Уроки шахмат введут в школах в течение двух лет

Источник: https://rg.ru

Фото: globallookpress.com

Минобрнауки планирует в ближайшие два года ввести обязательные уроки шахмат в начальной школе. Об этом рассказала глава ведомства Ольга Васильева в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации.

Отвечая на вопрос сенатора Олега Цепкина о том, когда шахматы станут обязательным предметом в школах по всей России, она заявила: "Мы планируем ввести в ближайшие два года, может быть - уже со следующего года".

Однако ждать прихода в школы профессионалов-гроссмейстеров не стоит. По словам министра, программа обучения для 1-4 классов в объеме одного академического часа в неделю "очень простая" и не потребует от педагогов "дополнительных компетенций". "Программы построены таким образом, чтобы учитель любого возраста мог сам, используя методическую рекомендацию, научить ребенка играть в шахматы", - пояснила Васильева.

Она подчеркнула, что "игра в шахматы напрямую связана с повышением качества образования". "У нас 40 регионов играют в шахматы и 40 регионов показывают совершенно другие результаты при оценках", - заявила глава минобрнауки. Отдельно она выделила Ростовскую область, где есть "потрясающая программа по шахматам, которая идет шесть лет, и результаты там очень хорошие".

у нас во втором классе 4 раза в неделю 5 уроков и учебная суббота. Как раз шахмат и не хватало(((((

шахматы это хорошо. и астрономия - хорошо.
лишь бы православие не вводили.

Zadilika: лишь бы православие не вводили.

это точно, из трех зол выберем нужные хотя бы))))

астрономия. считаю, необходима, шахматы можно изучать и вне школы, кому это интересно. Так-то любая деятельность полезна детям - вводить что ли все во всех школах? Но православие - ваще за гранью.

Вместо мира музыки бы еще. А то в 3 классе в среду две музыки подряд 5 и 6 уроком.
В целом не против. У меня оба отличники по шахматам будут. старший в том объеме и виде, который предлагают, лучше учителя проведет уроки. Он хорошо детям объясняет шахматы.

Znayka: шахматы можно изучать и вне школы, кому это интересно.

они логическое мышление развивают очень хорошо. может на технологию заменят, или на физру.

Znayka: Но православие - ваще за гранью.

это да. многие будут брать справки, что в иудаизме состоят, или в секте крышечников каких-то

Apple1981: в среду две музыки подряд

для меня новость, что две музыки... Всегда один час в неделю был. ну и МХК

Zadilika: они логическое мышление развивают очень хорошо.

Шахматы - чистая комбинаторика. На счет развития логики не знаю..

Zadilika: шахматы это хорошо

но не в том виде, как предполагается -

Новости U-mama.ru автор темы: Однако ждать прихода в школы профессионалов-гроссмейстеров не стоит. По словам министра, программа обучения для 1-4 классов в объеме одного академического часа в неделю "очень простая" и не потребует от педагогов "дополнительных компетенций".

Если сам учитель не умеет играть в шахматы, чему он по книжкам научит? Уж лучше и правда пусть тогда играющие дети учат неиграющих -

Apple1981: старший в том объеме и виде, который предлагают, лучше учителя проведет уроки

Согласна
Не представляю, как бедные учителя начальных классов еще и шахматам детей будут учить %)

Православие есть ведь, 1 урок в неделю, 4 класс

Топтыжkа: Православие есть ведь, 1 урок в неделю, 4 класс

Ни фига, есть ОРКиСЭ, а дают ту часть, что вы выбрали. Моя ходит в другой класс на СЭ, хотя 95% выбрали ОРК. И да, шахматы у нас ввели, но платным допом и по желанию. У моей желания нет и она не ходит.

господи, пусть дети лучше эти 40 минут на школьном дворе побегают - больше пользы будет....

Songes: можно и самому научиться, по интернету))

да элементарно - и в шахматы, и в шашки, и в любую иную игру. На уровне - знаю правила, умею ходить - да пожалуйста. Играть средненько смогут все. Ну а дальше - это уже способности плюс работоспособность огромная. А так- понять, что такое шахматы можно легко и по интернету, да

Songes,
Задача не научить играть хорошо,а просто играть

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы