В екатеринбургских школах ученикам обеспечивают достойное питание

Ежедневно тысячи екатеринбургских родителей отправляют своих детей в школы грызть гранит науки. Но одними знаниями, как известно, сыт не будешь. Школьникам необходимо естественное насыщение, здоровая качественная пища. Мы побывали в двух школах Екатеринбурга и выяснили, как кормят детей, пока они находятся в образовательном учреждении.

Ученикам гимназии №177, что находится на Крестинского, 45, предлагается на выбор двухразовое (завтрак и обед) или же одноразовое питание (только обед). Как правило, ученики начальных классов выбирают завтраки за счет муниципальной дотации и обеды. Старшеклассники же обычно в школе только обедают. Школьные обеды соответствуют нормам Роспотребнадзора и включают в себя суп, второе, напиток, фрукт или выпечку. Если у ребенка возникает потребность в дополнительном питании, то он может самостоятельно приобрести еду на раздаче за свой счет после 12 часов дня.

Заботится руководство гимназии и о детях с ограничениями в питании. Для таких учеников в столовой организуется индивидуальное питание с учетом их требований. К примеру, если ребенку запрещено употребление белка, то для него будет приготовлен специальный обед без использования продуктов, содержащих белок. Учеников-вегетарианцев не принуждают к употреблению мяса, для них составляется особый рацион, из которого будут исключены продукты животного происхождения, но не менее питательный и полезный. 

Для того, чтобы родители учеников гимназии были уверены, что их дети питаются хорошо и правильно, руководство школы допускает контроль с их стороны. Любой родитель может прийти в школьную столовую и посмотреть, в каких условиях готовят еду для их чад.

«В гимназии № 177 обучаются 915 школьников. Горячим питанием у нас охвачено 100 % учащихся, - рассказала директор гимназии № 177 Татьяна Самойленко. - Администрация гимназии № 177 активно сотрудничает с родителями. У нас организована комиссия по качеству питания. Пищеблок школы оснащен параконвектоматами, жарочными шкафами для того, чтобы пища была диетическая и чтобы исключить полностью процесс жарки с использованием масла. Родители понимают, что это организация качественного и здорового питания».

Стоимость завтраков в Гимназии №177 –70,82 р. Обеды стоят 106 рублей для всех учеников.

В общеобразовательной школе № 76, которая располагается по адресу Луначарского, 200, обучается около тысячи учеников, из которых, со слов Климовских Игоря Александровича, директора школы, в столовой питается 91%.  В данном образовательном учреждении дополнительно купить себе еду на раздаче ученик может только после того, как съест свой комплексный обед. Иначе особая система* не даст ему приобрести что-либо в буфете. 

* 76-я школа единственная в России, в которой имеется система сканирования лиц учеников, пришедших в столовую. Работает эта система следующим образом: у входа в столовую на стене висит экран с веб-камерой, которая сканирует каждого ученика. После того, как система распознала ребенка, в программу приходит отчет, что он поел, и может приобрести еду на раздаче. Со слов директора школы, незаметно пройти мимо веб-камеры невозможно – она распознает абсолютно всех учеников. Распознавание занимает одну десятую секунду, поэтому никаких очередей в столовой не организуется.

Баландин Георгий, старшеклассник 76-ой школы рассказывает, что качество школьного питания не вызывает никаких нареканий со стороны привередливых в еде учеников. В школе кормят горячими блюдами, мясом, овощами и вкусной выпечкой. Георгий делится, что раньше возникали некоторые проблемы с едой в столовой, к примеру, она часто была холодной. Но Георгий с другими активистами школы высказали свои претензии работникам столовой и более проблем не возникало.  Теперь в школьной столовой питаться так же вкусно, как в хорошем кафе.

Текст подготовила Алёна Скользина.

нууу.... хорошо:) У нас в школе тоже неплохо кормят, родители ходили, обедали и завтракали - все горячее, вкусное. Так и должно быть:)

У нас просто ужас ужасный!!! Школа 64. Еда всегда холодная, не вкусная, тарелки битые, плохо промывке. Работает столовая с комбинатом питания Золушка. Родители каждый год жалуются директору на собраниях, но ничего не меняется... Очень жаль...

Мне жалко детей из 76

dzuzu: У нас просто ужас ужасный!!! Школа 64. Еда всегда холодная, не вкусная, тарелки битые, плохо промывке.

Так же было в 90-начале 2000х.
Закончила 64 школу в 2004. Видимо в столовой ничего не поменялось...

Новости U-mama.ru автор темы: В общеобразовательной школе № 76в столовой питаться так же вкусно, как в хорошем кафе.

Надеюсь что теперь так будет всегда, т.к в под конец прошлого уч.года дочь жаловалась что все холодное и невкусное .

Странное название темы: почему не пишут, что в 197 и 76 школах кормят хорошо?)))) К чему про все школы лепить?

Znayka,
Студентка пишет патамушта. Руку набивает. Новость ниочем.

Анна Иванна: Студентка пишет патамушта

то есть смолоду надо начинать чушь нести?

Znayka: Странное название темы: почему не пишут, что в 197 и 76 школах кормят хорошо?)))) К чему про все школы лепить?

+++
Детский лепет. И выборка не репрезентативна:))

Znayka: смолоду надо начинать чушь нести?

Опыт и мудрость приходят к некоторым с годами. Наверно. Может и не ко всем. Может приходят, но не застав никого дома - уходят.

Анна Иванна: Опыт и мудрость приходят к некоторым с годами

ну в этом-то случае волноваться не о чем)))) Вона как бойко рапортует)))) Видно талант сразу же)))

аноним: На фотке к новости удивительно полезный завтрак для растущего организма, макароны с хлебом и хлебной котлетой,

+++
крайне неаппетитная фотка

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы