Путин ужесточил наказание для не пропустивших пешеходов водителей

Источник: https://regnum.ru

Фото: globallookpress.com

Закон, повышающий штрафы для не пропустивших пешехода или велосипедиста водителей, подписан российским президентом Владимиром Путиным и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Законом вносятся изменения в статью 12.18 КоАП (Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения). Закон подписан 30 октября.

«Внести в абзац второй статья 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1; 2007, № 26, ст. 3089; 2009, № 19, ст. 2276; 2013, № 30, ст. 4029) изменение, заменив слова «одной тысячи пятисот» словами «одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот», — говорится в документе.

Напомним, соответствующие изменения приняты депутатами Госдумы 11 октября 2017 года, а 25 октября — одобрены Совфедом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 октября российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал два постановления о внесении изменений в правила дорожного движения.

Первый документ изменяет приоритет при проезде автомобилями перекрестков с круговым движением. Приоритет получают водители, двигающиеся по кругу, остальные участники дорожного движения должны им уступать.

«Правила дополнены новым пунктом 13.11, устанавливающим приоритет проезда перекрёстка с круговым движением, — говорится в документе. — Скорректированы нормы, определяющие порядок проезда нерегулируемых перекрёстков».

Второе постановление вводит новую специальную дорожную разметку «Зона перекрестка» в виде перекрестия желтых диагональных линий в квадрате, обозначающем границы перекрестка. Отмечается, что в настоящее время на автодорогах одними из наиболее проблемных участков, связанных с ДТП и затруднениями движения, являются перекрестки.

«Во многом такая ситуация обусловлена нарушением участниками дорожного движения пункта 13.2. правил, в соответствии с которым запрещается выезд на перекрёсток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынуждает водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении», — сообщается в справке к документу.

Целью принятия решений является повышение безопасности и улучшение организации дорожного движения на перекрестках.

Напомним, с 20 октября в России вступил новый регламент ГИБДД, согласно которому сотрудники ДПС имеют право останавливать автомобили вне стационарных постов. Кроме того, попавший в ДТП водитель будет получать на руки только копии протокола и постановления об административном правонарушении.

Новости U-mama.ru автор темы: Закон, повышающий штрафы для не пропустивших пешехода или велосипедиста водителей, подписан российским президентом Владимиром Путиным и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Законом вносятся изменения в статью 12.18 КоАП (Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения). Закон подписан 30 октября.
«Внести в абзац второй статья 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1; 2007, № 26, ст. 3089; 2009, № 19, ст. 2276; 2013, № 30, ст. 4029) изменение, заменив слова «одной тысячи пятисот» словами «одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот», — говорится в документе.

а для пешеходов скачущих как зайцы по дорогам когда ужесточение будет? задрали эти Маклауды вне пешеходников перебегающие, а то и переползающие

Люблю Путина

аноним: а для пешеходов скачущих как зайцы по дорогам когда ужесточение будет? задрали эти Маклауды вне пешеходников перебегающие, а то и переползающие

+++

аноним: а для пешеходов скачущих как зайцы по дорогам когда ужесточение будет? задрали эти Маклауды вне пешеходников перебегающие, а то и переползающие

Дадада
Они с детьми бегают, бапки бешеные гоняют через дорогу. Их тоже штрафовать надо

Katrin_I: Их тоже штрафовать надо

так это ж отловить надо, заморочиться. А у половины документов нет. С машнкой жеж проще - на ей номер висит. Я за наказание для прыгающих по дороге пешиков в виде мойки стёкол-фар на перекрёстках. Плюсом к штрафу

Vikulizm: Я за наказание для прыгающих по дороге пешиков в виде мойки стёкол-фар на перекрёстках. Плюсом к штрафу

нафиг надо грязь размазывать, а вот восстановление авто полностью на сбитых пешиков и их родственников наложить надо, чтоб головой думали и пдд учили, чтоб и свое лечение и машину водителя и еще и моральный ущерб водителю оплачивали, может тогда если мозг не включится, так чтоб жаба хоть душила столько денег выплачивать за свою тупость и торопливость. у меня лобовое 15 тыс стоит, да еще сколько за установку возьмут... и прочие детали пешиками испорченные типа помятых капотов...

аноним: у меня лобовое 15 тыс стоит, да еще сколько за установку возьмут... и прочие детали пешиками испорченные типа помятых капотов...

Опять же салон от мозгов отмывать...

Амоним: Опять же салон от мозгов отмывать...

и это тоже...

Да хорошо пешиков ловят щас тоже . Не там перешел, не на тот цвет и тд.

Бесит что если пешик ногу поставил на противоположной стороне-ты уже все, встань как вкопанный ((( и уже виноват (((

да и пешиков ловят неплохо. Я недавно картину наблюдала - тетка перебежала дорогу в 30 метрах от пешеходного перехода ( их там два метрах в 50 друг от друга, к слову), на стоящих гаишников внимания не обратила. Ну и в маршрутку - шмыг. Гаишник за ней шёл неторопливо, неотвратимо, как смерть:) Водила маршрутки открыл двери, гаишник зашел, тетку вывел и повел штраф оформлять и беседовать.
Народ на остановке стоял и смотрел на это действо, чисто как спектакль:))))

Я как водитель и пешеход могу сказать, бесят и те и другие Хотя сейчас живём в Москве и вот редко вижу, чтобы пешеходы нарушали, а вот водители и пешеходный переход это капец, пропускают очень редко, я ещё с коляской дак боюсь идти. Вспоминаю Италию, я ещё с коляской до перехода не успевала дойти как водители останавливались и ждали когда я пройду.

Некто: поставил на противоположной стороне-ты уже все, встань как вкопанный (((

да, обязан остановиться и пропустить пешехода. И что? Не нравятся ПДД для водителей - езди пассажиром на троллейбусе;)

Некто: Бесит что если пешик ногу поставил на противоположной стороне-ты уже все, встань как вкопанный

Ходите пешком и будет вам счастье и спокойствие.

Ну, во-первых, не "пешик", а пешеход. Чуть больше уважения, ага! Иначе противоположные - воДятлы.
Я и водитель и пешеход. Мне с коляской местами ходить реально страшно - я пешеходных переходов дико боятся стала. Зеленый уже загорится, а машины несутся как ненормальные, вот иди и бойся - чо там в башке у водителя... либо в самый последний момент затормозит (опять же, хрен знает какой у него опыт), либо давить несется - мож шиза у него случилась Или на весь пешеходный переход какая-нибудь фря вылезет и сидит глаза пучит, всё ей пох Пусть такие платят. В нашей стране понимают только метод кнута.

Сиpин,
Фима Собак,
+++++++

ряженка: Да хорошо пешиков ловят щас тоже . Не там перешел, не на тот цвет и тд.

штрафы только для них маловаты. А тех, кто нарушает, еще и с детьми - штрафовать вдвойне.

Аноним:
Ну, во-первых, не "пешик", а пешеход. Чуть больше уважения, ага! Иначе противоположные - воДятлы.

Добропорядочные пешеходы и водители, нарушающие водятлы и пешики. Те кто перебегает внезапно и в неположенном месте, на одном форуме были названы кеглями. Очень метко, надо заметить.

GALAktika-Z: штрафы только для них маловаты. А тех, кто нарушает, еще и с детьми - штрафовать вдвойне.

считаю надо уравнять размер штрафов. и водителям и пешеходам по 2,5 тыс

У меня соседка с внучкой Белинского на зеленый свет переходила, у старикана водителя отказали тормоза - она в операционную, хорошо хоть девочку не задело. Я тоже на зеленый боюсь дорогу переходить. Потому что светофор часто водятлам не указ - на красный легко едут.

а как вот, добиться, чтоб платили пешеходы эти штрафы? ведь, многие не скажут верную информацию о себе, это мы уже в детстве проходили. Как зовут - Ваня Пупкин, ну и выпишут на Ванятку , и?

Vikulizm: А у половины документов нет.

обязать всех носить))

Некто: и уже виноват

виноват даже если пропустил.
меня так оштрафовали. все уже прошли, но , мо мнению гайца, я двигаться начала раньше, чем машина рядом!!!!
и потому виновата.
представляете!
план у них горел что ли.

как водитель, хочу в этой теме попросить пешеходов, особенно в такое время года, по вечерам, если подошли к переходу обозначьте себя, иногда, ну не видно вас... включите либо фонарик на телефоне, либо экран.

DiF: как водитель, хочу в этой теме попросить пешеходов, особенно в такое время года, по вечерам, если подошли к переходу обозначьте себя, иногда, ну не видно вас... включите либо фонарик на телефоне, либо экран.

бесполезно
ты водитель и ты виноват! а вот захотелось ему вывалиться на дорогу в черной одежде в темное время суток и все

DiF: если подошли к переходу обозначьте себя, иногда, ну не видно вас... включите либо

Из подъезда сразу с налобным фонарем выходить надо и габаритными на опе, потому как во дворе асфальт положили, и теперь там ездят со скоростью 60 км в час, если не больше. Знаков-то ограничивающих не поставили

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы