Учителям свердловских школ рекомендовали контролировать учеников в соцсетях

Источник: http://www.ura.ru

Фото: globallookpress.com

Учителям свердловских школ спустили распоряжение контролировать своих учеников в соцсетях. Классные руководители отслеживают, в каких сообществах состоят школьники, что публикуют у себя на страницах и какими хэштегами пользуются. Задача педагогов — не допустить, чтобы ребенок попал под влияние суицидальных пабликов или протестных сообществ, призывающих участвовать в запрещенных мероприятиях. Всю информацию учителя должны передавать родителям учащихся и в контролирующие органы.

«Департамент образования Екатеринбурга рекомендовал отслеживать, нет ли среди пабликов, на которые подписаны ученики во „ВКонтакте“, сообществ со словами „Киты плывут вверх“, „Разбуди меня в 4.20“, f57, f58, „Няпока“, „Море китов“, „50 дней до моего…“. Также призвали обращать внимание на такие хэштеги, как #домкитов, #млечный путь, #хочу в игру и другие», — сообщил агентству директор одной из екатеринбургских школ на условиях анонимности.

Многие педагоги, говорит директор, сначала скептически отреагировали на просьбу. «Одни посчитали ее неэтичной, другие заявили, что у них нет на это времени. Но они быстро поменяли свою точку зрения после того, как их коллеги начали одного за другим вычислять детей, которые уже попали под влияние суицидальных групп», — рассказывает собеседница агентства. У кого-то на личных страницах обнаруживались всего лишь репосты картинок «синих китов», а у кого-то — уже изрезанные лезвием руки. Информацию тут же передавали родителям, а они решали, отправлять или нет ребенка в реабилитационный центр.

Как стало известно «URA.RU», контроль за соцсетями учеников был организован не только в Екатеринбурге. Аналогичную историю нашему агентству рассказала учительница из школы в Белоярском районе. «Нам пришла рекомендация от управления образования. "В итоге я по соцсетям вычислила двух своих учеников, которые были на начальных заданиях «синего кита». До суицида, слава богу, не дошло. У моих коллег был один или два подобных случая. Но в некоторых школах, знаю, детей увозили на лечение", — говорит Анна.

Учителя, опрошенные «URA.RU», также признаются, что отслеживают протестную активность школьников. Вводные об этом спустили после мартовских несанкционированных митингов, когда на улицы вышло большое количество молодежи. «Было известно, что ребят координируют в социальных сетях. Директор попросил молодую часть нашего педагогического коллектива посмотреть, не участвовал ли кто из наших учеников в митинге. Прошерстили пару десятков страниц наших ребят во „ВКонтакте“, поискали их в Instagram. У двоих на стенах обнаружились репосты с анонсом митингов. Родителей вызывали в школу, аккуратно с ними побеседовали», — рассказывает Алексей — учитель одной из екатеринбургских гимназий.

По его словам, дети начинают понимать, что за ними следят, и создают несколько аккаунтов в соцсетях: один для себя и друзей, где можно выкладывать все что угодно, другой — для пап, мам и учителей. «Но и педагоги идут на хитрость: создают „левые“ аккаунты и добавляются к самым „неординарным“ своим ученикам. Конечно, в общение с ними не вступают, но за активностью и постами следят», — говорит педагог гимназии. В его практике был случай, когда у своего ученика он обнаружил рекламу синтетических наркотиков с сайтом, где их можно приобрести. "Конечно, в полицию обращаться никто не стал, но до родителей сведения я довел", — пояснил он. Правда, ученик после этого закрыл страницу и перестал общаться с учителем на уроках.

Помимо «групп смерти», несанкционированных мероприятий, рекламы наркотиков, учителя также экстренно реагируют и на посты своих учеников с элементами порнографии, экстремизма и пропаганды насилия. «Как-то я случайно наткнулась на страничку своей ученицы из 5 „Г“ класса, у которой в видеозаписях была куча роликов, где зверски убивают животных. Тут же попросила нашего школьного психолога побеседовать с девочкой. Выяснилось, что у нее есть некоторые отклонения, которые необходимо лечить», — рассказывает Ольга — учительница среднеобразовательной школы Екатеринбурга.

Ее коллега, говорит девушка, несколько раз натыкался во «ВКонтакте» на страницу своего ученика-старшеклассника, у которого на странице изображения свастики чередовались с выдержками из книги «Майн кампф». «Хотя, как он говорит, этот парень на уроках не производил впечатление какого-то скинхеда», — говорит учительница. В нескольких школах уральской столицы нашему агентству сообщили, что даже передавали родителям распечатанные из «ВКонтакте» фотографии, где их ребенок курит. «Если натыкаюсь на пост, который содержит ненормативную лексику, тоже провожу беседу», — говорит педагог из екатеринбургской школы Наталья.

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов в беседе с «URA.RU» подтвердил, что рекомендации учителям действительно спускались. «Сегодня никому не надо объяснять, что все дети общаются в социальных сетях. Мы понимаем, что там они не защищены. Учителя точно так же должны быть там рядом с ними», — пояснил министр. Но отдельных указаний учителям после мартовских митингов, по словам Биктуганова, не было: «Это работа правоохранительных органов. Мы митингами не занимаемся».

Начальник департамента образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева отказалась отвечать на вопрос, следят ли учителя за своими учениками. Она только отметила, что «в школах действительно уделяется особое внимание организации профилактической деятельности по вопросу использования детьми Интернета». По ее словам, для педагогов, родителей и детей психологами были даже разработаны буклеты по теме: «Интернет: ресурсы и опасности для ваших детей», «Манипуляция и Я».

Первый буклет оказался в распоряжении «URA.RU». В нем психологи объясняют, как выглядит поведение ребенка, сигнализирующее об опасности. Согласно информации, у школьника могут наблюдаться снижение успеваемости, резкая смена настроения, нежелание разговаривать с близкими и так далее.

В беседе с «URA.RU» завуч школы № 69 (она известна читателям «URA.RU» как доверенное лицо российского президента на выборах 2012 года) Екатерина Белоцерковская признала, что считает, что вопросами соцсетей должны заниматься все-таки родители, а лучше — чтобы они совсем оградили своих детей от них. «Если родитель не контролирует ребенка, если у ребенка много времени, он начинает бродить по просторам Интернета. Лучше создать условия, чтобы ребенок не виртуально общался, а реально: в секциях, кружках и так далее», — считает завуч. Но ее коллеги утверждают, что по опыту знают: родители не сидят в интернете либо дети закрывают страницы от своих мам и пап. Поэтому следить за поведением за детьми в соцсетях остается только учителям.

Новости U-mama.ru автор темы: Но ее коллеги утверждают, что по опыту знают: родители не сидят в интернете либо дети закрывают страницы от своих мам и пап. Поэтому следить за поведением за детьми в соцсетях остается только учителям.

ну да, родители, значит в интернете не сидят, а учителя обязаны еще и в личное время заниматься чужими чадами. у учителей уже вообще права на личную жизнь нет? родителям надо, пусть отслеживают, учителя-то с какой стороны касается, чем чужое дитятко в свободное от учебы время занимается.

А платить они случайно учителям за это не хотят?

аноним: А платить они случайно учителям за это не хотят?

да вы что? Учитель - это ж призвание. А это круглосуточно. С чего это платить за божий дар

Т.е. ночных проверок тетрадей мало? А не боятся, что учителей затянут соцсети?

Бедные учителя. Учебный процесс, видимо, совсем неактуален нынче.

Новости U-mama.ru автор темы: Учителям свердловских школ спустили распоряжение контролировать своих учеников в соцсетях.

они б свои соц.сети контролировать научились бы...
У нашего нового директора страничка пестрит кальянами да клубешными тусами..

А классная руководитель нам на собрании сообщила что "оне, те что наверху" все контролируют, и при каждом заходе в подобную группу

Новости U-mama.ru автор темы: „Киты плывут вверх“, „Разбуди меня в 4.20“, f57, f58, „Няпока“, „Море китов“, „50 дней до моего…“. Также призвали обращать внимание на такие хэштеги, как #домкитов, #млечный путь, #хочу в игру и другие» с сотового телефона на территории школы будет приезжать полиция )))

Бедные учителя...... Все не успокоятся...
Родители обязаны все оплачивать, хотя у нас бесплатное образование, учителя обязаны учить, следить и т.д. , но за копейки
Что за образование

Делать больше нечего, скакать по ученическим контактикам...еще и выискивать, под чужим именем регаться....мама с папой совсем самоустранились? Я сетями в учебном процессе пользуюсь, но для других целей.

Считаю, что это должно быть добровольным решением педагога, а не принудительным!
Захотел, зашёл, помониторил, выявил кого-то, сообщил. Но что прям заставлять это уж слишком))

Т.е. родители одного-двух детей проконтролировать не могут, а учитель 25-30 детей запросто. Что еще придумают, может и от дома до школы провожать и обратно, а то родители работают, им некогда.

Аноним: Т.е. родители одного-двух детей проконтролировать не могут, а учитель 25-30 детей запросто.

И причем со своего личного компа или смартфона. Потому как на школьных рабочих фильтры стоят, оттуда в соцсеть не выйти))) 15 тыс ЗП это вам не кот чихнул..Пусть отрабатывают!

Аноним: родителям надо, пусть отслеживают, учителя-то с какой стороны касается, чем чужое дитятко в свободное от учебы время занимается.

За самоубийство, совршённое учеником школы, отвечать будет школа, не родители.
Логично, да, это работа педагогов. У нас второй год мониторят.

Удивительно, сколько учителя мне должны!!
В защиту учителей и их прав, будут вообще законы какие- нибудь делать...

Chайkа: За самоубийство, совршённое учеником школы, отвечать будет школа, не родители

родители деткам дают неограниченный доступ в интернет, а виновата в этом, конечно, школа. пусть родители за своими убогими и следят, замечательно просто устроились современные родители, нарожали и больше думать ни о чем не надо и отвечать они ни за что не будут, можно всё на учителей свалить. они и учить должны, и воспитывать, и за психами следить, и в свое свободное время дитяток чужих контролировать. а родители нужны исключительно для того, чтобы права качать, требования к школе выдвигать. родители за одним чадушком уследить не могут, а учитель должен всё бросить и за десятками таких следить, при чем в своё личное время и за свой личный счет.

Аноним: а родители нужны исключительно для того, чтобы права качать, требования к школе выдвигать.

нет по мнению школы родители нужны для того чтоб школу спонсировать не задавая лишних вопросов, репетиторов детям нанимать чтоб рейтинги школ не падали, следить за тем чтоб их дети на уроках были удобны всем учителям и не отсвечивали лишний раз..

Аноним: родители деткам дают неограниченный доступ в интернет, а виновата в этом, конечно, школа. пусть родители за своими убогими и следят, замечательно просто устроились современные родители, нарожали и больше думать ни о чем не надо и отвечать они ни за что не будут, можно всё на учителей свалить. они и учить должны, и воспитывать, и за психами следить, и в свое свободное время дитяток чужих контролировать. а родители нужны исключительно для того, чтобы права качать, требования к школе выдвигать. родители за одним чадушком уследить не могут, а учитель должен всё бросить и за десятками таких следить, при чем в своё личное время и за свой личный счет.

Вы учитель, да? Увы, но так оно всё и есть... Отвечает за всё - школа и случись что - нервы мотают директору, замам и соц.педагогу. Ну, и классному руководителю может прилететь тоже заодно.

По мне, так родительский контроль надо ужесточить. Родителей-детей суицидников привлекать к уголовной ответственности. Может тогда начнут воспитывать своих деточек.

tigra001: а я думала, что пока ребенок в школе - за него несет ответственность школа, а когда он вне школы - тогда родители. Нет?

похоже, что и нет. Дочкиного одноклассника машина сбила в каникулы - классную задергали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы