Таможня ввела новые правила для покупок в зарубежных интернет-магазинах

Источник: http://newdaynews.ru

Федеральная таможенная служба (ФТС) расширила список требований к оформлению посылок в иностранных онлайн-магазинах. С 7 декабря помимо паспортных данных россияне должны предоставить таможенникам свой ИНН и ссылки на заказанный товар, в случае несоблюдения условий, покупку отправят обратно продавцу.

ФТС проводит своего рода эксперимент. Новые данные, полученные от покупателей, а также сведения о стоимости товаров в евро и рублях и его весе будут аккумулироваться в Единой автоматизированной информационной системе таможенных органов (ЕАИС ТО), пишет «Коммерсант». Пока в тестировании не участвуют международные почтовые отправления, пересылаемые через ФГУП «Почта России».

Напомним, лимит беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа в Россию составляет 1 тысячу евро или 31 кг в месяц. Идентификация покупателей по ИНН нужна для создания единого механизма прослеживаемости товаров от ввоза до реализации, именно такая задача стоит перед таможенниками и налоговиками. На основании данных из ЕАИС ТО будет приниматься решение о требовании таможенной пошлины.

«Все контрольные операции и решения принимаются системой в режиме реального времени. При своевременном представлении ИНН никаких задержек сроков выпуска товаров со стороны таможенных органов не возникнет», – подчеркнули в ФТС.

В свою очередь игроки рынка считают, что задержки и неувязки с доставкой товаров все-таки будут. Уже сейчас логистические компании меняют форму заявки, чтобы выполнить требование ФТС, однако отдельные получатели очень негативно воспринимают нововведения, они не готовы раскрывать свои данные.

Кроме того, задержки в прохождении таможни могут возникнуть из-за ошибки в предоставленных данных. К ИНН привязана информация из паспорта гражданина, но если в ФТС были поданы недостоверные паспортные данные, как обычно делают люди, которые превышают квоту беспошлинных посылок из-за рубежа, то разночтение будет выявлено системой.

Новости U-mama.ru автор темы: С 7 декабря помимо паспортных данных россияне должны предоставить таможенникам свой ИНН и ссылки на заказанный товар, в случае несоблюдения условий, покупку отправят обратно продавцу.

Это как?
Прежде чем заказать товар на али за 50 ... 250 рублей, ну пусть даже 3550. Я должна связаться с таможней и отправить им всю свою подноготную?
Где-то есть механизм предоставления им этих данных?
Или они распространяются только на товары от

Новости U-mama.ru автор темы: 1 тысячу евро или 31 кг в месяц ???

GALAktika-Z,
при оформлении заказа сразу просили вводить полные паспортные данные
сейчас еще и строчка инн стоит
без этих данных заказ просто не примут

Весело будет получать интимные игрушки

ну и чо тут стыдного ?
на али много раз заказывали вибраторы и прочие приблуды
там реально дешевле и качественнее

аноним: это для курьерской доставки, там получателю по мылу ссылка приходит на специальную форму с данными, которые онлайн нужно заполнить

Курьером тоже получала. Просто звонили и уточняли адрес доставки. На почту ничего не приходило, паспортные данные не заполняла.
Что со мной не так?

Подтверждаю. Вчера смс пришло (заказ с Али идет):
"V vash adres idyot nakladnaya №106**. Dlya prokhozhdeniya otpravleniem tamozhni, pozhalujsta, projdite po ssilke passport.cdek.ru/...... i zapolnite neobkhodimie dannie. Vse dannie zashhishheni. Pri otkaze predostavleniya pasportnikh dannikh vasha posilka ne projdet tamozhennij kontrol i budet reeksportirovana"

да, всё верно, столкнулась с этим уже. Жду с Асоса посылку, подтвердила паспортные данные в Пони, как всегда. И вот сегодня прислали еще одну форму, где уже требуется ИНН.

GALAktika-Z: Курьером тоже получала. Просто звонили и уточняли адрес доставки. На почту ничего не приходило, паспортные данные не заполняла.
Что со мной не так?

с вами всё так, у каждой службы свои правила.
С Али там вообще своя история. Начиная с того, что у многих продавцов есть склады в России.
При доставке из Англии с меня всегда 100% требуют все данные (на электронку приходит письмо, и если в течение 14 дней данные не даешь - посылку отправляют обратно), из Америки - 50 на 50, из Китая - ни разу еще не требовали ничего.

А с Украины как? Тоже будет так же? Я для своего хобби товары у производителя заказываю напрямую, без накруток. 13 кг придет ко мне вскоре, например, и что, тоже надо паспорт и ИНН?

StiX: требуется ИНН. когда я уже дойду и его получу

Næturylur: когда я уже дойду и его получу

не надо никуда ходить
если у вас есть собственность и платите на нее налоги, то у вас уже есть инн
можно его посмотреть в квитанции налога или вот здесь service.nalog.ru/inn.do

Вольха: можно его посмотреть в квитанции налога точно. Спасибо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы