В Минобрнауки вспыхнул скандал из-за презервативов

Источник: http://newdaynews.ru

Фото: globallookpress.com

Подготовка к интернет-уроку по профилактике ВИЧ-инфекции для старшеклассников и студентов, намеченному на 1 декабря, спровоцировала скандал в Министерстве образования и науки России. Чиновники Минобрнауки потребовали от исполнителей ежегодного открытого урока не говорить с подростками о контрацепции и соответственно не употреблять таких слов, как презерватив. Взамен этого авторов проекта попросили поднять вопрос нравственности, чтобы уйти от скользких тем. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исполнителя онлайн-урока, руководителя группы некоммерческих организаций «Центр современных образовательных технологий» Сергея Буланова.

Всероссийский онлайн-урок, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом 1 декабря, проводится по заказу Минобрнауки с 2015 года. По данным издания, накануне замдиректора департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Лариса Фальковская провела рабочее совещание по подготовке к этому уроку. Она потребовала заранее подготовить и написать ответы участников видеоурока, на что Буланов идти отказался. По его словам, чиновники сочли «недопустимым» к употреблению слово «презерватив», после чего совещание было прервано. Теперь непонятно, в какой форме пройдет интернет-урок.

Исполнители проекта предложили чиновникам отказаться от практики использования в онлайн-уроке заранее подготовленных ответов и провести обсуждение вопросов профилактики ВИЧ в игровой форме, к примеру, устроить баттл между студенческими командами из двух регионов. «Но нам рекомендовали говорить о нравственности, дабы уйти от скользких тем», – рассказал Буланов. Специалист отметил, что, несмотря на то, что «тема достаточно широко представлена в школьном образовании», Минобрнауки «заняло удивительную позицию, основанную на подмене профилактики ВИЧ (в основном вопросы личной гигиены) профилактикой нравственных ценностей». По его мнению, приравнивание рисков заражения лишь к асоциальному поведению некорректно и неправильно. Эксперт напомнил, что «треть инфицированных женщин заразились от единственного в своей жизни партнера». Кроме того, по его словам, есть люди, которые заражены с рождения.

В Министерстве образования от комментариев отказались. В Минздраве заявили, что о конфликте ничего не знают, отметив, что проект проводится по инициативе Минобрнауки, и это ведомство с Министерством здравоохранения не консультируется. Буланов заверил, что работа по подготовке онлайн-урока будет продолжена, ориентируясь больше на экспертов Минздрава и Роспотребнадзора, чем на Минобрнауки.

Руководитель Федерального центра СПИДа Вадим Покровский, в свою очередь, заявил, что в настоящее время в России доминирует точка зрения, согласно которой о сексе детям лучше не рассказывать. По его мнению, «это одна из причин, почему у нас ВИЧ распространяется так масштабно». Эксперт отметил, что к 15 годам до 20% девушек уже живут половой жизнью.

"Жопа есть, а слова нет..."

Хмурая Бровь,
Так извините, напрашивается...

Новости U-mama.ru автор темы: чиновники сочли «недопустимым» к употреблению слово «презерватив», после чего совещание было прервано.

из-за всеобщего ржача?

Тритата: "Жопа есть, а слова нет..."

Будем как раньше, в СССРе, использовать выражение "РТИ №2"

Тритата: "Жопа есть, а слова нет..."

Хмурая Бровь: жопа есть, а слова нет(с)


да ладно бы опа...

ну и о нравственности поговорить неплохо, чтоб с 14- 15 лет не чпокались, как кролики - нет в этом ничего нормального, одна распущенность и ранние беременности...
Тазик для помидор готов

Фима Собак: ну и о нравственности поговорить неплохо, чтоб с 14- 15 лет не чпокались, как кролики - нет в этом ничего нормального, одна распущенность и ранние беременности...

так не говорят. Родители шепчутся и боятся произнести, а в школе вообще таких словов нету.

Фима Собак,
Так речь же не о том, что не стоит о нравственности. А о том, что такую важную тему, как предохранение, пытаются убрать из повестки дня. Бред. Подроски с 12-14 начинают жить половой жизнью, при этом говорить с ними об этом не стоит

irinkacvetok,
Сколько лет вашему ребенку? Почему нужно начинать в 12 лет?

а давайте не будем с детьми говорить о космосе? все равно если полетят в космос, то в старшем возрасте...
давайте не будем говорить ребенку про утюг лет до 10. все равно гладить ему не дадут.

аноним: Почему нужно начинать в 12 лет?

Поздновато в 12. Потому что в школе они гораздо раньше это все обсуждают. И не в том ключе, в котором родителям бы хотелось.

Какое страшное слово презерватив и главное ведь никому из детей неведомое. Понимаю смятение чиновников
А если серьезно - надо говорить и о нравственности и о презиках.

Новости U-mama.ru автор темы: Кроме того, по его словам, есть люди, которые заражены с рождения.

И как им поможет лекция о презервативах?

irinkacvetok: Подроски с 12-14 начинают жить половой жизнью

бред делать вид, что это нормально и правомерно.

Фима Собак: ну и о нравственности поговорить неплохо, чтоб с 14- 15 лет не чпокались, как кролики

+++

аноним: Почему нужно начинать в 12 лет?

Потому что они в этом возрасте уже интересуются этой темой.
В СССР помнится и секса то не было

э..не ну как обычно, больше ж обсудить то нечего

Чипа™: А если серьезно - надо говорить и о нравственности и о презиках.

irinkacvetok: Подроски с 12-14 начинают жить половой жизнью, при этом говорить с ними об этом не стоит

не стоит обобщать, наверное. отдельные подростки - да. и на всякий случай напишу в школу отказ от этого онлайн-урока. про презервативы пусть дома узнают. и на уроках биологии. а никак не на странных онлайн-уроках.

Боже мой, в мире столько интересного. Сексом можно до старости заниматься, а многими вещами с возрастом не займешься. Но тем не менее детям прививают именно эту тему и эти нормы, я про секс в 12 лет....Зачем?

tanchjk: Потому что они в этом возрасте уже интересуются этой темой.

они интересуются намного раньше, в 8 уже точно. почему не в 8 тогда рассказать про презервативы? на уроке НЕ биологии.

shusha (на Кубани): Поможет не инфицировать других.

этой категории в спид-центрах проводят беседы.

Вот знаете, скольуо нам в школе рассказывали про вич, предохранение и прочее ( у нас продвинутая в этом плане гимназия была ), серьезно подействовал именно разговор с носителей, который на тот момент был волонтером и помогал больным. Для меня было шоком увидеть реальную проблему, ревльного человека, рядом...
Тогда дошло, что не распознать эту заразу никак, может быть приличный, хороший человек, но с неудачным опытом, мягко сказать.
Не знаю, как планирцют этот урок и что там дают. Но если что-то подобное, это было б круто

tanchjk: В СССР помнится и секса то не было

а ранние беременности иногда случались

Фима Собак: о нравственности поговорить неплохо, чтоб с 14- 15 лет не чпокались

да правда что)))) они же вслушаются и перестанут чпокаться))))) Лучше темы, чем контрацепция не придумаешь для такого возраста. то главное. Профилактика ЗППП и ранних беременностей.

Баська_: почему не в 8 тогда рассказать про презервативы? на уроке НЕ биологии.

не на уроке надо рассказывать, а дома

Чипа™: главное ведь никому из детей неведомое. Понимаю смятение чиновников

из чиновников никому не ведомое))))) Краснеют, наверно, когда произносят))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы