Роуминг в России - ну уж нет!

Как известно, на территории России действует внутренний роуминг. При выезде в соседний регион абоненту приходится оплачивать свои звонки по более дорогому тарифу.
Глава антимонопольной Федеральной службы (ФАС) Игорь Артемьев раньше высказался, что нужно отменить внутрироссийский роуминг, особенно в Крыму. Вершина ведомства призвал Минкомсвязь скорее закончить работу в этом направлении. Однако риск увеличения тарифов при этом остается серьезной проблемой. По оценке аналитиков, роуминг даёт 3-5 % доходов мобильным провайдерам.
Вообще, отказ от внутреннего роуминга — мировая тенденция. ФАС отсрочила его отмену российским операторам до 15 декабря 2017 года.
«Сегодня, приезжая в другой регион, люди вынуждены платить за связь по иному, более дорогому тарифу. Это неправильно и с точки зрения технологий, и с точки зрения справедливости», – считает политик Сергей Миронов.
Эту позицию, по его словам, разделяет Федеральная антимонопольная служба, которая выдавала операторам сотовой связи предписание уже в августе ликвидировать разницу в тарифах при обслуживании абонентов в домашнем регионе и в поездках по стране. Однако затем ФАС согласилась с доводами операторов, которые обязались до 15 декабря самостоятельно упразднить внутрисетевой роуминг.
«Федеральная антимонопольная служба пошла навстречу связистам, потому что действительно есть некоторые сложности с тем, чтобы привести всё в норму. Ничего страшного! Пусть они технически ликвидируют роуминг. Но гарантией того, что ни одна компания в будущем не возобновит эту практику, будет наш закон. Поэтому мы и договорились о совместной работе», – пояснил С.М. Миронов.
Стоит отметить некоторые моменты, которые существенно будут тормозить процесс реализации проекта. Территория Российской Федерации имеет значительную протяженность и неравномерность географического рельефа, и это значительно затрудняет работу по организации инфраструктуры, а также увеличивает затраты на ее обслуживание. Безусловно, стоит отметить сложности оформления инициативы посредством законодательных норм. Основную часть финансовых издержек понесет потребитель. Как сообщают эксперты, при изменении законодательства можно было бы значительно снизить стоимость тарифов для населения за оплату внутрисетевого роуминга.
Если раньше отсрочка была дана до декабря текущего года, то сейчас пошли разговоры о планах Министерства связи и массовых коммуникаций РФ об отмене внутреннего роуминга в следующем году.
Но по мнению Сергея Миронова, эта очередная отсрочка – ничем не обоснованная уступка сотовым операторам. Роуминг, напомнил он, должны были отменить в декабре текущего года, а теперь речь идёт о девяти месяцах.
«Для операторов сотовой связи время – деньги. И чем дольше не будет отменён роуминг, тем больше они на этом заработают. Мы уверены, что это неправильно. Мы подготовили законопроект, который призван положить конец внутринациональному роумингу, и будем настаивать на его скорейшем принятии», – добавил Сергей Миронов.

Результаты опроса

Против национального роуминга
70.7%
Хочу, чтобы появились тарифы с низкой оплатой роуминга
19.5%
Не путешествую по России
9.8%
Проголосовало: 41

Странный опрос. Где самый естественный вариант - давно езжу по стране без всякого роуминга?

Хм. Заявления про протяженность, сложность рельефа... Они о чем? Связь осуществляется не по радиоканалу, а по оптоволокну. Магистральные трассы давно существуют, новые закладывать не придется. Несколько сложнее с системой взаимного перевода денег за обслуживание между операторами.
К слову, этим летом в Европе на законодательном уровне ограничена надбавка к цене за роуминг в других странах Евросоюза. В законе идет речь о примерно плюс 3.5 центах к цене. Не помню точно цифру, мой оператор и до этого предоставлял мне межгосударственный роуминг без надбавки... (внутренняя цена 4 цента, входящие бесплатно, в роуминге цена 4 цента, входящие 1.3 цента).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы