Врачи скорой рассказали, как родственники мешают спасать детей

Источник: http://e1.ru

В следующем году мамам всех новорожденных детей нужно будет решить, кто, кроме родителей, сможет узнавать у врачей о диагнозах ребенка, а также кто сможет приходить с ним в поликлинику и находиться во время вызова скорой помощи. Медицинская Палата Свердловской области подготовит пакет документов, в который войдут согласие на передачу сведений о состоянии здоровья пациента и доверенность на представление его интересов при оказании медицинской помощи - такое решение было принято 1 декабря во время круглого стола, который в Областной клинической больнице № 1 провели руководители службы здравоохранения совместно с прокуратурой Свердловской области.

- Проблема, которую врачи обсуждали вместе с представителями прокуратуры, напрямую не связана с работой больниц, но она негативно влияет на то, чем часто бывают недовольны сами же пациенты, - на время оказания медицинской помощи, особенно экстренной и неотложной, - пояснили E1.RU в Горздраве.

В Управлении здравоохранения привели пример из практики: мама оставляет с 4-летним больным ребенком бабушку, а сама уходит на работу, ребенку становится хуже (у малыша ларингоспазм, он не может дышать и без помощи врачей его жизнь находится под угрозой), бабушка звонит в скорую, к ребенку приезжает педиатрическая бригада, в ход идет небулайзер, гормоны, а после врачи уговаривают бабушку, что малыша нужно везти в больницу. Ответ бабушки - нет, я не поеду. Начинаются звонки маме, папе ребенка, врачи на месте ждут приезда родителей или решения семьи. В это время в листе ожидания скорой собираются десятки других вызовов к детям. В итоге бабушка пишет отказ от госпитализации.

Но поскольку она не является законным представителем ребенка (которым по закону РФ могут быть только родители, усыновители, и опекуны), этот отказ недействителен де-юре, и в случае осложнений у малыша или его смерти после отъезда скорой все претензии родителей будут законно обращены к врачам. Что делать медикам? Вызывать на каждый такой вызов органы опеки, инспекцию по делам несовершеннолетних, привлекать прокуратуру?

- В исключительных случаях, когда жизнь ребенка в момент вызова находится под угрозой или если мы видим, что ребенок находится в асоциальных условиях, мы так и делаем, - говорит заведующий оперативным отделом Станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга Матвей Демин, - в таком случае на вызове бригада задерживается до 2-3 часов.

С начала 2017 года в Екатеринбурге врачи скорой зафиксировали более 4 с половиной тысяч отказов в госпитализации от бабушек или других родственников детей, которые не имели права принимать такое решение. И каждый раз на таких вызовах скорая помощь стоит дольше - по 40 минут и более. Время уходит на созвоны родственников, а заложниками ситуации становятся другие больные дети, которые ждут скорую. Та же ситуация, разве что без акцента на экстренность, возникает в Областной детской клинической больнице N 1. Как рассказал Олег Аверьянов, главный врач больницы, практически каждый день в поликлинику или стационар с детьми обращаются бабушки, няни, друзья семьи, тети и дяди, старшие сестры - перечень просто огромен. При этом никто из них не имеет права дать согласие на проведение ребенку никаких медицинских вмешательств, и без оформления доверенности не имеет права находиться с ним хоть в стационаре, хоть в поликлинике.

- Конечно, в любом случае ребенок будет осмотрен врачами, - уточняет Олег Юрьевич, - и если экстренного состояния у него нет, то в медицинской помощи в таких случаях мы отказываем до приезда законных представителей. Нужен ли ребенку такой стресс? Не думаю.

Не меньшая проблема возникает и при предоставлении информации о заболевшем члене семьи. - Бывают очень разные ситуации - например, мама и папа не хотят, чтобы бабушки знали о диагнозе ребенка, - говорит Олег Аверьянов, - или если родители в разводе, мама не хочет информировать родственников со стороны отца.

Не проще ситуация и со взрослыми пациентами.

- В Управление здравоохранения часто обращаются жены, чтобы узнать о диагнозе и лечении мужа, - рассказала первый заместитель начальника Управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова, - или пожилые родители спрашивают про своих уже взрослых детей, или наоборот. И каждый раз возникает конфликт и непонимание, когда в своем ответе мы ссылаемся на 13 статью Федерального закона 323 "Об основах охраны здоровья граждан", которая посвящена врачебной тайне. Если пациент не выразил согласие на предоставление сведений о себе конкретному родственнику или близкому человеку - сейчас такая строка есть в информированном согласии, которое подписывает все пациенты, в том числе и при госпитализации в стационар, мы не имеем права сообщить даже о факте обращения за медицинской помощью, а не только о диагнозе.

То же происходит и с обращениями родственников после смерти их близкого человека.

- Человек имеет право на охрану медицинской тайны даже после смерти, - подчеркнул Константин Мережников, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан Прокуратуры Свердловской области. Андрей Курьяков, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства, комментируя данную проблему, отметил, что у прокурора при разборе обращения родственников есть право на ознакомление со всей медицинской документацией, но он также имеет строгие ограничения по дальнейшему распространению такой информации, и без согласия, выраженного пациентом при жизни в письменном виде, рассказать его родным все, что их интересует, также не имеет права.

- Мы понимаем недовольство тех, кто обращается к нам в таких случаях, - отметила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Диляра Медведская, - но несмотря на то, что мы отвечаем родственникам, ссылаясь на врачебную тайну, каждый случай разбирается.

Есть ли выход из создавшейся ситуации? Решения здесь, как предложили представители Прокуратуры, могут быть два, и они не исключают друг друга. Первый - это внесение изменений в законодательство нашей страны. Второй - более быстрый - это информационная работа с жителями Екатеринбурга и Свердловской области и разработка двух основных документов - согласия на передачу сведений о состоянии здоровья и доверенности на представление интересов пациентов.

- В декабре юристы Медицинской Палаты Свердловской области подготовят два этих документа, - сказала директор Палаты Ольга Рябинина, - и после согласования с Прокуратурой Свердловской области передадут их для использования в медицинские организации.

Мамам новорожденных малышей этот пакет документов будет вручен непосредственно в роддоме или при первом визите к малышу врача детской поликлиники. Взрослым пациентам можно будет заполнить указанные документы в приемном покое стационара или в поликлинике.
А что делать бабушкам и няням пока они не имеют на руках доверенности от родителей и советуют скорой помощи или участковым педиатрам "приходите вечером, когда будут родители"?

- Нужно действовать в интересах ребенка, - ответила нам на вопрос Татьяна Савинова, - и прислушиваться к тому, что говорят врачи.

Что то нашим врачам сейчас всё мешает, как плохому танцору. И зарплаты маленькие и работы много и родственники сейчас

Если каждого ребенка везти в больницу, то все равно

Новости U-mama.ru автор темы: скорая помощь стоит дольше - по 40 минут и более.

быстрее на следующий вызов не приедут.

Lelkako: Что то нашим врачам сейчас всё мешает, как плохому танцору.

Это как в аптеке видела в сб. Бабушка покупала для дочери (и внучки) Кортексин.
Фармацевт начала уточнять дозировку. Бабушка не знает.
Фармацевт: Хранить в холодильнике.
Бабушка: ой, а я еще нескоро домой приду. Как же быть.
Фармацевт: к ему требуется растворитель. Физ раствор или новокаин нужен?
Бабушка: ой, а не знаю... надо у дочери спрашивать...
Аналогично про шприцы...
Ну и можете представить, сколько времени впустую заняла эта бабушка у фармацевта, а очередь стояла ждала.
Видимо с врачами и скорыми так же, когда бабушка почти ничего не знает и не может принять сама решение.

ну бабушки, отказывающиеся от необходимой госпитализации, тоже странные женщины, скажем прямо...

Доверенность то как делать? От руки в свободной форме? Бабушка у меня с ребенком ходит по врачам, в другой город на лето к родственником уезжают...

Lelkako,
+1
а мб слишком много стало жалоб от знающих свои права.
Есть угроза жизни - бабушка звонит родителям и едет в больницу. Пока в приемном оформятся,хоть откуда доехать можно. Пусть родители и решают на месте.
Нет угрозы - ну и пусть сами топают к врачу,какому хотят.

Я вот кстати щас могу соврать,но видела я уже,кажется,такую бумажку. И подписывала

Не знаю что придумать: ну бабушки, отказывающиеся от необходимой госпитализации, тоже странные женщины, скажем прямо...

даже если она и согласится и поедет, она ничего сделать не сможет - ни одной бумажки подписать - правильно написано - она не законный представитель ребенка и врачи по закону не могут принимать ее подписи за уколы и любые манипуляции
у нее должна быть нотариальная доверенность от родителей - таков сейчас закон

Vikson: Бабушка у меня с ребенком ходит по врачам

просто прийти к врачу -ничего страшного, вопрос в медицинских манипуляциях, врачей заставляют на каждый укол брать подпись

в 9 больнице точно есть такая бумажка, сама подписывала недавно

Гербера: Фармацевт начала уточнять дозировку. Бабушка не знает.
Фармацевт: Хранить в холодильнике.
Бабушка: ой, а я еще нескоро домой приду. Как же быть.
Фармацевт: к ему требуется растворитель. Физ раствор или новокаин нужен?
Бабушка: ой, а не знаю... надо у дочери спрашивать...
Аналогично про шприцы...
Ну и можете представить, сколько времени впустую заняла эта бабушка у фармацевта, а очередь стояла ждала.

Такой же разговор мог быть и например, с отцом ребёнка. Теперь и фармацевтов нельзя 'задерживать "? Ходят тут, понимаешь, работать мешают.....

Не увидела ничего страшного в статье. Ребёнок без матери может нуждаться в помощи медицинской, в детском саду, или с тем же отцом. То, что на больничных сидят бабушки и няни, вынужденная мера для большинства матерей.

"Человек имеет право на охрану медицинской тайны даже после смерти, " - круто, чё сказать, человек сдох из-за ошибки врачей, а родственникам даже причину не узнать, очень удобно для сокрытия непрофессионализма. Вообще в нашей стране пациент не защищен! Когда удобно, тогда и используют законы, а так воачи запросто на всю ивановскую о диагнозах раструбят.

Новости U-mama.ru ,
от бабушек или других родственников детей, которые не имели права принимать такое решение. И каждый раз на таких вызовах скорая помощь стоит дольше - по 40 минут и более.

Если скорая повезет ребенка в больницу, то так же затратит 40 мин и более. И в чем разница?

При вызове скорой, диспетчер предупреждает пусть о необходимости прмсутствия родителей.
Есть отказ от госпитализации письменный - узаконить от лица находящегося рядом с ребенком. Пусть ответственность на родственниках.

там на скорой одни коновалы остались
для галочки приежжают чтоб формально отметиться да денег получить с соцстраха....

Аноним,
Вам не везло просто. Сколько я детям Скорые ни вызывала - всегда очень адекватные, скорые на помощь, четкие и конкретные медики приезжали.

Аноним: там на скорой одни коновалы остались
для галочки приежжают чтоб формально отметиться да денег получить с соцстраха....

А что анонимно?
Совсем сдурели, если обоснованная претензия - жалуйтесь, а если просто ляпнуть...

Вчера ситуация с сестрой. Племяшка только что перенесла пневмонию, лечилась в 8 больнице. Неделю дома на амбулаторном лечении. Вроде все к выздоровлению. Вдруг подскакиевает температура под 40((( Ребенку худо. Сестра вызывает Скорую. А те ей: пишите отказ от госпитализации. Как пишите?! Я не отказываюсь, отвечает сестра. Скорой делать нечего, повезли в 40 инфекционку. И там в приемнике (!) сестру снова давай уговаривать писать отказ от госпитализации (!!!). Добрым голосом врач уговаривала поехать домой, оставить письменный отказ, мол, ведь девочке догонять столько придется в школе... Какая школа, если осложнением пневмонии могут быть такие заболевания, после которых вообще никакой школы может больше не быть?! Все помнят случай с ученицей 108 гимназии пару лет назад! Девочка умерла после пневмонии вот так!!!
А они - пишите отказ, пишите отказ!
Сестра молодец, настояла ребенка оставить. Девочке 13 лет, вся жизнь впереди.
Совсем уже с этими отказами(((

Сэнсей: А что анонимно?

ну вот я неаномнимно.
точно бы жалобу написали вплоть до президента, если бы ребенка не оставили в больнице.
Может все обойтись, конечно. А может и не обойтись после пневмонии в такой ситуации!!! Жизнь одна.

Аноним: там на скорой одни коновалы остались

ну неправда- как и везде- есть специалисты, а есть нет...

@ноним: у нее должна быть нотариальная доверенность от родителей - таков сейчас закон

Не к вам лично вопрос, просто процитировала. Интересно, и сколько таких доверенностей надо сделать, чтобы быть уверенным, что ребенку окажут не экстренную помощь?
Например, родители уехали отдыхать, у ребенка ротавирус или ларингит , или грипп, отит, да орви банальное.Бабушка с дедом, у которых есть доверенность, тоже заразились, т.к. все были в тесном контакте. Это получается, что надо делать доверенности всем ближайшим родственникам и друзьям на всякий случай, мало ли чего случится.

Аноним: Если скорая повезет ребенка в больницу, то так же затратит 40 мин и более. И в чем разница?

разница в том, что ребенку помощь окажут, это непонятно?
Еще бывает заберут у алкашей ребеночка ими же избитого, а они полицию в стационар вызывают, украли ребенка на органы. И вся бригада месяц объяснительные пишет.

Аноним,
Аноним,
Кто про коновалов пишет? Не несите ерунды - неделю назад в 9-ку с сыном ездили. Скорые каждую минуту и не по одной едут и таких как мы приехали сами - тьма. Там врачам ни секунды присесть времени нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы