Продажу антибиотиков в аптеках будут жестко контролировать

Фото: globallookpress.com

Проблема антимикробной резистентности (привыкания) актуальна не только для России, но и для всего мира.

По оценкам международных экспертов, она является причиной более 700 тысяч смертей ежегодно. К 2050 году эта цифра может увеличиться до 10 миллионов человек. Еще в 2014 году Россия стала соавтором резолюции по глобальной стратегии противодействия антимикробной резистентности.

А сегодня, по словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, наша страна готовится предложить принципиально другой вектор развития борьбы с антимикробной резистентностью. "Мы получили очень хорошие данные на уровне доклинических исследований. Если они сейчас подтвердятся на уровне клинических исследований, то мы будем одними из первых в мире, кто предложит новую методику", - отметила глава минздрава.

Пока же в рамках утвержденной кабмином стратегии планируется ужесточить контроль за рецептурным отпуском антибиотиков в аптеках, оптимизировать назначения врачей, повысить осведомленность пациентов о тех лекарствах против бактерий, которые они покупают. Речь также идет и о снижении предельно допустимых уровней антибиотиков в продуктах.

В свою очередь Роспотребнадзор в течение трех лет разработает методики определения остаточного явления антибиотиков в продуктах питания и обучит специалистов из стран Евразийского союза современным методам их выявления в пищевой продукции. Как рассказали "Российской газете" в надзорном ведомстве, нормативы содержания антибиотиков в пище в России одни из самых жестких.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, допустимое содержание антибиотиков в мясе, птице и рыбе у нас значительно ниже, чем в странах Европы и в США. Так, если в странах Евросоюза допустимая норма содержания остатков антибиотиков в продуктах от 0,1 до 0,6 мг/кг, то у нас - не более 0,01 мг/кг.

Но, тем не менее, лекарственные вещества в продуктах питания присутствуют, и их не всегда удается обнаружить, так как, во-первых, нет четкой методики определения остаточных явлений антибактериальных средств, а, во-вторых, элементарно нет специалистов и лабораторий. Наводить порядок во всем этом теперь и будет Роспотребнадзор. Чаще всего остатки антибиотиков обнаруживаются в молоке и молочных продуктах (до 1,1 процента), реже всего - в продуктах детского питания (менее 0,1 процента).

Чем же опасны антибиотики, которые вводят сельхозживотным в целях профилактики и лечения, для человека?

По данным Роспотребнадзора, в нашей стране антибиотики используются для лечения и профилактики заболеваний у животных, птиц, рыб и пчел. Также их добавляют в корма для крупного и мелкого рогатого скота, свиней и птицы.

Но, убивая микробы в кормах животных, эти препараты остаются в мясе, которое продается в наших магазинах. Люди употребляют мясо, рыбу и мед и тоже получают определенную дозу антибиотиков.

Помимо того, что эти препараты не слишком-то и полезны для здорового человека, вызывая аллергию, расстройства работы желудка и кишечника, они еще имеют свойство накапливаться в организме. И если вдруг человек заболеет и врач назначит сходные по составу препараты с теми, какие были в продуктах питания, они уже просто не подействуют на организм человека, лишив его, таким образом, одного из самых эффективных средств против инфекций.

это к тому, что надо лечиться корешками? из серии денег нет, но вы держитесь

Ну всё. Мы все умрём. Теперь я не смогу сама купить эффективное лекарство от цистита, да, придётся ёрзать под дверью уролога, который выпишет курс поедания какой-нибудь зелёной пасты, в очереди и с талоном вне времени? И всё потому, что в комбикорм курицам добавляют антибиотики? Эх...

аноним: ужесточить контроль за рецептурным отпуском антибиотиков в аптеках,

ох уж этот контроль... врач назначил мне атаракс для улучшения сна, так я три раза бегала к нему на приём, чтобы переделать рецепт, тк в аптеках всё время находили в нём какие-то недочеты -то форма бланка не та, то печать плохо читается, то неразборчиво фамилия врача написана (а все знают какой почерк у большинства врачей ), а всё потому, что вышел новый закон, что с сентября этого года рецепт врача остаётся в аптеке, и потом эти рецепты в аптеках проверяют, фармацевтов так запугали, что рецепт должен строго соответствовать закону, что они боятся эти препараты вообще отпускать. в-общем из-за упаковки лекарства я трижды отпрашивалась с работы и сидела в больнице, чтобы получить этот несчастный рецепт установленного образца.

ОКА: Теперь я не смогу сама купить эффективное лекарство от цистита

+++

Правильно, заколебали жрать без назначений антибиотики и детей ими кормить на каждый чих, только опять же не сработает, контроль так то давно)))

Neiron: Правильно, заколебали жрать без назначений антибиотики

каждый год ангина, ничего нового не выписывают и нового лечения не придумали - а вот просидеть в поликлинике полдня чтоб попасть на прием, это всегда пожалуйста - и не надо сейчас про талоны и прием по времени - талон в регистратуре дают и вэлком в живую очередь под дверь, и пофиг что температура с 37,5 до 40 поднимается в процессе ожидания, а потом ведь еще домой надо доползти.... поликлиника №4 если что Предлагаете вместо приема известного антибиотика при известной болезни вызывать скорую? Или ходить подыхать в поликлинике? Или ждать пока темпа до 40 поднимется дома и врача из поликлиники вызывать? от ангины осложнения на сердце и суставы идет, на кой мне эти осложнения зарабатывать, если я могу начать пить антибиотики ине доводить до разного рода последствий.

Дак уже не продают без рецепта.

у меня свекровь фармацевт, на любой чих нашей дочери сует ей лошадиную дозу антибиотиков хоть бы самих фармацевтов контролировали

Аноним: у меня свекровь фармацевт, на любой чих нашей дочери сует ей лошадиную дозу антибиотиков хоть бы самих фармацевтов контролировали

Neiron: детей ими кормить на каждый чих

это по-моему никак не относится к контролю продаж, это отсутствие мозгов у конкретных индивидуумов и в первом случае родители должны контролировать, чем там их ребенка лечат, во втором самим родителям мозги полечить.

да задрали, пусть жрет народ что хочет, нормальный человек не будет антибиотики жрать просто так, а если состояние ни петь ни свистеть и с работы не уйти-подыхать чтоли? Ну не отпускают на больничный, у многих так причем.

Да

Фeникc: да задрали, пусть жрет народ что хочет,

Да

Рецепт на антибиотики сейчас тоже в аптеке остаётся? Или на них нет?

Здесь наверняка есть те, кто используют антибиотики, но не пропивают полный цикл. Возможно, данная статья и ограничения в аптеках заставят немного задуматься на тем рассадником лекарственно устойчивых штаммов бактерий, которые теперь живут в этих людях.

Фeникc: да задрали, пусть жрет народ что хочет

Если бы это влияло только на самого жрущего...
Они ведь потом Вас же заражают такими бактериями, которых антибиотиками уже не вылечишь.

Neiron: Правильно, заколебали жрать без назначений антибиотики и детей ими кормить

Врачи задолбали назначать антибиотики на любой чих.
Сижу на больничном, воспалились лимфоузлы, из симптомов только красное горло и слабость. Назначение врача - максимальная доза Аугментина.
Вылечила сама без антибиотика, слава богу знаю как, не впервой.
И ребенку на зеленые сопли с мокрым кашлем так же точно - сразу антибиотик. Вот зачем?

Редиsка Кэт: Врачи задолбали назначать антибиотики на любой чих. кстати да, причем и взрослым и детям
папко: Если бы это влияло только на самого жрущего...
Они ведь потом Вас же заражают такими бактериями, которых антибиотиками уже не вылечишь.

ой как страшно жуть

Если бы вы знали сколько людей лечатся сами и какаясейчас антибиотикорезистентность..
И да очень много необоснованных назначений. Может их тоже выписка рецептов остановит

lynx: врач назначил мне атаракс для улучшения сна, так я три раза бегала к нему на приём, чтобы переделать рецепт, тк в аптеках всё время находили в нём какие-то недочеты -то форма бланка не та, то печать плохо читается, то неразборчиво фамилия врача написана (а все знают какой почерк у большинства врачей

Вот все тоже самое,уже два раза переделала ,опять не приняли!!!

какой кошмар..и сейчас-то не купишь в каждой аптеке...а у меня хронический гайморит....со множественными проколами....и вариант один - срочный прием антибиотиков...а теперь только помирать....

Неужели? Забастовки не будет? Антибиотики отнимают!

ОКА: И всё потому, что в комбикорм курицам добавляют антибиотики? Эх...

слушайте, а хорошая идея )) если че - можно комбикорма пожевать )))

Neiron: Если бы вы знали сколько людей лечатся сами и какаясейчас антибиотикорезистентность..
И да очень много необоснованных назначений. Может их тоже выписка рецептов остановит

а раньше так не было?
Я вот помню, что меня мама лечила постоянно сама, и притом постоянно таблетками, антибиотиками тоже, да.
Там по моему все свободно продавалось, и на каждый чих мне выдавались таблетки.
Сейчас сама очень редко пью таблетки, и детей чаще всего корешками, да ))
Но иногда действительно, этот же цистит, знаешь ведь, что надо быстренько выпить,чтобы помогало.

Редиsка Кэт: Врачи задолбали назначать антибиотики на любой чих.

а меня наоборот, задолбали антивирусными препаратами. На каждый чих-нечих: когацелы, ингаверин, и кто там еще. А я им не доверяю ))) препаратам этим.

Ususik: а меня наоборот, задолбали антивирусными препаратами. На каждый чих-нечих: когацелы, ингаверин

Ну я б у височка покрутила, если б мне на уже воспаленные лимфоузлы выписали кагоцел Но антибиотик я пью только при сильной ангине. А тут и жалоб то особых нет, и темпер отсутствует - а нате вам максимальную дозу антибиотика...

аноним: каждый год ангина, ничего нового не выписывают и нового лечения не придумали - а вот просидеть в поликлинике полдня чтоб попасть на прием, это всегда пожалуйста - и не надо сейчас про талоны и прием по времени - талон в регистратуре дают и вэлком в живую очередь под дверь, и пофиг что температура с 37,5 до 40 поднимается в процессе ожидания, а потом ведь еще домой надо доползти.... поликлиника №4 если что Предлагаете вместо приема известного антибиотика при известной болезни вызывать скорую? Или ходить подыхать в поликлинике? Или ждать пока темпа до 40 поднимется дома и врача из поликлиники вызывать? от ангины осложнения на сердце и суставы идет, на кой мне эти осложнения зарабатывать, если я могу начать пить антибиотики ине доводить до разного рода последствий да без толку, сытый голодного не разумеет.

По теме. Сама антибы принимаю только по показаниям и назначению и раз в несколько лет, когда и правда надо. И врач частный. Но сохрани Бог что-то указывать тем, у кого не такая спокойная жизнь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы