В школу хотят вернуть дореволюционный этикет

Источник: http://eanews.ru

Фото: globallookpress.com

Депутат Госдумы Владимир Сысоев предложил ввести в школьную программу изучение дореволюционного языкового этикета, пишет «РИА Новости».

Автор идеи аргументирует, что особо уважительный порядок обращений может повысить моральный облик современного общества.

«Речевой этикет до революции отличался строгими правилами и имел собственную грамматику. Например, "мама" и "папа" писали с большой буквы», - указал Владимир Сысоев.

Он уже подготовил запрос на имя вице-премьера Ольги Голодец, которая ранее предложила пересмотреть подходы к изучению русского языка.

Новости U-mama.ru автор темы: особо уважительный порядок обращений

Ваше Высокородие, Ваше Высокоблагородие и т.п.?

Сложно 'свободным' деградантам переучиваться.) Невозможно даже.

Новости U-mama.ru автор темы: предложил ввести в школьную программу изучение дореволюционного языкового этикета,

Предлагаю ввести клинопись. На бересте еще можно писать.

Татьяна Вакалюк: Ваше Высокородие, Ваше Высокоблагородие

Не соизволите ли чинно и благородно прошествовать по указанному маршруту? Это я не вам если что

Анна Иванна: На бересте еще можно писать.

березу жалко :(

Новости U-mama.ru автор темы: Например, "мама" и "папа" писали с большой буквы»

И обращались на "Вы"

Новости U-mama.ru автор темы: В школу хотят вернуть дореволюционный этикет

Блин, а вернуть нормальное качественное образование в школу они не хотят?

Новости U-mama.ru автор темы: что особо уважительный порядок обращений может повысить моральный облик современного общества.

а может и не повысить, но денег знатно попилят, а это - главное

считаю, первыми нужно вернуть розги

Купитмэн: И обращались на "Вы"

Maman et Papa Этому Сысоеву самому не смешно?

Но вот если честно, надо ввести в язык какое-то обращение к людям безличное типа мистер и мисс, например, сударь/сударыня, господин/госпожа как-то не прижилось.

Купитмэн: И обращались на "Вы"

Бью челом тебе матушка! И лбом об землю - бумссс. А без сарафана как то негоже! Аааа, я поняла. Сначала бороды в моде. счас всё остальное!

Татьяна Вакалюк: березу жалко

Экоберезу придумают.

Lesli: Блин, а вернуть нормальное качественное образование в школу они не хотят?

Нееее, им надо видимость работы создавать, а вы их по простому пути направляете.

Можно попробовать посмотреть, кто знает на юматери, что изображено на фото к статье :)

Мирка: считаю, первыми нужно вернуть розги

Присоединяюсь)
Хотя яжематери все суды оккупируют

Мирка,
Розги и мозги депутатам!!

Lesli: Блин, а вернуть нормальное качественное образование в школу они не хотят?

+++
фигней маются сидят

Давно пора. Может, перестанут приятноаппетитничать и будьтездоровкать.

Купитмэн: И обращались на "Вы"

Есть знакомый молодой человек, который к маме и папе на "вы" у них в семье так принято с виду обычная семья

Татьяна Вакалюк: что изображено на фото к статье

Ну так то там написано.

Анна Иванна: написано

на дорожном указателе, Вы имеете в виду?

На картинке изображена та самая дореволюционная школа, освещённая газовыми фонарями, где был высокий градус морали

Лайла Миллер: Есть знакомый молодой человек, который к маме и папе на "вы" у них в семье так принято

У меня друг, у него сестра старшая к маме на вы, а он на ты, я удивилась, он говорит: ну, вот так привыкли.

Анна Иванна: Не соизволите ли чинно и благородно прошествовать по указанному маршруту?

Татьяна Вакалюк: на дорожном указателе,

Ага. А там ассоциативно быстро подбирается.

Ещё вернуть лишение обеда, карцер, закон божий и латынь, все для привития морали. Блин, пишу и ведь уже не смешно

Кондуит!!!

А как насчет звательного падежа, ера, фиты, ижицы и ятя? уж вертать взад - так комплексно!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы