Министр Васильева хочет наполнить жизнь школьников внеурочной деятельностью

Источник: https://regnum.ru

Фото: globallookpress.com

До конца года в РФ появятся 40 технопарков, которые охватят 400 тысяч детей. Об этом 15 ноября заявила министр образования и науки Ольга Васильева в рамках пресс-конференции «Приоритетные проекты Минобрнауки России: итоги 2017 года».

«Дополнительное образование наших детей — это важнейшая часть их жизни и нашей с вами тоже, — заявила министр. — Она должна быть наполнена внеурочной деятельностью и дополнительными занятиями. Поэтому вторым нашим проектом является проект «Доступное дополнительное образование для детей». Работа ведется по трём направлениям: создание инфраструктуры, кадры и методическое сопровождение этого большого проекта».

По словам Ольги Васильевой, в 2017 году девять регионов получили субсидии из федерального бюджета для софинансирования своих больших региональных мероприятий по созданию модельных центров дополнительного образования.

«Эти центры должны стать ядром всей системы образования для организации всех образовательных уровней, — пояснила министр. — Девять центров это мало, работа будет продолжаться. До конца года должны появиться 40 технопарков, которые охватят 400 тыс. наших детей. Мы также продолжаем работу по созданию кванториумов на территории России. Кванториум — это уникальная среда для развития ребёнка. Здесь основное направление — это инженерно-техническое. Там очень хорошее оборудование. Они доступны не только городским детям, но и тем, кто живёт в сельской местности».

Напомним, что в рамках первого проекта Минобразования РФ, о котором напомнила министр 15 ноября — «Создание образовательной среды для школьников», — в РФ в 2017 году построили 82 школы, создав тем самым 55 тыс. школьных мест. Всего в России 42 тысячи школ, из них 26 тыс. — сельские.

Новости U-mama.ru автор темы: модельных центров

Новости U-mama.ru автор темы: 40 технопарков

Новости U-mama.ru автор темы: кванториумов

Может, лучше уровень образования поднять? Особенно в сельских школах.

на бесплатной основе я за всеми конечностями.

Я надеюсь бесплатно

Меняю кванториум на адекватную программу по английскому в началке!

Прибейте ее кто-нибудь ее уже...

Если это будет бесплатно и добровольно, то идея отличная. Но...

Да мать жеж вашу, лучше бы все школы в относительный порядок привели. А то строят новые-показушные, а в большинстве обычных потолок течет и туалеты воняют, силами родителей кой-как латают - зато кванториумы. Тьфу.И учителям капелюшку денежек подкинули, увольняются же пачками даже из лицеев-гимназий нормальные.

Все ранее озвученные предложения министра Васильевой внедрены и профинансированы? Или только слова, слова....

Mамa: Все ранее озвученные предложения министра Васильевой внедрены и профинансированы? Или только слова, слова....

технопарки кстати вроде строят...или вид делают...кучу денежек отмоют, а потом построят Ньютон-парк по бешеным ценам, да-с.

Хмурая Бровь,
а теперь на месте тех кружков - точечные новостройки и трц:(
Васильева пытается вернуть обратно доступное доп образование для детей - почему за это ее прибивать надо?

Нужна кружковая работа в школах и подготовленные и желающие работать педагоги. Для максимального охвата детей, чтобы в 12 часов из школы не выгоняли, а дети одни дома не сидели. Но, то что бесплатно уже не ценится. Ходить будут через раз на третий. И смысл таких занятий пропадает. А продвинутые родители все равно будут водить детей по супер-пупер секциям, и конфликтовать, что им эта школа никуда не уперлась. И возвращаемся на 10 лет назад, когда в школах был набор по конкурсу. Знали куда шли и претензий было намного меньше.

Фима Собак: Васильева пытается вернуть обратно доступное доп образование для детей - почему за это ее прибивать надо?

Потому что все ее инициативы это пшик и не более того, из заявленного ей за последние годы не сделано ничего. Либо говоришь и делаешь, либо молчишь и не делаешь.

Mамa: Но, то что бесплатно уже не ценится.

Зря Вы так

Mамa: Для максимального охвата детей, чтобы в 12 часов из школы не выгоняли, а дети одни дома не сидели. Но,

Их и так уже стараются удержать в школе всеми силами. В том числе ставя "дополнительные условно необязательные внеурочные" в часы когда как раз в сторонних кружках и секциях (и бесплатных, к слову, тоже есть) - идут занятия.

Я в этом году с удивлением узнала, что у нас кроме 3 физкультура ещё и хореографию поставили. 6 уроком. Второй класс. Бесплатно, да. Только она мне ни во что не упёрлась. У меня ребенок в это время должен на робототехнику ехать. Бесплатную. И едет. Я его банально забираю с этой хореографии.

Анонимыч: Зря Вы так

Это факт. Не ходят дети. 4-6 стабильно из 15, у остальных "очень уважительная причина только сегодня".

тубероза,
+++ да и денег на текущие расходы нормально бы выделяли, а то на коммуналку нет, на налоги нет, крутитесь как хотите. Пыль одна в глаза зато

ребредингника,

ребредингника: Только она мне ни во что не упёрлась. У меня ребенок в это время должен на робототехнику ехать. Бесплатную. И едет. Я его банально забираю с этой хореографии.

О том речь. А у педагога будет план по посещаемости. Даже если в школе будет бесплатная робототехника, вы же все равно на свою поедете, потому что там перспектив больше. Сложно это все сейчас заново внедрять, после того как развалили.

А может быть сначала поднять зарплату педагогам дополнительного образования?! А уже потом строить всякие кванториумы?!
Ставка педагога 7000 руб. В ближайшем детско-подростковом клубе мне предложили работать на полставки, это 3500 руб. Приходится вести платные занятия в частных центрах, там все неофициально и нестабильно. С удовольствием работала бы в государственном учреждении, но не могу себе этого позволить.

Меняю все выше перечисленное на новую школу (кстати обещанную, но так и не построенную до сих пор) и отсутствие второй смены у ребёнка :)

Из этих 40 технопарков хоть один достанется екатеринбургу? И где он будет?

Фима Собак: Васильева пытается вернуть обратно доступное доп образование для детей - почему за это ее прибивать надо?

Да потому что один технопарк на весь Екатеринбург - это никому не нужная показуха...Все равно

Mамa: Даже если в школе будет бесплатная робототехника, вы же все равно на свою поедете, потому что там перспектив больше.

и ездить в этот технопарк далеко, и вообще он будет не бесплатным, а если и будет - педагоги с зарплатой

аноним: 7000 руб разбегутся....можно ведь делать и по другому. Да даже те же частные центры поддержать - дотировать например родителям часть платы. Желающих станет больше, инфраструктура у частников отлажена, все будут в выигрыше. И ничего строить не надо.

На базе детской железной дороге в парке Маяковского открывается кванториум. Дети занимаются бесплатно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы