Пенсионерка продала квартиру и отдала всю выручку Дому ребенка

Источник: http://www.vesti.ru

Очень трогательная, а точнее, очень человечная история в Тамбове: там пенсионерка пожертвовала местному Дому ребенка миллион рублей. Пожилая женщина решила переехать в дом престарелых, а вырученные от продажи квартиры деньги отдать детям. Бабушка Галя (так ее называют в приюте) стала самым щедрым меценатом за почти вековую историю этого детдома.

Галина Николаевна Каштанова — почетная бабушка тамбовского дома ребенка. В праздники и будни здесь ее всегда ждут 50 внучат, сироты и отказники. Для них бабушка Галя — одна на всех. Она старается поговорить с каждым. Водит хороводы, поет песни и танцует, забыв про свой почтенный возраст.

Мебель для игровой комнаты, гипоаллергенные ковры и мягкий уголок — все это было куплено на деньги пенсионерки Каштановой, а еще автомобиль, медицинское оборудование и много-много игрушек. Она стала самым щедрым меценатом за почти вековую историю приюта. Пожертвовав на его нужды один миллион рублей.

"Настраивали ее первоначально, что это, может быть, не совсем обдуманный шаг, потому что других денег у человека не было, — рассказывает директор тамбовского областного специализированного дома ребенка Галина Головлева. — Но прошло меньше месяца, и Галина Николаевна пришла снова. Сказала: "Если вы эти деньги не возьмете, я их отдам какому-то другому детскому дому".

Деньги Галина Николаевна выручила от продажи своей единственной квартиры. В последние годы пенсионерке стало тяжело следить за хозяйством. Врачи диагностировали у нее серьезное заболевание. И тогда она решила переехать в дом престарелых. Ну, а все сбережения подарила этим малышам.

"Я приобрела больше чем миллион, можете мне поверить на слово, — признается Галина Каштанова. — Появилось какое-то желание жить, а этого уже не было. Потому что настолько надоело болеть. Вот это я считаю самое главное, что никогда не купишь за миллион!".

Поступок Галины Николаевны имел еще одно последствие: в этот детский дом зачастили усыновители. Только за этот год новую семью обрели 25 мальчишек и девчонок. Ну, а кроме того, с легкой руки почетной бабушки на счет приюта стали поступать пожертвования. Сейчас на эти средства здесь ведется капитальный ремонт.

Новости U-mama.ru автор темы: стали поступать пожертвования. Сейчас на эти средства здесь ведется капитальный ремонт.

простите. а где те средства,что выделяются от государства. называют цифру чуть ли не по 50-60 тысяч в месяц на сироту...

Новости U-mama.ru автор темы: а еще автомобиль

кому? надеюсь, не директору детдома, как это обычно бывает

Новости U-mama.ru автор темы: Очень трогательная, а точнее, очень человечная история в Тамбове: там пенсионерка пожертвовала местному Дому ребенка миллион рублей.

Стыдно за такие новости, а не радостно.

аноним: Стыдно за такие новости, а не радостно.

это да.
но бабуля все равно молодец!

А вот в доме престарелых ее на что будут содержать, лечить.
Это ведь не бесплатно.

Позор государству и бездарным его управленцам.

Красный жемчуг: Это ведь не бесплатно.

на ее пенсию. им оставляют какие-то копейки на личные расходы.

хотя дом престарелых - это социальный объект. почему-то зеков и нарков содержат бесплатно и зарплату полностью отдают.
спасибо луноликому за соц.справедливость.

Аноним: называют цифру чуть ли не по 50-60 тысяч в месяц на сироту...

Эти цифры реальны.

Аноним: спасибо луноликому за соц.справедливость.

Можно подумать, до него все наоборот было, а он пришел и постановил, что теперь так будет. Кошка бросила котят....

Новости U-mama.ru автор темы: пожертвовала местному Дому ребенка миллион рублей

А миллион весь дойдёт куда надо? Ни когда бы деньги не дала , можно не деньгами. Соблазна много вокруг. Наблюдала как-то эту благотворительность. Большой знак вопроса. В отчётах можно много чего написать.

Тьфу, блин. Сразу заговор, коррупция, луноликий...
Бабушка - молодец! Она ведь еще и навещает ребятню. Добрый, светлый человечек. Молодец.
Дойдут, не дойдут, на что потратят - новость не об этом. Добрее надо быть.

Не то, чтобы старая бабушка. 67 лет ей. Непростая судьба у нее - более развернутая статья

Дай бог здоровья и счастья этой бабуле. Побольше бы таких людей. Человек сделал что то от всего сердца. Если кто то украл, то их накажет потом жизнь.

Аноним: Что же здесь стыдного ?

Nebo_naladoni: Позор государству и бездарным его управленцам.

Стыдно не за бабушку, как вам только в голову могло такое прийти.

Аноним: А государство и власть вы к чему и в этом случае сюда приплели ?

Если вы считаете, что государство тут ни при чем, больше и говорить не о чем.

Аноним: Да откуда же вы такие берётесь ?

Мы не беремся, мы здесь живем и видим, что происходит.
А вас где выращивают и чем подкармливают, что вам все нравится и вы с восторгом хлопаете в ладоши, когда нищим помогают только нищие, когда на лечение детей скидываются всем миром, когда старухи побираются и талон в поликлинике взять не могут.
Женщина добрая, без вас все поняли.

Я вчера по ТВ смотрела этот сюжет. Очень тронуло. Бабушка неизлечимо больна, увы. Она продала то, что ей уже не нужно и отдала деньги тем, кому они нужнее. Можно по-разному эту тему обсуждать, но то, что она сделала достойно уважения.

Молодец женщина.
А что до государства, то даже в развитых странах именно на благотворителях много держится.

ПумаLux: но то, что она сделала достойно уважения.

оставила внука, который учится в другом городе - с голой попой. он посмел уехать учиться в питер. у бабули под воздействием препаратов от рака головушка не на месте. :(
ничего не имею против всех этих детей, но государство платит более чем достойно на содержание. но даже эти средства не доходят. временами. куда денется миллион - к гадалке не ходи.

аноним: Если вы считаете, что государство тут ни при чем,

в контексте новости - ни при чем. А ну и кстати - пожертвования социальным заведениям - мировая практика. Точно также детским домам жертвуют в США и Европе при желании личном. Это никакого отношения к тому, как финансирует государство, не имеет. Разговор о финансировании государством - это другой вопрос, не касающийся того, хочет или нет человек жертвовать свои деньги. Существование пожертвований имеется в любых государствах, в том числе и вполне себе социально ориентированных.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы