я ее не убедила", — говорит Лилия Черенёва.

Интервью приходится прервать — Соня проснулась. Мама и папа идут менять подгузник, пеленать, укачивать — все сами. Бабушка только наблюдает. С ней врачи тоже беседовали.

"Виктория, такая женщина. Начала со мной: "Ну как они будут? Сходите в опеку. Дала адрес, телефон. Типа того, чтобы посоветоваться. Я говорю: "А что советоваться? Мы решили", — рассказывает Римма Юсупова, бабушка Сони. Медики попросили бабушку приехать с паспортом. Как выяснилось позже, для того, чтобы она письменно взяла ответственность за ребенка на себя.

"Она сказала: "Понимаете, семья, где два инвалида, это грозит статьей 77 семейного кодекса. В ней обозначено, что при существующей угрозе жизни здоровью ребенка, органы опеки имеют право его изъять из семьи. И получается, то, что мы инвалиды, это уже угроза", — возмущается Иван Черенёв.

Помочь Черенёвым пытался друг семьи. Ему юрист роддома предложила родителей протестировать. "Ну, хорошо. Мы сейчас вынесем ребенка и положим его на пеленальной доске. А маме об этом не скажем. Как она будет его искать?" – рассказывает Иван Онищенко, главный редактор официальной интернет-радиостанции Всероссийского общества слепых.

- Лиля, вы можете найти Соню?

- Соня, ты где? Ты где, дорогая?

- Мне, кажется, ее сложно потерять, она всегда о себе даст знать!

И мама и папа являются дееспособными, оба работают. Как объясняют специалисты, сотрудники роддома вообще не вправе решать, отдавать или не отдавать ребенка родителям. "Сама по себе инвалидность, с точки зрения законодательства, как международного, так и законодательства РФ, не является основанием для ограничения прав этих граждан на родительство," – говорит Кунал Винников, юрист по защите прав детей.

Выслушать вторую сторону конфликта не удалось. По телефону юриста длинные гудки, главврач от комментариев отказалась.

- А вы знаете что-то про эту историю, когда не хотели отдавать ребенка?

- Спрашивайте у врачей. Мы тоже не можем никакую информацию давать.

"Да, мы люди незрячие, да, мы люди с инвалидностью. Но мы имеем право жить, работать, учиться, воспитывать ребенка! Мы попросили возбудить уголовное дело семейного кодекса по статье "Унижение человеческого достоинства по признаку инвалидности", — говорит Диана Гурцкая, председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ.

Сегодня у Сони маленький юбилей — ей уже 15 дней. Она узнает родителей по голосу, на руках у папы успокаивается и точно знает, что ее очень любят и никому не отдадут.

а фото гурцкой почему в новости стоит?

WildG ☺: фото гурцкой почему в новости стоит?

Новости U-mama.ru автор темы: Мы попросили возбудить уголовное дело семейного кодекса по статье "Унижение человеческого достоинства по признаку инвалидности", — говорит Диана Гурцкая, председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ. ну и типа параллель проводят - она смогла родить. Хотя с ее обеспечением там няни доступны.
А так то страшно за малышку. Еще пара тройка месяцев и тот еще шилопоп.

Бабушке поселиться с родителями на первый год. Если на няню нет денег.

Анна Иванна: А так то страшно за малышку. Еще пара тройка месяцев и тот еще шилопоп.

но, как-то же справляются люди. бабушка есть, помогать готова.
у нас во дворе тоже пара - оба родителя слепые, двое детей у них, мальчику уже лет 14, девочка во второй класс пошла, тут смотрю, третьего ждут. нормальные детки у них, может быть чуть раньше повзрослевшие, чем их ровесники, более ответственные, самостоятельные, но очень славные.
наверное, взрослые люди в здравом уме как-то свои силы рассчитывают, почему за них кто-то пытается решать, что они могут, а что нет

OlgaIv: взрослые люди в здравом уме как-то свои силы рассчитывают, почему за них кто-то пытается решать, что они могут, а что нет

+100
Капец, так то органы помогать всячески таким семьям должны, поддерживать, а они только нервотрепку устраивают.

анонимно: Капец, так то органы помогать всячески таким семьям должны

они якобы и помогают, пристраивают ребенка "в добрые руки". в эти "органы" не дай Бог обратиться за помощью в трудной жизненной ситуации, вцепятся, потом не отмахаться будет от них.

Кто постановил, что им помощь требуется? Они не просили. Незрячие - не значит недееспособные

КрасивыйТакоЙ: е в эту семью приходил бы бесплатный соцработник и просто помогал родителям в уходе за новорождённым ребёнком да

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы