Свердловские бюджетники в этом году заработали вдвое меньше москвичей

Федеральная служба статистики опубликовала сводные данные о том, сколько в среднем зарабатывают бюджетники в разных регионах. Свердловская область на фоне соседей по этим показателям смотрится неплохо: мы занимаем одно из лидирующих мест, следуя за Москвой и Санкт-Петербургом. Хотя зарплата наших бюджетников примерно вдвое меньше, чем у москвичей. Особняком стоят отдалённые северные регионы, где доходы заметно выше и обгоняют порой столичные, но и расходы соответствующие.

Так, школьные педагоги в Свердловской области зарабатывали с января по сентябрь нынешнего года в среднем 32 813 рублей в месяц. У москвичей эта цифра выше – 72 341 рубль, а у соседней Челябинской области немного ниже – 31 405 рублей. Для сравнения, северные педагоги в Ямало-Ненецком автономном округе зарабатывали в этом году 81 230 рублей в месяц.

Зарплата воспитателей детского сада заметно ниже, чем у их школьных коллег. В нашем регионе это 29 801 рубль. Московские воспитатели получали 51 228 рублей в месяц, их коллеги из северной столицы – 47 488 рублей. В Новосибирской области воспитатели зарабатывали меньше, чем наши – 25 673 рубля, примерно такая же зарплата оказалась у челябинцев.

Чуть выше, чем у других бюджетников, зарплаты у врачей. Свердловчане получали чуть больше 55 тысяч рублей, москвичи – 90 752 рубля, наши челябинские соседи – 49 422 рубля. Средний медперсонал в свердловских больницах в среднем имел зарплату в 28 386 рублей, в столице эта сумма составляла 58 677 рублей в месяц.

А вот работники культуры зарабатывают меньше учителей и врачей, их доход примерно как у среднего медицинского персонала. В Свердловской области – 28 815 рублей в месяц, в Москве – 61 416 рублей. Разрыв свердловчан и челябинцев в этой сфере оказался больше, чем в других, южноуральские коллеги, которые трудятся в театрах и музеях, зарабатывают в среднем 21 492 рубля в месяц.

Напомним, согласно данным Свердлстата, средняя зарплата в Свердловской области по итогам 8 месяцев нынешнего года составила 33 778 рублей. По официальной сетке Управления федеральной службы государственной статистики, самая высокая в нашем регионе зарплата – в организациях, занимающихся финансовой и страховой деятельностью, – 57 769 рублей.

выдра в гетрах автор темы: зарплаты у врачей

выдра в гетрах автор темы: москвичи – 90 752 рубля

это они про каких врачей?

выдра в гетрах автор темы: Зарплата воспитателей детского сада заметно ниже, чем у их школьных коллег. В нашем регионе это 29 801 рубль.

это если воспитатель работает на 1,5 ставки, с 7:30 до 18:00 по 10,5 часов в день.
Сами бы попробовали ТАК работать....

выдра в гетрах автор темы: Свердловские бюджетники в этом году заработали вдвое меньше москвичей

А что раньше прямо одинаково зарабатывали?

Лилит_Es: это они про каких врачей?

Знакомый онколог в Москве столько зарабатывает, на полставки.

а в чем смысл темы, можно узнать? ну, зарабатывают в два раза больше. Так и за ипотеки и съем жилья платят в 2-3 раза больше тоже.

Аноним: Так и за ипотеки и съем жилья

Далеко не у всех

Аноним: Так и за ипотеки и съем жилья платят в 2-3 раза больше тоже.

Вообще не показатель и не оправдание того, что у наших бюджетников зп вдвое ниже. В Мск бабла вбухивается, как нигде в России. Т.е в Мск и зп выше, и комфорт. И транспорт, к слову, удобнее и дешевле.
С учетом что цифры завышены и выведены "средние по больнице", так вообще грустно. 24-25 т.р. зп воспитателя за 1,5 ставки и работу по 10,5 часов в день. В Мск, кстати, тоже один воспитатель на группе??
Врача нашего, которая сбежала из поликлиники в частный мед.центр обязательно спрошу, получала ли она в ДГБ 55 тысяч? Предвосхищаю ее взгляд

Лилит_Es:
это они про каких врачей?

ну это наверно средняя по больнице. Главврач +10 санитарок вот и средняя у врачей)))

Аноним,
Где работает?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы