Екатеринбуржцев отправили срочно получать СНИЛC на детей

Источник: http://e1.ru

Екатеринбургские родители в эти дни толпятся в отделениях Пенсионного фонда – получают СНИЛС на детей. Их оформляют уже несколько лет, но теперь тем родителям, чьи дети ходят в школы и садики, пришлось поторопиться. Как рассказали читатели E1.RU, в районных отделениях ПФР образовались очереди из тех, кого поторопили с получением СНИЛС школьные учителя и детсадовские воспитатели. К чему такая срочность? – недоумевают екатеринбуржцы.

В Департаменте образования администрации Екатеринбурга ответили – с 1 января 2018 года именно СНИЛС станет исходным документом для оформления различных мер социальной поддержки.

Вот официальный ответ департамента на наш запрос.

"С 1 января 2018 года в полный режим эксплуатации вводится единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Основанием для её создания является Федеральный закон от 29 декабря 2015 года № 388-ФЗ и Постановление правительства РФ № 181 от 14 февраля 2017 года. В ЕГИССО консолидируются сведения, содержащиеся в федеральных, региональных и муниципальных реестрах, иных государственных информационных системах в сфере соцзащиты и информационных системах организаций, оказывающих меры социальной защиты и предоставляющих социальную поддержку гражданам.

Оператором системы выступает Пенсионный фонд РФ.

Единым идентификатором каждого ребенка в системе является номер СНИЛС. По нему будет организован учет получения мер социальной защиты для каждого получателя, в том числе предоставление бесплатного питания (для детей с 1-го по 4-й класс), а также льготного питания (с 5-го по 11-й класс). Со стоимостью питания за счет средств субсидий можно ознакомиться в Постановлении № 1240 от 13.07.2017 "Об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях в первом полугодии 2017/2018 учебного года".

Департамент образования администрации города Екатеринбурга выступает поставщиком информации в ЕГИССО. 22 ноября 2017 года планируется первая загрузка сведений (СНИЛС) в ЕГИССО муниципального образования "город Екатеринбург".

Переводим ответ. С начала нового года, по велению федерального закона, должна заработать единая система, отслеживающая начисления пособий и льгот. В частности, она будет учитывать средства на питание детей в начальных классах (младшие школьники у нас едят бесплатно) и льготы некоторым категориям детей более старшего возраста.

Идентифицировать детей система будет по номеру СНИЛС. Поэтому, чтобы всё заработало вовремя, надо, чтобы эти номера были у всех маленьких екатеринбуржцев. Ну а поскольку поставщиком информации в систему выступает городской Департамент образования, то и торопят родителей сотрудники садиков и школ.

Что будет, если до 1 января не на всех детей успеют оформить страховые номера, в департаменте пока сказать не смогли.

Постановления от февраля, а требуют за месяц в срочном порядке... Кто мешал в мае предупредить перед каникулами. У родителей три месяца было бы спокойно сделать

Сейчас всем с рождения делают.

У меня в саду попросили но почему то мой.а не ребенка.

kanistra,
вот и нам сказали принести снилс родителя, а не детей

kanistra,
yulcha24, потому что в садике за питание платят родители а не дети.

N@$ten@,
А в школе они можно подумать сами за себя платят

N@$ten@: потому что в садике за питание платят родители а не дети.

В школе тоже родители, но снилс нужен детей.

Мы с рождения делали.

в саду попросили снилс того из родителей, на кого компенсация приходит
в школе не просили еще на старшего

у меня тоже в садике попросили мой СНИЛС
кстати была сегодня в ПФ ВИ района, там столпотворение такое, человек 40 в очереди за снилсом

учитель уже попросила в чате фото снилс, у кого нет, будут заказывать централизовано

NastasiK: у кого нет, будут заказывать централизовано

Вот это правильный вариант.

А нам сегодня в школе сказали срочно нужен СНИЛС ребенка, причем до понедельника или кормить не будут.

nikusik: или кормить не будут.

брешут, т.к. система заработает с 1 января, а 22 ноября произойдет первая загрузка данных, т.е только первую кучку СНИЛСОВ заведут

Vialina,
kanistra, в школе льготное питание для школьников. А оно перечисляется государством со счетов пенсионного фонда поэтому просят снилсы детей. Мы ничего не оплачиваем за питание.

Мфц сделают тоже? Кто знает

Топтыжkа,
подать заявление можно в мфц, но получать в пенсионном фонде

С рождения получают те, кто родился, если не ошибаюсь, после 1 января 2013, до этого не оформляли при рождении.
В МФЦ подать заявление тоже можно.
Сегодня в ПФ ж/д района заявление подавала, очередь не страшная, человек 10 и очень быстро, Кировский р-н там же на 1 этаже очередь показалась побольше.
Нам в садике сказали принести до 27.11, а в ПФ предупредили, что после 27.11 только звонить по телефону, узнавать, готово или нет.

Charushinka: С рождения получают те, кто родился, если не ошибаюсь, после 1 января 2013, до этого не оформляли при рождении

У моего ребенка 2008 года рождения СНИЛС с рождения

Топтыжkа,
да. вчера дочь сдала. тож народу полно. ребенок с 14 лет сдает сам

Аноним: Сейчас всем с рождения делают.

к школьникам это не имеет отношения

Государственная Тайна: У моего ребенка 2008 года рождения СНИЛС с рождения

вы, наверное, сами делали для своих целей? я в том же году рожала, он не нужен был в принципе. в том году единственный раз спросили, когда полис меняла. и выдали без него.
я вот точно не пойду до конца года его делать отдельно. сейчас такие очереди набегут

Топтыжkа: Мфц сделают тоже? Кто знает

делают, но по срокам долго.

Государственная Тайна: моего ребенка 2008 года рождения СНИЛС с рождения

У меня старшая декабрьская 2012 года, не оформляли ничего при рождении, а вот младшей при оформлении свидетельства о рождении сразу выдали листочек с адресом, где готовый получать.

Девочки, а кто-нибудь знает, если нам при рождении сделали СНИЛС, но мы его не получили, то он где-то в архиве должен храниться?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы