Ольга Васильева: Школьникам нужно учить только один иностранный язык

источник: https://rg.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Школьникам нужно учить только один иностранный язык, считает министр образования и науки Ольга Васильева.

При этом, если есть возможности для изучения второго, это только приветствуется, добавила она в интервью RT.

"Если школа может это взять на себя, в этом ничего страшного, это только приветствуется, если ребенок может учить второй язык: есть на это время, есть на это методики, есть на это педагоги, есть на это возможности. Но я считаю, что лучше знать один иностранный язык, не занимаясь в данном случае очковтирательством и шапкозакидательством", - сказала министр.

"Не можем мы сейчас позволить себе во всех школах два языка, не выучим мы их! Нам нужно хорошо знать русский язык, который мы знаем не очень хорошо. Нам нужно хорошо знать иностранный язык, желательно английский - это язык международного общения на сегодняшний день", - заявила Васильева.

Она отметила, что большая часть научных статей пишется именно на английском языке, так что для обретения конкурентоспособности "нам нужно писать на этом языке, не только говорить".

"Я думаю, что это недалекое будущее, мы к этому придем", - подытожила она.

Новости U-mama.ru автор темы: Не можем мы сейчас позволить себе во всех школах два языка, не выучим мы их! Нам нужно хорошо знать русский язык, который мы знаем не очень хорошо. Нам нужно хорошо знать иностранный язык, желательно английский - это язык международного общения на сегодняшний день", - заявила Васильева.

Вот правильно. Инглишу то научить не могут, еще французский пихают.

А в соседних республиках помимо русского и иностранного всю жизнь и свой национальный язык учили. И ничего никто не перетрудилися.
Было время когда международный был французский язык, было время когда немецкий был, теперь время английского, но тенденции в мире меняются, и это время закончится. Альтернативный язык не помешает. И не понятно почему учат французский или немецкий. Для работы и перспективного будующего китайский больше востребован, чем французский)))

Она ещё про 12-14 человек в классе сказала
То ли ещё будет (сказано) перед выборами

Да!

Полностью согласна. А то по русскому в слове из трёх букв 5 ошибок, английский на уровне «вот из ё нейм?» , а туда же французский- немецкий.

в целом - верно. А желающие или супер-способные могут учить и третий-четвертый факультативно или вне школы.

полностью поддерживаю! Пора перестать загружать школьников, тем более что одному то языку нормально научить не можем.

Неужели хоть что тото адекватное предложил и.
А то шахматы, астрономия, иностронные... о еше религия...

Sima: А то шахматы, астрономия, иностронные... о еше религия...

лучше уж второй язык, чем это

Акка Кнебекайзе: лучше уж второй язык, чем это

Сын у меня легко учит языки, ему нравится, потому он в языковой и учит языки с удовольствием, и еще хочет.
Дочка другая, ей один то сложно и второй даром не надо, как и всю эту лабуду. Лучше меньше да лучше

полностью согласна

нужен второй - полно курсов на любой вкус и кошелек для замотивированых детей. Или в
школе - но не в обязаловку для всех с 5 класаа, а факультативом для желающих.

Аноним: Для работы и перспективного будующего

С таким русским нет у нас будущего, китайцы точно победят.

Аноним,
Оно и видно, кучу языков учили, а русский так и не выучили со своим "будующим"

Нужно хорошо учить русский, остальные по желанию и способностям

А давайте и первый иностранный из программы уберём. Всё равно знания в итоге стремятся к нулю. Пусть хотя бы русскому научат.

Причины прозаичнее

Наши 25% успешных учеников попадают в неуспешные в других странах. Надо хоть за счета чего-то выравниваться, а кто ж даст убрать православие и прочую пропаганду с физкультурой.

m.vedomosti.ru/economics/articles/2017/09/28/735646-vsemirnii-bank-shkolnogo-obrazovaniya

Sima: А то шахматы, астрономия, иностронные... о еше религия...

А мне все это нравится. Еще бы гитару сюда добавить. Будет вообще круто!

Astrum*: А давайте и первый иностранный из программы уберём. Всё равно знания в итоге стремятся к нулю. Пусть хотя бы русскому научат.

аха , а освободившиеся часы отдадим под физкультуру

Аноним: Для работы и перспективного будующего китайский больше востребован, чем французский)))

ДУМАЮ КИТАЙСКИЙ МЫ САМИ ВВОДИМ В КУЛЬТ, French-язык юриспруденции.

Я за китайский!

Аноним: ДУМАЮ КИТАЙСКИЙ МЫ САМИ ВВОДИМ В КУЛЬТ, French-язык юриспруденции.

А при чем тут юриспруденция? И как это у нас юристы учатся, без знания французского. И главное, латынь им преподают, а про французский упорно забывают.
Культ у нас английского языка как раз, с пеленок некоторые начинают учить. А культа китайского у нас и быть не может, преподавателей на всех не хватит.

АЙСПИК: Я за китайский!

вы его уже учили сами?
сразу вопрос - как родители будут помогать с выполнение дз и что делать немузыкальным детям, которые просто не услышат разницу в интонациях. Да, да, а тесты сдавать надо будет.
Этот язык невозможно нормально изучить в рамках школьных "2 часа в неделю" даже на базовом уровне, чтобы читать простые тексты и говорить на простые темы.
Поэтому даже начинать его изучение в формате обязательного не стоит.

Аноним: латынь им преподают

давно уже не преподают латынь юристам в екб, так только в качестве факультатива может быть

Ибис: как родители будут помогать с выполнение дз

Я французский узучала в школе и как вы думаете я могу помочь с дз ребенку , который учит английский?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы