В Оренбуржье со школы требуют более 1 млн рублей за травму ребёнка

Источник: https://regnum.ru

Фото: globallookpress.com

В Курманаевском районе Оренбургской области через суд от сельской школы требуют компенсацию за травмы, полученные пятиклассницей во время урока физкультуры. Иск в интересах ребёнка направлен прокуратурой, сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева.

В сентябре 2017 года педагог при сильном ветре решил провести занятие на свежем воздухе. Во время урока от сильного порыва ветра сломалась большая ветка и упала на ученицу. В результате у девочки зафиксированы серьёзные травмы головы: контузия головного мозга, гематома, перелом, черепно-мозговая травма. Надзорное ведомство считает, что ответственность за такие последствия должно понести образовательное учреждение, которое ответственно за жизнь и здоровье школьников во время учебного процесса.

Стоит отметить, что в настоящее время учитель физкультуры находится под уголовным преследованием по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Прокуратур требует внушительную компенсацию в пользу девочки — более 1 млн рублей. Однако, как показывает практика, суммы запрашиваемых компенсация в подобных случаях удовлетворяются, мягко говоря, частично. Например, в 2016 году в Первомайском районе за травмы 15-летней девочки школу обязали выплатить 30 тыс. рублей в качестве компенсации за моральные и нравственные страдания, ещё 15 тыс. рублей — на лекарства. Примечательно, что учитель, который вёл предмет, не имел диплома ни о среднем профессиональном образовании, ни о высшем.

Также в 2016 году перелом двух позвонков второклассницы опять же на уроке физкультуры суд оценил в 180 тыс. рублей (по 90 тыс. в пользу каждого из родителей). Кроме того, с ответчика взыскано 30 тыс. рублей, потраченные на лекарства и диагностику. Как выяснилось, причиной травмы стала халатность педагога.

В 2017 году во время выездной тренировки по хоккею, организованной школой, подросток получил травму глаза. Мать ребёнка добилась через суд компенсации в сумме примерно 200 тыс. рублей.

Юристы отмечают, что истцы, как правило, требуют внушительные суммы, однако суд руководствуется при вынесении решения, в том числе, внутренним убеждением, а значит, присутствует элемент субъективности.

желаю родителям выиграть суд.

Ну хорошо, а если б ветра не было, а ветка просто так сломалась? Кто бы нес ответственность? Всего не предусмотришь, мне кажется здесь учитель не столь и виноват.

Физкультуру надо вообще убрать со школьной программы, толку от нее нет. Большинство на допы итак ходят.

Аноним: Физкультуру надо вообще убрать со школьной программы, толку от нее нет. Большинство на допы итак ходят.

кому надо и так ходят а кому не надо физра не поможет. + субботы освободятся

hirabambyna: кому надо и так ходят а кому не надо физра не поможет. + субботы освободятся

Если так рассуждать больше половины предметов надо убрать, чё уж.

Аноним: Если так рассуждать больше половины предметов надо убрать, чё уж. было бы здорово. никто не умер без ОРКСЭ и истоков. а также английского со второго класса.

правильно требуют
у нас в 121-ой тоже куча тополей старых
а директрисе пофиг

Ториль-ор-Твайн: Ну хорошо, а если б ветра не было, а ветка просто так сломалась? Кто бы нес ответственность?

школа, т.к. это территория школы и она должна содержаться должным образом.

Аноним,
ну физра меня бесит да. считаю без нее лучше бы было. против остальных предметов не имею ничего

Золотая Лилия: Тут надо смотреть, не было ли предупреждения МЧС. Не знаю, как в Оренбурге, а у нас в этом сентябре часто переносили тренировки в зал из-за предупреждений МЧС.

В Оренбуржье ветра всегда, там же степи, а вот деревья вообще редкость, на вес золота, не в каждом дворе даже есть дерево.

Аноним: никто не умер без ОРКСЭ и истоков. а также английского со второго класса.

вот знаете, а я бы не умерла без математики. Вообще - мне в моей профессиональной жизни вполне знаний 4 правил вычисления и процентов. В моей учебе - как при поступлении, так и все году университета математика ни разу не понадобилась и не всплыла. 5 лет истфака - ни одной разновидности математики. Моей подруге с журфака

  • также. Следуя вашей логике, я могу махать флагом и говорить, что математика в школе не нужна и пусть на нее ходят кому надо да на допахдобирают.

А причем тут школа?несчастный случай.не учитель же веткой ребенка огрел.так же по дороге из школы она могла свалиться.

hirabambyna, вы не имеете, а другие?!

Аноним: было бы здорово. никто не умер без ОРКСЭ и истоков

А потом разом завоем, что люди необразованны до нер преличия, что поговорить даже не о чем, что женить детей не на ком. Потом начнем обвинять путина за то что отобрал бесплатное общее образование ну в конце концов разделимся на касты, как в Индии

яяяя: школа, т.к. это территория школы и она должна содержаться должным образом.

а уголовно преследуют учителя.
бред какой-то

глядя на учителей физкультуры очень сомневаюсь в образовании некоторых.
упражнения "стойка на голове" и "кувырки" вообще запретить надо.
т.к. толком не объяснят как делать, а последствий не предугадать.

Как сказала мне судья-ответчикам тоже что-то нужно есть и кормить детей.Поэтому и компенсации такие маленькие назначает.Логика железная конечно,за такое надо вопрос ставить о профнепригодности

Аноним: необразованны до нер преличия

У вас то уже отобрали нормальное образование?2 ошибки в 1 слове,третья опечатка.

Nebo_naladoni,
Хотите самоутвердиться?! Ну пишу коряво и что?! Камень то дать?! А то может мне вообще и на сайт заходить нельзя

Аноним,
Может прежде чем обвинять других в безграмотности,самому неплохо быть грамотеем?Бревно в глазу.

Nebo_naladoni,
А может нужно правильно понимать суть написанного?!

Оу,скрытое корявое послание?Круто,может кто-нибудь и оценит.

Раневская Ф.: желаю родителям выиграть суд

если было штормовое предупреждение

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы