В Госдуме требуют запретить ядовитую детскую одежду

Источник: https://regnum.ru

Фото: globallookpress.com

Комитет Госдумы по охране здоровья просит Минздрав, Роскачество и Роспотребнадзор проверить качество детской одежды и в случае выявления ядовитых веществ в ней запретить импорт таких вещей, передает корреспондент ИА REGNUM 6 декабря. Также комитет попросит Минздрав разработать законопроект, запрещающий производство и продажу детской одежды из вредных для носки материалов.

Депутат Госдумы Владимир Поздняков (КПРФ) в ходе пленарного заседания обратил внимание на то, что в магазинах появляется всё больше детской одежды с ярлычками «Для эпизодической носки». При этом «гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых» говорят нам о том, что одежда для эпизодической носки может использоваться лишь один-два раза в неделю и продолжительностью не более четырех часов.

Отечественные производители указали на большое количество детской одежды, привезенной из Китая, Турции и Польши, сшитой из 100% полиэстера, а для этого материала допустима лишь эпизодическая носка, при этом дети ходят в такой одежде каждый день с утра до вечера, обеспокоены в Госдуме.

«Эксперты установили, что одежда для эпизодической носки, действительно, содержит токсичные вещества, в том числе сурьму или диметилформамид, которые могут попадать в организм через кожу. Даже в малой концентрации они крайне опасны, так как разрушают эндокринную и репродуктивную системы человека. К чему это может привести? Бесплодие, рак предстательной железы, рак молочной железы, диабет, ожирение, болезни почек и печени, заболевания щитовидной железы и нервной системы», — говорится в протокольном поручении комитету Госдумы по охране здоровья, которое поддержала нижняя палата парламента.

Появление же такой одежды на прилавках России, по словам Позднякова, свидетельствует о том, что в России нет системы жесткого контроля качества при поступлении товара на торговый рынок.

Новости U-mama.ru автор темы: детской одежды с ярлычками «Для эпизодической носки».

это што за ярлычок?

Новости U-mama.ru автор темы: сшитой из 100% полиэстера, а для этого материала допустима лишь эпизодическая носка,

Новости U-mama.ru автор темы: Эксперты установили, что одежда для эпизодической носки, действительно, содержит токсичные вещества, в том числе сурьму или диметилформамид, которые могут попадать в организм через кожу.

Чо то всё в кучу. И полиэстер и яды и химикаты. Может просто есть качественный и не качественный материал?

Расчитано на то, что бы покупали одежду отечественного производства. Ужас!

Аноним: Теперь у меня фобия новая разовьется... и как теперь проверить ту одежду, которая уже есть? Стараюсь чистое хб конечно покупать, но может и хб для эпизодической носки бывает

Вот как чувствовала я..... Никогда не покупаю полиэстер, хотя сейчас его полно.
Но верхняя одежда может быть из чего угодно - как это проверить? Никаких ярлыков никогда не видела.

KateS: это што за ярлычок?

Чёт я тоже не знаю о таком, пошла гуглить

и.е. строить сурьмяной завод на территории города, где между прочим тоже дети живут - это нормально. А тут прям кипишнули. Или когда огромная свалка под окнами многоэтажек цветёт и пахнёт тоже ничего. Налог то будут очередной вводить?

Блин, а первый раз за 5 лет купила ребенку лесси..., 100% полиэстр, ни на одной этикетке нет

Новости U-mama.ru автор темы: ярлычками «Для эпизодической носки»

что теперь делать?

Новости U-mama.ru автор темы: апретить импорт таких вещей,

Даже и не знала , что разрешено! Они ДУМАЮТ!

Аноним: и.е. строить сурьмяной завод на территории города,

Вы с Асбеста?)

Слушайте не нашла я такой ярлык. Может это просто словом пишется, но где расшифровка тогда, что подразумевает производитель?

мама,
Нет, но с ним уже по всей области носятся, начинали с Дегтярска потому вот Асбест

ПрипевочкаХ: Никогда не покупаю полиэстер,

Всё может быть как качественным так и не качественным, не только полиэстер. Яйца полезны? Да. А много яиц если съесть? очень вредно. Так и тут. Пурги нагоняют.

Джануля: покупали одежду отечественного производства.

Ага, а ткань так и будет закуплена непонятно где, главно что сами шили.

Аноним: строить сурьмяной завод на территории города,

Аноним: когда огромная свалка под окнами многоэтажек цветёт

Вы что, это даже полезно!

Новости U-mama.ru автор темы: всё больше детской одежды с ярлычками «Для эпизодической носки».

Такой ярлычок встречала в Модисе . Потрогала брюки трикотажные , подумала что-то с ними не так. Потом увидела этот ярлык , сразу всё поняла

Новости U-mama.ru автор темы: «Для эпизодической носки»

Некоторые комментарии /к сути, не ярлычку/. Есть материалы, которые практически не впитывают влагу, а если ткань плотная, то препятствуют и ее выходу наружу. В результате влага и пот удерживаются на поверхности тела, что приводит к различным заболеваниям кожи и мочеполовых органов. К таким материалам относится полиамид /капрон, найлон, нейлон/ (волокно на основе полиамидов), полиестер /лавсан, терилен, дакрон/ (волокно на основе полиэтилентерефталата) и эластан /лайкра, спандекс/ (волокно на основе полиуретана). Вредность - в самом материале, а не в пресловутых вредных примесях.

Как становится понятным из вышенаписанного, вредность материала особенно сильно проявляется в случае постоянного непосредственного соприкосновения с человеческим телом и если ткань на 100% состоит из данного материала или имеет высокое его содержание (70 и более процентов). В качестве примеров подобной одежды можно привести женское кружевное нижнее белье (как правило, 100% полиамид, из натуральных тканей изготовление будет слишком дорогостоящим), плавки (полиестер, полиамид, эластан) и носки (не любые, конечно, а с высоким содержанием полиамида). Данные изделия предназначены "только для периодической носки", иначе заболевания обеспечены. Здесь нет разницы между "качественными" и "некачественными" производителями - это свойства материала ткани.

Что касается наружной одежды, то не совсем верный состав ткани или ее проницаемость /а китайцам, к примеру, плевать на потребителей, чем больше вымрет, тем больше места для них останется/ будет также способствовать удержанию пота внутри. Это может быть опасным в холодное время года для маленьких детей: сначала побегал и вспотел, потом за счет влаги внутри теплоудерживающие свойства одежды резко ухудшились и ребенок переохладился.

мама: что теперь делать?

Носить и радоваться, что ребенку тепло и сухо, у Лесси нормальная одежда. Я вообще, плохо представляю верхнюю одежду из натуральных тканей, каким образом она будет обеспечивать необходимые свойства? ХБ куртка и штаны на осень, шерстяное пальто на зиму? Так это уже в советское время пройдено, ходить в таком нельзя, по себе помню, ещё шапочка мутоновая с резинкой вперехлест, душно и глухо, как в танке, зато натуральная

Видела в H&M такой купальник с юбочкой для девочки
так и написано для эпизодической носки.
Но я поняла, чо это из за того,что он из недышащего материала и в нем банально дискомфортно.

500 rublei: шерстяное пальто на зиму? Т

ау вас разве не было цигейковой шубки?

девачко: разве не было цигейковой шубки?

Может и была в совсем ляльском возрасте, я себя помню уже или в искусственной шубке, подпоясанной резиновым ремешком с металлической бляхой, или в шерстяном клетчатом пальто, в нем вообще передвигаться нельзя было, эдакий детский клетчатый киборг.
А вообще, любая одежда должна быть качественная, независимо от состава, а то авторы статьи так пишут, что синтетика =яд

KateS: детской одежды с ярлычками «Для эпизодической носки».

это што за ярлычок?

Я не раз такой видела. На нарядной одежде (платьях) почти сплошь. В акуле, ресевте и т.п. такого же уровня магазинах.

500 rublei: в шерстяном клетчатом пальто, в нем вообще передвигаться нельзя было, эдакий детский клетчатый кибор

нееее.... я помню когда после зимы ранней весной после цигейковой шубки одевали вот енто клетчатое пальто, прямо ощущалась легкость передвижения

аноним: Я не раз такой видела. На нарядной одежде (платьях) почти сплошь. В

сфоткайте уж,а то крайне любопытно посмотреть.
ома все пересмотрела не нашла.может пропутила

Ну наконец то!!!
Полностью поддерживаю!

аноним,
Так и у меня дома нет таких вещей.
Если не забуду в магазине могу сфоткать когда пойду, . Сейчас как раз к новому году нарядных платье вывесили - думаю все с этой маркировкой

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы