Минздрав предложил запретить электронные сигареты

Источник: https://rg.ru

Фото: globallookpress.com

Необходимо ограничить использование средств электронной доставки никотина, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, выступая на Глобальной конференции по неинфекционным заболеваниям в Монтевидео (Уругвай). Ранее она поясняла, что, хотя при курении электронных сигарет в организм не попадают вредные продукты горения табака, в том числе канцерогенные смолы, а только никотин, но и это вещество разрушительно воздействует на здоровье.

Скворцова сообщила, что в нашей стране разработана Национальная концепция по борьбе с неинфекционными заболеваниями, которая предусматривает комплексный подход к проблеме улучшения здоровья нации. Одно из важных направлений - борьба с курением.

"В России был принят закон, предусмотревший комплекс мер по сокращению табакокурения. Это экономические меры - повышение акцизов, запрет рекламы табачных изделий, ограничения по их продаже. Кроме того, проводится большая разъяснительная и агитационная работа и налажена система оказания медицинской помощи тем, кто решил отказаться от табака. За время действия этого закона количество курильщиков среди взрослых уменьшилось на треть, а среди подростков 13-15 лет - в 2,7 раза", - сообщила Вероника Скворцова.

Она рассказала, что минздрав подготовил комплекс дальнейших мер, направленных на ограничение курения. Проект "Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу" внесен в правительство.

Кроме ограничения по электронным сигаретам, концепция предлагает ввести полный запрет на использование в кафе и ресторанах вейпов и кальянов. Причем не важно, входит ли в курительную смесь табак: в документе речь идет не только о табачных смесях , но и об "изделиях для вдыхания продуктов горения, нагревания или испарения … различных смесей, не содержащих табачного листа".

Значительно сокращается свобода курильщиков в быту и общественных местах. Концепция вводит запрет на курение в коммунальных квартирах, на остановках общественного транспорта и в трех метрах от них, в подземных и наземных переходах, на расстоянии трех метров от входа в торговые центры. Предусматривается наложить "вето" и на курение в автомобиле в присутствии детей, а также если находящиеся рядом с курильщиком люди возражают против того, чтобы он закурил.

Не забыто и усиление экономических мер воздействия: Минздрав предлагает "поэтапное, непрерывное повышение ставок акцизов на табачные изделия" и введение экологического налога на сигареты. Ставки акцизов ведомство намерено постепенно довести до среднего среди европейских стран уровня. Сейчас, напомним, сигареты в России по-прежнему стоят минимум вдвое дешевле, чем в Европе и США.

Это хорошо. а то парю где хочу. школьники особенно оборзели.

Mrs. Norris: школьники особенно оборзели.

Это да, ужас какой то, раньше хоть прятались

Пусть сидят дома со своими сосками

Мне кажется, что некоторые их виды даже вреднее сигарет, тк нет никакого контроля за смесями. А уж вдыхать непонятно что - вряд ли польза здоровью.

Анна Иванна: Мне кажется, что некоторые их виды даже вреднее сигарет,

Вам НЕ кажется. Говорю это как астматик. Угораздило меня один раз попасть в облако дыма от эл.сигареты, и у меня резко бронхоспазм случился. От обычных сигарет такого ни разу не было. Правда, от эл. сигарет до этого тоже только закашливалась. Что уж в ту конкретную смесь производители добавили, не знаю %)

запретить вейпы - прежде всего в интересах табачных компаний. уж о заботе о населении тут речи нет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы