«Дело первоклассников» в Екатеринбурге не завершено

Источник: http://urfo.org/ekb

В Екатеринбурге продолжается судебная тяжба одного из родителей первоклассника, не попавшего в школу по месту проживания из-за сбоя сайта госуслуг. Алексей Усенко добился отмены решения Орджоникидзевского районного суда, который не нашел нарушений в зачислении детей в гимназию №99 на Эльмаше. Напомним, именно в этой школе в текущем учебном году оказалось 70% первоклассников с временной пропиской. Из-за этого почти двум десяткам детей, проживающих рядом с гимназией, не досталось мест.

Родители не зачисленных дошкольников пытались добиться справедливости, подав коллективный иск в районный суд, но получили отказ. После этого были одиночные иски о признании результатов записи в школу незаконными. Родители настаивали, что были нарушены их конституционные права. В ночь на 1 февраля многие из них пытались записать детей через электронную очередь на сайте госуслуг, который обслуживает компания «Ростелеком». Но после полуночи сайт завис, а спустя несколько часов выяснилось, что места в первых классах уже распределены, причем в пользу детей с временной пропиской. Однако суд не принял доводы родителей и снова отказал в удовлетворении исков. Попытки призвать к ответственности дирекцию гимназии и полицию тоже ни к чему не привели.

Алексей Усенко единственный из инициативной группы родителей с Эльмаша подал апелляцию в Свердловский областной суд и выиграл, о чем сообщил в соцсетях. Дело по его иску будет пересмотрено. Подробности отец первоклассника обещал рассказать сегодня на пресс-конференции.

Добавим, что в Екатеринбурге по итогам записи в первые классы в 2017 году на прокуратуру обрушилась лавина жалоб на липовые прописки дошкольников. После рассмотрения обращений было возбуждено 8 уголовных дел по подделке документов, в том числе в гимназии №99 один первоклассник был отчислен из-за фальшивой регистрации.

Новости U-mama.ru автор темы: в гимназии №99 один первоклассник был отчислен из-за фальшивой регистрации.

их тысячи, а отчислили одного...позорище

аноним: их тысячи, а отчислили одного...позорище

здесь речь идет о том, что сама форма 8 была подделана , а факт временной регистрации не подтвержден
вы о какой тысяче?? временная регистрация это не фальшивая регистрация

Пересмотр не равно выиграл.

Вот ему не надоело? Или жалко за Гелиос деньги платить? Так все равно никого не отчислят, временная и постоянная регистрация по закону равны.

Интересно где в итоге учится его сын? А также дети тех родителей, которые подавали судебные иски.

Django: Интересно где в итоге учится его сын?

В Гелиосе, судя по фото со страницы его жены. Где-то в какой-то теме писали, что там

yana0911: временная регистрация это не фальшивая регистрация

Да? Фальшивая если человек там не проживает. Другое дело что доказать это сложно.

Родители детей, приписанных к хорошей школе, никогда не поймут родителей детей, приписанных к плохой школе. Так и будет это противостояние продолжаться

Я спрошу: Родители детей, приписанных к хорошей школе, никогда не поймут родителей детей, приписанных к плохой школе. Так и будет это противостояние продолжаться

кому то удобно довозить дитятко до школы за несколько километров, а кто то из за них вынужден водить пешком ребенка до школы за несколько километров, потому что в школе, которая рядом с домом все места заняты детьми с временной пропиской.... с ужасом жду что же будет дальше.

Чудо рядом...: Да? Фальшивая если человек там не проживает.

да ладно? Читайте закон ))). Фальшивая - это когда там даже не собирался временно проживать, а доказать, что человек год назад не собирался пожить у знакомых (или даже не знакомых) пару месяцев? ))) Это не "сложно доказать", это в принципе недоказуемо ))).

yana0911: временная регистрация это не фальшивая регистрация

Не фальшивая, но фиктивная.

Чудо рядом...: если человек там не проживает.

Клюква: Это не "сложно доказать", это в принципе недоказуемо ))).

Вот в том-то и дело... Этим и воспользовались пройдохи, пытаясь запихнуть своих детей в "приличную" школу. В результате чего дети, реально проживающие на данной территории, в эту самую школу не попали. А такое понятие, как "совесть" данным людям незнакомо...

Новости U-mama.ru автор темы: Добавим, что в Екатеринбурге по итогам записи в первые классы в 2017 году на прокуратуру обрушилась лавина жалоб на липовые прописки дошкольников. После рассмотрения обращений было возбуждено 8 уголовных дел по подделке документов, в том числе в гимназии №99 один первоклассник был отчислен из-за фальшивой регистрации.

то, что сами работники прокуратуры без всяких прописок устраивают своих детей в какие надо школы, думаю, не вызывает сомнений?

аноним: А такое понятие, как "совесть" данным людям незнакомо...

Абсолютно!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы