Ученые выяснили, почему у большинства кошек скверный характер

источник: https://rg.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Исследователи из Хельсинского университета (Финляндия) выяснили, что раннее отлучение кошек от матери впоследствии может негативно повлиять на поведение животных. Последние, как правило, отличаются повышенной агрессией, беспокойством, склонностью к однотипным действиям, а иногда и устойчивой застенчивостью, передает Nature.

Выводы ученых основываются на данных о состоянии здоровья и особенностях поведения шести тысяч кошек 40 разных пород. Животные, которых отняли у матери после восьми недель грудного вскармливания, чаще проявляли агрессию и стереотипное поведение, чем те, у кого этот период длился 12-14 недель.

- Мы обнаружили, что повышенная агрессия коррелирует с повышенным уровнем стереотипного поведения. Такие проявления, вероятно, связаны с изменениями в нейромедиаторах базальных ганглиев (биологически активных химических веществах в структурах мозга - Прим. "РГ"), - говорит профессор Ханнес Лохи.

Исследователи отметили, что среди шести тысяч кошек у 80% проявлялись (хоть и умеренно) признаки скверного характера. Еще 25% животных демонстрировали чересчур агрессивное поведение. Ученые не ожидали, что оба показателя будут настолько высокими.

Ученые пояснили, что влияние возраста отлучения от груди на дальнейшее поведение у кошек изучалось впервые. До этого подобные эксперименты проводили среди обезьян и грызунов. Все они также демонстрировали более агрессивное поведение в случае, если были слишком рано отлучены от матери.

Какая интересная у людей работа.

Главное, нужная!

ну теперь ювенальная юстиция должна принять меры и строго контролировать время отдачи котят, чтобы у финских кошек не было детской травмы

svtloni: у теперь ювенальная юстиция должна принять меры и строго контролировать время отдачи котят, чтобы у финских кошек не было детской травмы

Новости U-mama.ru автор темы: у 80% проявлялись (хоть и умеренно) признаки скверного характера. Еще 25% животных демонстрировали чересчур агрессивное поведение

Уже больше 100%. Журналюги пишут неведомо что.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы