Увольнение учительницы из Петербурга вызвало споры

источник: https://rg.ru, ФОТО: https://globallookpress.com

Скандал в петербургской школе №684 с учительницей, написавшей маркером на лбу ученика слово "дурак", закончился увольнением педагога, но вызвал острую дискуссию в обществе.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на президента "Союза родителей" Оксану Кирюшину, мнения родительской общественности разделилось. Многие поддерживают уволенного педагога, сетуя на "мягкотелость" нынешнего поколения и вспоминая времена, когда "оторвать воротничок у платья девочки за недостаточную свежесть было делом нормы, а за излишнюю веселость на уроке можно было получить линейкой по пальцам".

- Каждый может ошибиться, виновата не она, а система. В школах катастрофический дефицит педагогов-мужчин, мальчикам не хватает мужского воспитания. Безусловно, наказание за подобную выходку должно последовать, но не в виде увольнения учителя. Тем более, в отношении нее, как известно, нет других нареканий, и большинство родителей ее поддерживают, - заявил заместитель председателя комитета Госдумы России по образованию и науке Борис Чернышов.

В то же время значительное число родителей называют случившееся варварством, а попытки вступиться за педагога сравнивают со стокгольмским синдромом.

- Представьте, какие силы столкнулись внутри бедной женщины, что простое проявление детскости, баловства восьмилетних детей, родило у нее внутри такое огромное переживание? Какая эмоция была в основе? Страх, что в классе шумно, придет начальство и сделает выговор? Злость, потому что она не может заставить учеников спокойно сидеть еще 45 минут, принуждая их работать в прописях? Как долго она копила в себе это бессилие перед оравой восьмилеток, прежде чем оно выплеснулось словом "дурак" на лбу у одного из них? Система, которая учит нас копить негатив в течение 45 минут урока, а потом носиться по коридору, избавляясь от нее, рождает такие аффекты в будущем, - анализирует ситуацию психолог-консультант Анна Долгорукова на своей странице в социальной сети.

- Это был совершенно непедагогичный поступок, который противоречит образу петербургского учителя, - прокомментировал пресс-секретарь петербургского комитета по образованию Даниил Борисов. Он отметил, что инициатором расторжения трудового договора стал работодатель, то есть, администрация школы. Но в профильном комитете Смольного это решение поддержали.

В прокуратуре Санкт-Петербурга от выводов пока воздерживаются. Ведомство проводит проверку по заявлению родителей мальчика.

Помню когда, когда училась во втором классе. А это было в середине 90х годов. У нас двое парней в классе харкались(плевались) прямо в коридоре. На замечания учительницы никак отреагировали. Под конец учительница на лбах у них написала "Верблюд1" и "Верблюд2" при всем классе, простой ручкой. Все у этих парней и остальных все желание плеваться пропало. Да и родители в школы с прокуратурой не бегали. Все проще было.

аноним: "Верблюд1" и "Верблюд2"
у нас в началке учиельница мокрой тряпкой , которой доску вытирают кидала, в тех кто болтал. Прилетало так прямо в морду лица потом нужно было отнести эту тряпку обратно. но это мои восьмидесятые

аноним: Все проще было.

Это да. И учителя не меньшее вытворяли.

Стокгольмский синдром чтоли у них?

Я рада за учительницу, что она больше в этом маразме под названием "система образования" не участвует. Раз нервы сдают - явно не сумасшедший педагог от Бога, а остальным там просто делать нечего.

меня однажды учительница во 2 классе приподняла со стула, схватив за плечо ) а потом толкнула обратно. Я шлепнулась рядом со стулом, ударилась головой ) Мальчишек, которые постоянно крутились на уроке, привязывала шарфами к стульям
а тут "дурак" какой-то.. пфееее

Бедные учителя...

Новости U-mama.ru автор темы: В школах катастрофический дефицит педагогов-мужчин, мальчикам не хватает мужского воспитания. во-первых, когда мужчин в школах был избыток? во-вторых, а воспитывать должна школа???? или все-таки это родительская обязанность? ну и в третьих, слишком много прав нынче у сопляков, и слишком мало у педагогов.

У нас одноклассник,правда в 4-5 классе,плюнул на учителя,смешно ему было,учитель -мужчина уволился.
Дети- дикари, в большинстве случаев. Стерты границы хорошо/плохо,т.к. знают что родители за каждый пук,со стороны учителя побегут на разборки и в прокуратуру.
Офф:Посмотрела тут "мужское/женское" где 2 ангелочка избили подружку лучшую,так что "дурак"-это ещё мало для некоторых

Одуванchik: Дети- дикари, в большинстве случаев. Стерты границы хорошо/плохо,т.к. знают что родители за каждый пук,со стороны учителя побегут на разборки и в прокуратуру.

+1. И реально идиоты. Потому что родители уже воспитали, что им все должны.

У меня мама рассказывала...на уроке болтал мальчишка. Учитель сделал пару раз ему замечание, он продолжал. Учитель писал на доске, парень болтал, учител резко разаернулся и мелом в этого парня запустил. Чуток промахнулся, но..на столько неожиданно было, что пацан замолчал. Историю эту потом по поколениям рассказывали. А учитель, то от Бога был. Я к нему к экзаменам готовиться ходила.

У меня одной в школе всех непослушных детей отводили к директору или выгоняли из класса?
Сейчас проще на лбу написать маркером чем пойти к директору? Учительница думала что будет когда ребенок домой придет с такой надписью? Хорошо что просто уволили без всяких записей у нее на лбу

у нас ребенок не дикарь
и учителю не позволим плохое слово в его адрес сказать !!! а тем более прикладывать руки !!!!!!!!!!!

сразу бы уволили такую училку ещё и статью повесили через суд !!!!!!!!!

я стою у ресторана: выгоняли из класса?

нельзя сейчас. Да и вести к директору....остальные в это время думаете будут смирненько сидеть? Сожрут кактус да потравятся, а виноват опять кто?

Аноним: у нас ребенок не дикарь
и учителю не позволим плохое слово в его адрес сказать !!! а тем более прикладывать руки !!!!!!!!!!!

сразу бы уволили такую училку ещё и статью повесили через суд !!!!!!!!!

Оно и видно. Истерички тоже так себе, хоть и не дикари.

Аноним: и учителю не позволим плохое слово в его адрес сказать !!! а тем более прикладывать руки !!!!!!!!!!!

аноним: Истерички тоже так себе, хоть и не дикари.

+1

Аноним: и учителю не позволим плохое слово в его адрес сказать !!! а тем более прикладывать руки !!!!!!!!!!!

сразу бы уволили такую училку ещё и статью повесили через суд !!!!!!!!!

может, попробовать воспитывать так, чтоб не давал повода? Я вообще удивляюсь долготерпению некоторых учителей.

тубероза: нельзя сейчас

Всмысле нельзя?ерунда какая то....
Ну можно его поставить возле себя. Или посадить за свой стол и чтоб там писал.в угол поставить в конце концов. Да много есть всяких приличных воспитательных моментов. Что за учитель такой?

Аноним: у нас ребенок не дикарь
и учителю не позволим плохое слово в его адрес сказать !!! а тем более прикладывать руки !!!!!!!!!!!

сразу бы уволили такую училку ещё и статью повесили через суд !!!!!!!!!

такие зайки должны на домашнем обучении находиться.

я стою у ресторана: Всмысле нельзя?ерунда какая то....

В прямом. Нельзя выгонять ребенка с урока. Надо за него отвечать.

я стою у ресторана: Ну можно его поставить возле себя. Или посадить за свой стол и чтоб там писал.в угол поставить в конце концов.

А он скажет - да пошла ты на и что? Сплошь и рядом, кстати. Некоторые еще ручонки распускают. А увольняют кого? Правильно, учителя.

тубероза: А он скажет - да пошла ты на и что? Сплошь и рядом, кстати. Некоторые еще ручонки распускают

8 летка?не приувиличивайте!ниразу еще таких детей не встречала. Ну если только в спец школах есть такие... Всеравно есть другие методы. На перемене к директору и родителей в школу. А маркер на лбу тут точно не поможет. Только обстановку накалит. И покажет кто тут действительно дурак

Хм, а в нашей началке, если мы уставали, и учитель не мог уже держать наше внимание, делался физкульт-перерыв. 5-10-15 минут. Иногда просто разминочная зарядка, могли и побегать перед доской, по прыгать, как собачки встряхивались. Обязательно улыбались,, это последнее упражнение было всегда. И, со свежими силами, за работу.

Сын в ту же школу пошёл, традиция та же. Лишь жалуются, что чаще теперь приходится отрываться, много СВДГшек, в наше время и не каждую неделю было, а сейчас раза 2 в день

я стою у ресторана: У меня одной в школе всех непослушных детей отводили к директору или выгоняли из класса?

про директора ниже напишу, а из класса сейчас выгонять нельзя.

я стою у ресторана: Ну можно его поставить возле себя. Или посадить за свой стол и чтоб там писал.в угол поставить в конце концов. Да много есть всяких приличных воспитательных моментов.

вот был у нас мальчик в классе, с которым никакие воспиттательные моменты не работали, включая поход к директору. ему было пофиг. и я лично готова была не только маркером на лбу написать. я искренне сочувствовала учителю, потому что дети учились как повезет, а она работала в постоянном стрессе. слава богу, совместными усилиями родителей и учителя мы с мальчиком распрощались.

Вот представьте ситуация-человек больной. Приехала скорая и говорит вам нужна срочная госпитализация иначе вы умрете. Человек упирается-нет не поеду. Ничего не хочу. Хочу умереть. И вообще идите на..... Врач написал на лбу больному маркером- дурак,и уехал

я стою у ресторана:
8 летка?не приувиличивайте

5-летка.
Меня просто попросили присмотреть за 6-ю детьми,в саду,как только воспитатель вышла на минутку,детишки как с "цепи сорвались", на спокойный и повышенный тон не реагировали,а потом я была послана "да пошли вы,вы нам не воспитатель".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы