Законопроекты по поддержке рождаемости подготовят в кратчайшие сроки

Источник: https://rg.ru

Фото: globallookpress.com

В ближайшее время Минтруд внесет на обсуждение правительству законопроекты, направленные на поддержку рождаемости по инициативам, объявленным сегодня президентом Владимиром Путины. Об этом сообщил министр труда и соцразвития Максим Топилин. Это будет сделано "в кратчайшие сроки", - уточнил министр.

Напомним, "толчком" ко всем основным инициативам, в первую очередь, продлении срока действия программы материнского капитала и увеличении размера социальных выплат, которые семья получает при рождении ребенка первые 1,5 года, стали запросы граждан, высказанные в июне 2017 года во время прямой линии с президентом. Теперь, после принятия политического решения, озвученного Владимиром Путиным, в Минтруде уточнили, что уже готовятся два законопроекта.

"Первый законопроект предусматривает продление программы материнского капитала на три года - по 31 декабря 2021 года включительно", - пояснил Максим Топилин. Это означает, что право на материнский капитал смогут получить семьи, в которых второй ребенок родится в течение ближайших трех лет. "Еще одно нововведение - это предоставление возможности направления средств материнского капитала на оплату дошкольного образования ребенка с его двухмесячного возраста, а не с трехлетнего, как сейчас", - пояснил министр.

Что касается второго законопроекта, он установит два новых вида выплат: ежемесячную денежную выплату при рождении первого ребенка и ежемесячную выплату из средств материнского капитала при рождении второго ребенка, уточнил Топилин. Обе выплаты будут финансироваться из федерального бюджета". Причем действующие пособия, которые мамы получают на детей в течение первых полутора лет жизни (минимальный размер такого пособия в зависимости от того, первый ребенок или второй, составляет около 5-6 тысяч рублей), новая выплата не отменяет, а дополняет.

Правда, надо уточнить, что новый вид денежной поддержки предназначен семьям с невысокими доходами. Так, благодаря этим выплатам, молодые студенческие семьи смогут не откладывать рождение ребенка на более поздний срок, полагают в Минтруде.

"Обе выплаты будут предоставляться семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, до достижения ребенком полутора лет, - уточнил министр. - Размер каждой из них будет равен прожиточному минимуму для детей в конкретном регионе".

Выплаты начнутся со следующего года и будут распространяться на детей, родившихся с 1 января 2018 года.

за чей счет банкет?
на пенсии денег уже нет, пособия сокращают, налоги и штрафы растут и появляются новые регулярно, а денег все равно нет...

Про оплату садика маткапиталом. Это с какими садиками нужно заключать договор, частные без лицензии то не проходят. Как будут урегулировано перечисление и остаток денсредств, интересно...

Новости U-mama.ru автор темы: Так, благодаря этим выплатам, молодые студенческие семьи смогут не откладывать рождение ребенка на более поздний срок, полагают в Минтруде.

зачем дети студентам, кто нибудь может обьяснить?

Не знаю что придумать: зачем дети студентам, кто нибудь может обьяснить?

да даже не в них дело, щас маргиналы усиленно плодится начнут, вот уж пополнение так пополнение демографическое(((

Аноним,
просто студенчество- это самое благодатное время))). любовь, друзья, прогулки. Молодость беззаботная. Дети туда нафик не вписываются. Лет до 23 точно.

Не знаю что придумать: просто студенчество- это самое благодатное время))). любовь, друзья, прогулки. Молодость беззаботная.

так думаю они и не будут рожать, я в студенчестве даже не заморачивалась размерами пособий, да хоть 100 тыщ дай рожать не стала бы. А вот маргиналы да-те побегут с радостью.

Побегут расторгать брак, чтоб пособие получить. Моя первая мысль

Блин, ну, не так надо. Лучше бы ясли с 1,5-2 лет всем давали-вот это я понимаю помощь. И мама работает, а не просто получает денежку потому что РОДИЛА. Работать надо немного перед тем как рожать, тогда и пособие будет.

Уже не рада,что получаю белую зп и ежемесячно перечисляются по 8-9 тысяч на содержание мудрорылых "со справками" и их икру

IMKH,

Соглашусь. Пусть лучше ясли вернут и зарплату нормальную няням и воспитателям. Чтобы на по 30 детей на одного воспитателя на полную пятидневку было.

И самый главный вопрос - жилье. Многих останавливает невозможность в нашей стране молодым специалистам купить квартиру.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы