Минздрав поддержал запрет курения около подъездов жилых домов

Источник: http://www.rbc.ru

Фото: globallookpress.com

Министерство здравоохранения поддержало законопроект о запрете курить около подъездов. Об этом говорится в проекте положительного отзыва правительства на поправки в антитабачный закон, сообщает газета «Известия», у которой в распоряжении есть соответствующий документ. Члены Совета Федерации предлагали запретить курить на открытом воздухе на расстоянии не менее 10 м от входа в подъезд.

Минздрав отметил в проекте отзыва, что в законопроекте сенаторов нужно точнее указать, на какие именно помещения общего пользования будет распространятся ограничение на курение.

Минздрав разослал документы другим ведомствам. Он послал их в Министерство строительства, Минэкономразвития, Министерство финансов, Минюст и Роспотребнадзор. Отзывы на законодательную инициативу были разосланы с подписью заместителя главы замглавы Минздрава Дмитрия Костенникова.

В Министерстве юстиции рассказали «Известиями», что законопроект был согласован без замечаний, потому что он соответствует Рамочной конвекции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением, а также принципам охраны здоровья россиянин от табачного дыма.

Источник «Известий» в финансово-экономическом блоке отметил, что на данный момент неясно, «каким образом было определено расстояние от входов в подъезды многоквартирных домов, на котором предполагается установить запрет курения табака — 10 м».

О том, что члены Совета Федерации предложили запретить курить около подъездов, сообщалось 29 июня. В пояснительной записке к законодательной инициативе указывалось, что россияне «вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома», а жители домов не могут открыть окна из-за этого. По мнению авторов законопроекта, проблема «усугубляется», если на первом этаже дома есть магазин или офис. «Постоянное присутствие курящих офисных сотрудников способно стать причиной возникновения многих хронических заболеваний, в том числе онкологии, у некурящих граждан», — считают сенаторы.

В России с 1 июня 2013 года действует антитабачный закон, который запрещает курить в подъездах, офисах, больницах, школах и вузах, а также на расстоянии 15 м от метро и остановок транспорта. С 1 июня 2014 года был введен запрет на курение в ресторанах, кафе, гостиницах, поездах и на вокзалах.

А боряшаяся с куревом гейропа не видит ничего страшного в курении у подъездов, кроме мусора .. и решает вопрос ..,

белая пипка на стене -пепельница

Я, как человек большую часть жизни проживший на первом этаже, так запрет поддерживаю. Только, как всегда, возникает вопрос: кто будет следить, что закон не нарушали?

Все замечательно. Один минус в таких законах - их не выполняют.

MacKey: Все замечательно. Один минус в таких законах - их не выполняют.

Ага все такие побежали 10 метров отсчитывать от подъезда..... Как курили везде так и будут курить, чхать они на всех хотели.... Все равно ни кто ни кого не штрафует.

.Лара: запрет поддерживаю.

Как быть с тем, что все соседи курят на балконах и весь дым затягивает к нам в квартиру? С этим же бороться бесполезно.

Mамa,
Тоже плохо, согласна. Но тех, кто остановился у подъезда покурить, в разы больше

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы