Ученые назвали главную причину разводов

Источник: https://rg.ru/

Фото: globallookpress.com

У детей разведенных родителей с большей вероятностью будут проблемы в супружеских отношениях по сравнению с теми, кто вырос в полных семьях. Это объясняется генетическими факторами, считают исследователи из Университета Содружества Виргинии (США).

Материал об этом готовится к публикации в журнале Psychological Science.

Специалисты обнаружили высокую частоту расставаний среди партнеров, чьи биологические родители были разведены. В семьях, где воспитывались приемные дети, такая связь не прослеживалась.

- Это довольно существенное открытие. Почти вся предыдущая литература подчеркивала, что развод "передавался" из поколения в поколение в силу психологических факторов. Результаты нашей работы (ученые использовали данные шведского национального реестра - прим. "РГ") противоречат этому, ставя во главу унаследованный от родителей набор генов, - говорит профессор психиатрии и молекулярной генетики в Отделе психиатрии в Школе медицины VCU Кеннет Кендлер.

Исследователи рекомендуют терапевтам, работающим с "проблемными" парами, ориентироваться на черты личности, которые "генетически провоцируют развод". А именно: вспыльчивость и неспособность контролировать эмоции.

Каждый год находят какую то новую причину

У меня в роду никто не разводится, ни у папы, ни у мамы. Мы с сестрой первые

Новости U-mama.ru автор темы: обнаружили высокую частоту расставаний среди партнеров, чьи биологические родители были разведены.

Здрасьте, это давно известно было, но видимо еще советскими учеными. А тут

Новости U-mama.ru автор темы: исследователи из Университета Содружества Виргинии (США).

Каtюша: Мы с сестрой первые

Ну надо ж с кого-то начинать...
У меня родители в разводе, у супруга - тоже. Мы пока держимся. Сестра с мужем - аналогично. ттт, шоб сне сглазить...

Мне когда-то бывшая свекровь про бывшего мужа бывшую жену так говорила. Мол, не из полной семьи она, поэтому и браком не дорожила. Ну, я из полной, и тоже получается, не дорожила. А щас, когда бывший с третьей уже в разводе, что интересно, она думает?

Проанализировала своих баб-дед, родителей, нас с сестрой, наших мужей, двоюродных. Ни одного совпадения, прикиньте.

Учитывая, что развода лет 100 назад то и не было по сути). У меня в семье повторно замуж выходили только в случае вдовства. Я сама вышла замуж поздно, до этого жила в гр.браке почти 5 лет. Здесь скорее психология. Генетика громко сказано. Даже в строгих исламских государствах сейчас растет число разводов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы