Учителям на Урале запретили с 1 декабря называть русский язык родным

Источник: http://www.ura.ru

Фото: globallookpress.com

В Екатеринбурге от учителей к началу зимы потребовали составить новый учебный план по русскому языку. По новым рекомендациям, русский язык предлагают не называть родным, потому что это якобы звучит оскорбительно для представителей других народностей. Требование было озвучено на общегородском совещании, которое состоялось в гимназии №104. Чиновники предлагают ввести два разных предмета: русский язык как государственный язык и русский как родной язык для тех, кто его считает родным.

Новость вызвала шквал критики со стороны наших читателей, многие из которых являются родителями и педагогами. Мы обратились к экспертам с просьбой пояснить, чем вызваны новые требования свердловских чиновников, ответственных за образование.

Главред журнала «Народное образование» Алексей Кушнир уверен, что такие нововведения не принесут никакой пользы. По его словам, сегодня в стране и русский, и национальные языки и так преподаются недостаточно хорошо. «Нужно включать широкие массы в решение образовательных задач, а не шлифовать бесполезные практики. Это тупиковая инновационность», — говорит Кушнир, подчеркивая бюрократический характер преобразований.

Таким образом, разделение русского языка на два предмета не даст ничего, так как занимаются этим вопросом чиновники, не имеющие отношения к реальному преподаванию, считает спикер. Русский язык — это еще и живое средство общения, поэтому разделение языка на родной и неродной может обострить межнациональные отношения в стране, отмечает филолог, доцент и главный редактор журнала «РСП-Эксперт» Георгий Жаркой.

«Когда языку, как явлению, прикрепляют категории „родной — неродной“, это разделяет общество и порождает чувство национальной неудовлетворенности и даже обиды», — уверен спикер. Жаркой так же, как и Кушнир, видит в преобразованиях бюрократический смысл. «Это чистой воды чиновничья уловка», — заключил он.

Чтобы не вызвать общественного раскола, разделять русский язык на два предмета нужно только в регионах с многонациональным населением, например, в национальных республиках, уверен экономист и профессор МГУ Александр Бузгалин.

«В ряде республик РФ русский не является родным языком для большого числа жителей. Иногда из-за перегибов чиновников русский язык не преподается вообще или преподается в минимальных объемах. Чтобы этого избежать, делается деление на русский язык как государственный и любой другой родной язык. Первый изучается в обязательном порядке, чтобы знать его в необходимом объеме», — объясняет Бузгалин.

По мнению спикера, вводить новые правила в тех регионах, где практически не говорят на других языках — бессмысленно.

Понеслась по кочкам.
Ну да, у нас же нет других проблем.
Надо языковым вопросом заняться, чтоб как у соседей, пылало...и не затухало.
Чо еще к выборам придумают?

ну вообще то во многих странах так и звучит "государственный язык"

Новости U-mama.ru автор темы: русский язык предлагают не называть родным, потому что это якобы звучит оскорбительно для представителей других народностей.

омг, тонкая душевная организация каждого папуаса в нашей стране заботит, а вот тонкая душевная организация носителя того самого родного языка никого не интересует. меня может тоже оскорбляет эта очердная шняга от минобра.

Офигеть.а какой он, если неродной?!
Там вообще нечем заняться наверху ?

Да русский и всем нацменьшинствам родной,уральским татарам уж точно. Татарский не знают и учить не собираются

от такой деятельности чиновников от родного языка в моей речи останутся только матерные слова
да вы задолбали уже все там

maltseva: а вот тонкая душевная организация носителя того самого родного языка никого не интересует. меня может тоже оскорбляет эта очердная шняга от минобра.

++++ Почему правительство и иже с ними заботят только меньшинства всякие, а не родные граждане?

Camaro: вот например в некоторых странах не принято разговаривать в школах на других языках кроме того на котором говорит эта страна

а эти некоторе страны тоже могут похвастаться такой же многонацианальностью как наша.
Не знаю как сейчас, но мой муж 40 лет назад учил в школе русский не как родной язык, и в институте на вступительном экзамене писал изложение, а не сочинение как остальные.

Аноним: ++++ Почему правительство и иже с ними заботят только меньшинства всякие, а не родные граждане?

Так теперь везде так, вот и до нас докатилось, толерантность и терпимость

еще замечу, что в Европах всяких без знания гос языка фиг куда устроишься и т.п. У нас же почему то это правило не работант. Слышала что если мама хочт отдать ребенка в школу, но ребенок не говорит на русском, то это проблема учителя, как донести до ребенка урок. Но никак не проблема родителей.

Четаржу,
ну у моего русский тоже не родной.
и у отца не родной.
только они не на Урале в РФ (РСФСР) в школу ходили

чиновники что там курят?

maltseva: омг, тонкая душевная организация каждого папуаса в нашей стране заботит, а вот тонкая душевная организация носителя того самого родного языка никого не интересует. меня может тоже оскорбляет эта очердная шняга от минобра.

maltseva: омг, тонкая душевная организация каждого папуаса в нашей стране заботит

фу, это вы сейчас наших "родных" деревенских башкир и татар папуасами обозвали.

Четаржу,
а всех, проживающих и понаехавших, кто благами рф пользуется, но при этом русский им вдруг не родной стал. есть государственный язык, ты живешь в этом государстве. все точка. свое национальное дома проявляй или в клубах по интересам.
зы, я так понимаю, что дело тут не в татарах, а во всякой хрени понаехавшей, которая не хочет ассимилироваться цивилизованно и жить по нормам страны, в которую они приехали.

maltseva: свое национальное дома проявляй

это если про города и Екатеринбург в частности говорить , еще понять можно , а татарские , башкирские деревни куда засунуть - они у себя дома так-то.

Армавир: Татарский не знают и учить не собираются

во во. А зачем татарский учить, где он пригодится? я со своей татарской бабушкой через маму общалась, не понимала ее совсем. А че делать то, если обрусели все?

да конечно
а какой тогда родной то? таджикский али кыргызский ?

Четаржу: наших "родных" деревенских башкир и татар папуасами обозвали.

они то как раз русский хорошо знают И родной иоже если хотят.

Четаржу: а татарские , башкирские деревни куда засунуть - они у себя дома так-то.

они прекрасно говорят на двух языках. у мамы подруга живет в такой деревне.
и в голову людям там не придет минобровская ересь, для них родные оба языка.

Четаржу: татарские , башкирские деревни куда засунуть в деревню и засунуть.
Не они определяют ЕГЭ, высшее и проч.

Аноним: они то как раз русский хорошо знают

после школы как раз и знают, так как преподают там русский как не родной язык.
Сейчас конечно многие из них практически билингвальны , но русскй все равно не родной для них- потом конечно станет родным , куда деваться , еще и скрывать знание родного языка будут ( особенно когда тему подобную этой почитают ).

аноним: так и учился он не РСФСР, а в другой республике

в РСФСР как раз , не все у нас национальности свои республики имели.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы