Роспотребнадзор назвал число абсолютно здоровых детей в России

источник: https://ria.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Число абсолютно здоровых детей в России не превышает 12%, у более половины школьников есть хронические заболевания, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора. За последние десять лет частота нарушений здоровья детей увеличилась в полтора раза, а хронических болезней – в два раза.

"Отмечается значительное снижение числа абсолютно здоровых детей (среди учащихся их число не превышает 10—12%), стремительный рост числа функциональных нарушений и хронических заболеваний за последние 10 лет во всех возрастных группах. Частота функциональных нарушений увеличилась в 1,5 раза; хронических болезней – в 2 раза. Более половины школьников 7—9 лет и 60% старшеклассников имеют хронические болезни", — заявили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре обратили особое внимание на питание детей, в том числе на такие нарушения, как недостаток молочных продуктов, растительных масел, овощей и фруктов, рыбы, что ведет к недостаточному потреблению кальция, железа, йода, цинка, микронутриентов (витаминов, полинасыщенных жирных кислот) и низкому потреблению пищевых волокон.

При этом ведомство отмечает избыточное потребление соли, специй, сахара и некачественных жиров.

"Отмеченные нарушения питания детей и подростков служат одной из важных причин возникновения алиментарно-зависимых заболеваний. У детей дошкольного и школьного возраста отмечается высокая частота заболеваний желудочно-кишечного тракта, анемия; болезни обмена веществ — в первую очередь ожирение и сахарный диабет, распространенность которых значительно увеличилась за последние годы", — заявили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве напомнили, что во второй половине 2000-х годов отмечался существенный рост распространенности избыточной массы тела и ожирения среди детей. "Особенно впечатляющим представляется рост частоты этих состояний в период с 2005 по 2012 годы, при этом увеличение наблюдалось в различных возрастных группах", — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор отмечает, что эта тенденция особенно тревожна, поскольку создает угрозу здоровью следующих поколений.

В службе пояснили, что проблема ожирения затрагивает весь жизненный цикл: у матерей, страдающих ожирением, выше вероятность рождения детей с избыточной массой тела, а у такого ребенка выше вероятность того, что она сохранится в зрелом возрасте. Вероятность развития ожирения с момента рождения зависит как от генетических факторов, так и от факторов окружающей среды.

Была на собрании в д/с из 37 человек (мамы, папы, бабушки, дедушки, воспитатель) только у трех не было второго подбородка - это говорит о нарушении питания и двигательной активности. А далее по накатанной - дети берут пример со взрослых.

аноним: только у трех не было второго подбородка

У меня он даже у худой был - не показатель.

аноним: это говорит о нарушении питания и двигательной активности.

Надо ещё сократить количество муниципальных больниц! Поможет! Исправит! Поднимет!

Запретить продавать лицам до 18 лет: фаст фуд, газировку, шоколадки и прочую гадость

аноним,
+++

Аноним: лучше запретить питаться в школьных столовых.

+++
или разрешить во всех образовательных заведениях посещение со своими продуктами из дома. всяко здоровее дети будут, чем холодные помои хлебать за родительские деньги.

аноним: Запретить продавать лицам до 18 лет: фаст фуд, газировку, шоколадки и прочую гадость

Ха. Родители также могут купить и полуфабрикаты и прочую гадость. И кормить на постоянной основе. С рождения разными баночками и прочей ерундой кормят, а потом кто-то виноват. Сосиски, пельмени, макароны.

maltseva,
А у нас хорошо кормят в школе...Моя привереда все есть и дома рассказывает чем кормили)))....

Не надо ничего никому запрещать, ну что за психология - сразу все запретить. Культуру и доходы населения надо поднимать, а никто этого не делает, ну отрапортовал Роспотребнадзор, а выводы-то какие? Не пишут.

Анна Иванна: С рождения разными баночками и прочей ерундой кормят

да, во всем виновато гомогенизированное пюре из брокколи

ЛяляФаФа,
у нас пока нормально кормят, но я с ужасом жду среднего звена и старшей школы. вот там начнется ад в плане питания

все привычки идут из семьи, в супермаркетах на кассе когда стоим, часто обращаю внимание у кого что в корзинах - показатель, что едят)) Ну и летом или на отдыхе когда, в жару, стройные идут с водой, а полные с булкой или картофелем фри))

kvetek: да, во всем виновато гомогенизированное пюре из брокколи

А то. Мамы с рождения ребенка привыкают не тратить силы и время на готовку, а просто открыть банку и подогреть в микроволновке. Нет? Потом идут непонятные хлопья, залитые молоком. Замороженные обеды. Потом перекусы в фастфуде.

Nаtishа: все привычки идут из семьи,

Частично, хоть как детям объясняй, всё равно какую-нибудь гадость купит.

Анна Иванна: Мамы с рождения ребенка привыкают не тратить силы и время на готовку

То есть, по-вашему, мамы сами тоже едят гомогенизированную брокколи? Ну, раз силы и время на готовку не тратят?
Всё-таки

Nаtishа: все привычки идут из семьи


И проблемы не в баночках и растворимых кашах, а с того момента, когда ребёнка "на общий стол" переводят

kvetek: а с того момента, когда ребёнка "на общий стол" переводят

Еще б он был правильным, этот общий стол.

kvetek: мамы сами тоже едят гомогенизированную брокколи?

Мамы вон в соседней теме по палке колбасы за раз съедают. так что... Ничему не удивляюсь.

а что раньше как то иначе было? Моё, поколение ИВ-ков, выращенных на непонятных смесях, ещё послевоенное поколение, если дальше смотреть - пережившие революцию голод, переселения и эпидемии всяких зараз. по моему и не было здоровых поколений, примерно всё одинаково. Просто скажем в застойное время лучше был поставлена профилактика - проф осмотры в школах, садах и на работе, много санаториев и пр. А ещё раньше просто и не обращались так часто к врача - ну, болел, болел и умер. А сейчас столько высосанных из пальца диагнозов, что раньше и не считалось заболеванием. ну не говорит ребенок да 3х лет и не говорит, потом заговорит. А сейчас сразу паника,беготня по неврологам, и сразу куча диагнозов, у ребенка, который в другие времена считался здоровым.

Анна Иванна: всё равно какую-нибудь гадость купит

на то они и дети)) я была в школе, мечтала, что вырасту и буду каждый день покупать по мороженному марс и по шоколадке натс и больше ничего. папа всегда был против газировки и жевачек, конечно я ее покупала на свои деньги, был период и жевачки жевала, но все это очень быстро прошло. другое дело когда семья дома ест пиццу каждый день, да через день, вых Макдональдс или что то в этом роде, вечером пельмени и конфеты во всех углах))) к сахару, кетчупу, майонезу очень быстро привыкают не только дети, но и взрослые и потом не могут без кетчупа макароны есть - не вкусно, картошку без майонеза- не вкусно... и пр и пр. Я не говорю, что одну брокколи есть с утра до вечера, но всякую дрянь детям не покупаю и сама не ем)) Но понятное дело они на днях рождениях, в гостях, или на свои деньги что то пробуют, едят и пьют, из рук не вырываю. Это как соки/вода/компоты. Мои дети напиваются и пьют только воду, я не люблю соки, они сладкие, и они сами на др, праздниках, в гостях после сока просят воду. а есть дети, которые пьют только соки и компоты, воду не пьют совсем.
Я все равно считаю все идет из семьи, в ней фундамент закладывается.

Анна Иванна: Мамы вон в соседней теме по палке колбасы за раз съедают. так что... Ничему не удивляюсь

тут почитаешь, так все на здоровой пище сидят.Интересно а откуда тогда в магазине очереди в колбасный больше чем за хлебом и молоком? И дети у вас не пьют колу....Ага, только после школы бегут в тот же магаз и покупают 2х литруху лимонада с чипсами на компанию. а дома то родители - неее, мои не едят такое г..., только правильное питание

Аноним: лучше запретить питаться в школьных столовых.

Правильно! Пусть лучше в киосках сникерсы покупают для перекуса.
Если в столовой плохо кормят, то надо решать со школьным руководством вопрос о смене комбината питания, а не запрещать.

Nаtishа: но всякую дрянь детям не покупаю и сама не ем))

И сама ем и сыну покупаю. Да что там - мужа, ведущего здоровый образ жизни подсадила. Но это как раз чтобы у сына не было запретного плода, который сладок. Уж лучше со мной, чем втихушку, да много.

Амоним: Просто скажем в застойное время лучше был поставлена профилактика -

Не только профилактика, но и продукты были более натуральны, города менее загазованы, люди меньше стрессовали и депрессовали. Согласна - счас с рождения уже столько диагнозов наставят. что в итоге залечивают.

Амоним: А сейчас сразу паника,беготня по неврологам, и сразу куча диагнозов, у ребенка, который в другие времена считался здоровым.

Да. Выгуливают на балконе, спрашивают гулять или нет в прохладную погоду. Лень матушка.

Murza: а дома то родители - неее, мои не едят такое г..., только правильное питание

так могут говорить только очень наивные родители , я иллюзий насчет своих детей не имею и представляю на что тратится часть карманных денег, даже по дням рождениям видно. Смешно было на одном др, мама сама пекла хлеб, запекла мясо, бутерброды, овощи.. пришла бабушка с пачкой чипсов, высыпала в тарелку - бой был за чипсы , но их быстро съели и потом уже если мясо/овощи... но было смешно

Анна Иванна: И сама ем и сыну покупаю. Да что там - мужа, ведущего здоровый образ жизни подсадила. Но это как раз чтобы у сына не было запретного плода, который сладок. Уж лучше со мной, чем втихушку, да много.

я тоже так. есть совсем запретные вещи - чупа-чупс скажем, но по тому что от них прыщами покрывается. А есть то что едим изредка - колбаса всякая, чипсы, в МД можем пару раз в год заехать. А есть то что едим довольно часто, но дозированно - шоколад, конфеты, зефир, пирожные и всё такое, варенье, мёд, сгущенка, это с чаем после ужина. Много сама пеку. Мне кажется в моём детстве гораздо больше сладкого дети ели. А ещё гудрон жевали,жевачек то не было та ещё дрянь.
Сейчас вот подсели на какао с зефиром на полдник. Мммммм

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы