«Открытая регистратура» встретит маленьких пациентов поликлиники №5

Источник: http://www.ekburg.ru

Поликлиника № 5 Детской городской клинической больницы № 11 встретит первых маленьких пациентов и их родителей в «Открытой регистратуре». Торжественная церемония презентации нововведения состоится в четверг, 2 ноября в 12:00 в холле поликлиники (ул. 8 Марта, 126).

Новый формат регистратуры и эргономика помещения холла первого этажа переоборудованы в рамках федерального проекта «Бережливая поликлиника». Теперь пациент и регистратор не разделены перегородками, и посетителям больше не придется тратить время на излишнее ожидание в очередях и хождение по кабинетам.

Много лет в этой поликлинике была типовая регистратура — помещение с большими стеллажами карточек, низкие окна-перегородки. Регистратор работал с посетителем, записывал на прием, искал карточку, заполнял необходимые документы, отвечал на телефонные звонки.

«Уже на этом этапе была выявлена огромная потеря времени, — поясняет главный врач ДГКБ № 11 Анна Соколова. — Теперь подход изменился кардинально. Стеллажи для карточек специалисты убрали из регистратуры и вынесли их в отдельное картохранилище. На большом свободном пространстве работают несколько регистраторов, причем общаются с пациентами без барьеров — стен и окошек. Теперь пациент будет проводить в регистратуре всего 2-3 минуты. В холле установлена стойка для регистраторов с рабочим местом, адаптированным для приема пациентов с ограниченными возможностями. Прием вызовов на дом вынесен из регистратуры в отдельное помещение, что позволит медрегистратору не отвлекаться на телефонные звонки».

Что еще изменилось в обновленной регистратуре? Обязательно в холле детской поликлиники в ближайшее время будет работать администратор, который оперативно распределит потоки пациентов и ответит на вопросы «просто спросить». Также в больнице ввели новую должность «картоноша» — человек, который приносит и относит карты в кабинет врача, распределяет их после приемов. Это также будет экономить время регистраторов и медсестер. В скором времени в холле самой больницы появится красивая и понятная навигация, таблички, указывающие, в каком крыле находится тот или иной специалист. Расписание врачей планируется разместить на электронном табло, которое уже находится в холле. Также в помещении работает инфомат, где пациенты могут найти много полезных данных о больнице и медицинском обслуживании.

Как решается проблема очередей и быстрой записи на прием? Работа поликлиник выстроена таким образом, чтобы исключить очереди и скопление пациентов за счет предварительной записи. Так, в ДГКБ № 11 кроме обычной записи через регистратуру или интернет-портал, действует единый кол-центр. Операторы принимают звонки c 8 утра до 16 часов в будние дни и записывают к участковым педиатрам и узким специалистам. Также в поликлинике оборудован кабинет доврачебного приема, который разделяет потоки больных простудными заболеваниями и здоровых детей.

Все эти нововведения решают как минимум две задачи — удобство пациентов и рациональная организация труда сотрудников.

Первый заместитель начальника Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга Татьяна Савинова:

Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в Екатеринбурге с 2017 года. Пилотными площадками были выбраны взрослая поликлиника ЦГБ № 2 и детская — ДГБ № 15. Они успешно внедрили бережливые технологии в своих лечебных учреждениях, выстроив новую систему логистики движения пациентов внутри учреждения и медицинского персонала, а также создали комфортные условия пребывания в лечебном учреждении. В итоге в этих поликлиниках удалось сократить потери времени пациентов в разы. Детская поликлиника № 5 ДГКБ № 11 участвует в тиражировании проекта «Бережливая поликлиника». В ноябре мы планируем установить здесь терминал электронной очереди. Это также позволит грамотно управлять потоками посетителей, сокращать время ожидания приема.

Глава Администрации Ленинского района Дмитрий Ноженко:

Клиентоориентированные технологии давно применяются в бизнесе. Отрадно, что теперь их внедрение активно идет и в здравоохранении. Открытая регистратура вместе с электронным табло, мягкой мебелью, детским уголком, зоной для кормления и прочими удобствами создает комфортную обстановку для жителей района — пациентов поликлиники. В целом фойе поликлиники теперь напоминает ресепшен отеля или банка. Маленьким пациентам и их родителям здесь будет приятно находиться. Уверен, что все эти преобразования позволят не только решить проблему очередей в больнице, но и повысят эффективность лечения в целом.

Справка

Поликлиника № 5 Детской городской клинической больницы № 11 работает с 1992 года. Сегодня в поликлинике наблюдаются почти 23 тысячи маленьких пациентов, проживающих в Ленинском районе. В учреждении оказывают медицинскую помощь в рамках системы ОМС для детей от 0 до 17 лет. Поликлиника обслуживает 19 педиатрических участков.

Открытая регистратура — это когда пациент и регистратор больше не разделены перегородками. Кроме отсутствия визуальных барьеров в открытой регистратуре пересмотрены и принципы работы самих медрегистраторов. Теперь они не отвлекаются на звонки, на поиск медкарт пациентов. Их задача — оперативно обслуживать пациентов, записывать на прием к специалистам. Такие регистратуры с 2015 года тиражируют в больницах РФ в рамках пилотного проекта «Бережливая поликлиника».

«Бережливая поликлиника» — совместный проект Министерства здравоохранения РФ и государственной корпорации «Росатом». Его цель — оптимизация работы поликлиник, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу. В среднем от момента входа в поликлинику до момента выхода из нее пациент проводит около 40 минут. В Минздраве хотят сократить это время вдвое.

Ну проверим)

Новости U-mama.ru автор темы: кроме обычной записи через регистратуру или интернет-портал, действует единый кол-центр. Операторы принимают звонки c 8 утра до 16 часов в будние дни и записывают к участковым педиатрам и узким специалистам.

толку то, все стоят за талонами часто. правда сейчас, если заранее запишешься, то карта уже в кабинете врача, но это только действует у педиатра.

Только решила поликлинику менять, а тут эвана-чо

Тут столкнулась с записью к ЛОРу. Что за часы приема с пн по пт с 11 до 14, и все больше ни каких других часов. ЛОР в такие часы нужен только родителям не работающим, а как же быть тем кто работает. УЖАСТНАЯ организация рабочего времени специалиста. Разве нельзя хотя бы один день в неделе сделать график работы с 8-00 или наоборот до 19-30. Такой график у многих специалистов существует.

Новая должность "картоноша"?
Всё, я под столом...

Astrum*: Новая должность "картоноша"?
Всё, я под столом

ну посмейтесь из-под стола вволю, разрешаю. Чего уж там, сделали удобно - ни врачу, ни медсестре не надо будет бегать и искать карточки, этим специальный человек заниматься будет - а мамашкам смешно...

Моночка: Что за часы приема с пн по пт с 11 до 14, и все больше ни каких других часов

потому что это совместитель, либо человек на неполном рабочем дне, вот и часы такие.

Моночка: Тут столкнулась с записью к ЛОРу. Что за часы приема с пн по пт с 11 до 14,

У нас вообще ЛОРа в детской нет((( Лучше бы хоть несколько часов в день хоть кто-то принимал... И это на весь наш город....

Фима Собак: ни врачу, ни медсестре не надо будет бегать и искать карточки

Хм, у нас перед приёмом в регистратуре берёшь карту и топаешь ко врачу, сами врачи с медсёстрами за картами не бегают

У нас карту сразу относят в кабинет и не нужно стоять перед приемлм в очереде в регистратуру. Это очень удобно

Ну че там? Открылись? Красота?

Новости U-mama.ru автор темы: 2 ноября в 12:00 в холле поликлиники (ул. 8 Марта, 126).

Краткое резюме этой новости-минздрав ,как всегда, имитирует бурную деятельность,а лечить в муниципальных поликлиниках уже скоро будет

Новости U-mama.ru автор темы: должность «картоноша»

Особливо повеселило про

Новости U-mama.ru автор темы: Клиентоориентированные технологии

Моночка: Тут столкнулась с записью к ЛОРу

тоже столкнулись с записью, но к лору только по направлению участкового.
пришлось идти в платную и выложили 3тыс за кукушку и 1тыс за прием.
потому как ждать очередь к педиатору и высиживать потом к лору времени нет, а здоровье детское бесценно

Клиентоориентированные технологии..... телефон теперь не берут...

Фима Собак,

  1. Мне не нужно Ваше разрешение.
  2. Я не мамашка, а мама.
  3. Специальный человек для ношения карт - это правильно. Меня повеселило название должности.

Девочки, ну "подружитесь" вы с участковым педиатром!
И будет у вас блат! Как у меня! И талоны на анализы - всегда есть, и направление куда-либо (по возможности конечно!) дают и т.д.
НО в очереди, если уж талона на определенное время нет, я сижу!!! не кидайте помидорами....
И отношение прекрасное!
А под словом "подружитесь" я не имею ввиду, что подарки дарить или опу лизать, а просто человеческое отношение и понимание!

ряженка: Ну проверим)

А вы тоже там?))

Новости U-mama.ru автор темы: посетителям больше не придется тратить время на излишнее ожидание в очередях и хождение по кабинетам.

Это возможно,если будет отдельная очередь по записи
И отдельные КАБИНЕТЫ ,не 1,а несколько для "просто спросить".
С карточкой и регистратурой давно нет проблем-всегда записываюсь через интернет к педиатру,ничего не беру,а сразу идём в кабинет
А там "мнепростоспросить"

Да лишь бы гардероб объявили отрытым, а то, последний особенно месяц, бегать со всем своим добром в руках, как-то особенно задолбало. А регистратура у них и до открытия совсем уж адовой не была.

радиомама: телефон теперь не берут...

а че ? когда то брали???
отвечала тетя-робот. начинался отсчет моих денег и ни кто не отвечал

Аноним,
Дружи не дружи, если педиатр неадекват, не закружишься. У нас мужчина, пришёл к ребёнку с высокой температурой, на повторный приём пригласил через!внимание! Неделю! За неделю мы либо вылечимся, либо в больницу загремим..

Аноним: а че ? когда то брали???

Сколько не звонила всегда отвечали и информацию давали. Да, почти всегда после музычки от тети-робота, но это как бы не вина поликлиники, а объективная реальность - звонящих больше, чем отвечающих.

Led@с топором: И время сидения в очереди, даже по талону, составляет часа два-три.

это претензия к конкретному врачу, который не может ( или не хочет) организовать прием по записи, вызывая пациентов по времени. Конечно, если много допталонов выдается, то деваться некуда, принимать их тоже нужно, но и в таком случае вполне реально соблюдать запись, принимая через одного, один по записи, один по допталону...

Аноним,
Вчера брали, сегодня не берут....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы