Омбудсмен призвал разобраться с платной хореографией в свердловских детсадах

Источник: http://eanews.ru

Фото: https://ura.news

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков призвал разобраться с проблемой дискриминации воспитанников детсадов в связи с платными занятиями хореографией, говорится в официальном заявлении омбудсмена. По мнению уполномоченного, вопрос нуждается в более четком нормативном регулировании.

Он недоумевает, почему они проводятся в основное время, когда со всеми детьми в группе должны заниматься дошкольным образованием или активными играми. Омбудсмен обращает внимание, что пока одни воспитанники за деньги учатся танцам, другие зачастую предоставлены сами себе.

Игорь Мороков: «Во-вторых, почему детей, у родителей которых семейный бюджет не позволяет оплачивать дополнительные расходы, делают изгоями? Они хоть и маленькие, но многое понимают! Да и родители чувствуют себя неловко, когда слышат от воспитателей упреки, мол, "все дети ходят на танцы, а ваш нет"»

Его также настораживает разброс цен на эти хореографические занятия.

«Интересно было бы ознакомиться со сметами этих услуг. Особенно любопытно: а платит ли приходящий хореограф за аренду актового зала для проведения своих занятий?» - добавляет он.

Омбудсмен указывает, что в прошлом году на праздничном утреннике воспитатель детского сада вывела из круга танцующих детей ребенка, родители которого не платили за хореографию.

«С воспитателем, конечно же, разобрались за его непедагогичное поведение, но как измерить психологическую травму, полученную тем ребенком. А поэтому если с проблемой платной хореографии не разобраться уже сейчас, то психологические травмы и эмоциональные стрессы получат еще много детей!» - заключает уполномоченный.

Бла.бла.бла

Новости U-mama.ru ,
У нас же нет образовательного дошкольного процесса(
А так да вопросы из садиковских проблем последнее время набирают популярность! Это радует!
Главное сейчас как то на ремонт надавить и отсутствие нормального снабжения самым необходимым.

Сначала все это сами разрешили (допустили), теперь взяли за моду - как такое могло случиться, ага, прям одуванчики божьи на свет появились

И как будут разбираться? Запретят хореографию?

Ну теперь все запретят в садиках....о какой аренде зала он говорит, садик не имеет право сдавать свои площади.

аноним-ая: нет образовательного дошкольного процесса

с чего вдруг то, есть, на основании закона о дошкольном образовании, его даже финансирует муниципалитет, около 1000 в год на ребенка

А рисование, езда в бассейн ? Меня вот больше смущает бассейн . Дети которые не едут распихиваются в другие группы , ждут пока их Воспитатель и Няня свозят всех . Причём это все активно обсуждается воспитателем , что такую проблему мне организовали , все едут , а вашего нужно куда-то то пристраивать .

С одной стороны удобно конечно . Никуда тащить детей после сада не нужно , все в течение дня без тебя сделано . Но действительно , как то это все не очень организовано . Если дети уходят на допы , это хорошо , но другие дети от этого не должны страдать (сидеть в других группах ). Им должен быть организован присмотр и досуг в своей группе . Имхо

Глупости какие то .... какая аренда? Хореограф наёмный работник, получает такую же зп как и воспитатели. Занятия обычно проводят после полдника, когда у детей свободная игра.
Вывести детей на празднике и показать танец тоже можно по разному, обычно не акцентируют внимание , что это танец поставленный платно.... просто как отдельный номер

да что танцы...садики зарабатывают на доп.услугах повсеместно, что только не предлагают-изо, лего, танцы, бассейн, кислородный коктейль прямо навязывают, все это выходит в копеечку родителям и как ребенку обьяснить что не надо коктейль пить хоть он тебе и нравится...охрана и все вроде через какой то мифический благотворительный фонд оплачиваем...

vtbins87: Вывести детей на празднике и показать танец тоже можно по разному, обычно не акцентируют внимание , что это танец поставленный платно.... просто как отдельный номер

+++
у нас даже бесплатные. входящие в программу образовательную, танцы иногда делят. есть танцы, которые танцуют все. но там реально почти на месте или по кругу. а что посложнее, делят группу. иногда девочки и мальчики отдельно, иногда мальчики свое танцуют, а девочек еще пополам делят, чтобы костюмов всем хватило (одной половине девочек одни костюмы, другой - другие). но танцуют все.

про платные допы. ходит моя дочь в театральный кружок. и прекрасно, ей нравится. но нравится и удобно это только половине группы. и что делать? отменить всем? или сделать бесплатно всем, даже кому это даром не надо?

Где вы такие сады берете, у меня второй ребёнок заканчивает, никто допы не навязывает, старшая вообще никуда не ходила и никаких проблем. На утренниках все дети выступают. Есть бесплатные занятия, даже спектакли ставят и тоже вся группа задействована. Все платные занятия не отвлекают воспитателя от своих обязанностей и по ним проводятся открытые уроки для родителей отдельно.

vtbins87: Вывести детей на празднике и показать танец тоже можно по разному, обычно не акцентируют внимание , что это танец поставленный платно.... просто как отдельный номер

должны вообще отдельно проводить выступления, не смешивая работу сотрудников садика и свою
только и всего
и воплей не будет, что кого-то обделили, на стульчик посадили

у меня дочь ходит в садике на платные танцульки.
С утренниками вообще никак не связано. У них потом свой концерт отчетный.
На утреннике все выступают. Из группы вроде моя одна ходит

а я заметила что в садиках где нет дополнительной хореографии. то нормальные танцы на утренник разучивают, а где есть, то вообще не танцуют,только поют и стихи разучивают...

самое интересное, вот наш садик, они от доп. услуг отбрыкивались как могли, очень долго (знаю, потому что третий ребенок ходит в этот садик) , но в этом году заведующую просто вынудили районо ввести доп.услуги, что бы самим зарабатывать на определенные расходы. Вот как так ? Одни говорят: "Делайте!",- другие - " Не делайте, а то придем накажем!".

Вот у нас в этом году только ввели коктейли и ритмику допами. Коктейли моя пьет с удовольствием, а на ритмику не ходим, нам Эссты выше крыши хватает

Никто ничего не навязывал, все исключительно под роспись о согласии. Коктейли тоже не все пьют у нас, и никто не возмущается. Наконец-то хоть что-то ввели

Ну и да, на утренниках у нас участвуют все. И поют, и танцуют.

Новости U-mama.ru автор темы: Омбудсмен обращает внимание, что пока одни воспитанники за деньги учатся танцам, другие зачастую предоставлены сами себе.

Интересно, почему? С каких пор хореографию преподаёт воспитатель группы. А если не он, а другой педагог, то как ушедшие дети мешают досугу оставшихся?

Новости U-mama.ru автор темы: почему детей, у родителей которых семейный бюджет не позволяет оплачивать дополнительные расходы, делают изгоями?

Действительно, вот сволочи, за кружки платят за своего ребенка. А почему его не смущают платные занятия в других местах? Мой ребенок, может, тоже себя изгоем чувствует, когда сосед на большой теннис ребенка ведет. Пусть и за моего заплатит.

Какой образовательный процесс, только просмотр. Образование зависит только от педагога , не обязан он

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы