В детском саду Екатеринбурга отказались принимать детей без прививки

Источник: http://www.justmedia.ru

В одном из муниципальных детских садов, расположенных в центре Екатеринбурга, детям, не привитым от полиомиелита, запретили с 11 декабря по 11 февраля посещать дошкольное учреждение. Объявление, подписанное заведующей садом, вывесили вчера утром.

Родителей волнует законность данного решения. Также они обеспокоены, что дети пропустят новогодние утренники. В ответ на данное объявление екатеринбуржцы делятся, что в некоторых городских садах есть практика, когда непривитых детей не лишают возможности посещать садик, но на время инкубационного периода их переводят в другие группы.

По словам юриста Альбины Коробкиной, каждый родитель имеет право отказаться от прививок согласно ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Однако согласно пункту 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита», детей, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, получившими вакцину ОПВ.

«В вышеуказанном законе не предусмотрен отказ в посещении детского образовательного учреждения для здорового непривитого ребенка. Также не предусмотрен вывод его из группы. Поэтому родители непривитых детей вправе как настаивать, чтобы их чадо осталось в той же группе, так и требовать перевода в другую группу», - объясняет юрист.

Также Альбина Коробкина поясняет, что в случае запрета в детском саду должен быть издан соответствующий приказ, который можно получить у заведующей. Руководитель учреждения должен составить протокол.

«Если администрация отказывается выдавать бумаги, то стоит написать заявление-требование о получении приказа, а если не захочет подписывать ваш экземпляр, выслать с уведомлением по почте. Можно припугнуть прокурорской проверкой», - дополнила она.

По ее словам, запрещать ребенку на протяжении двух месяцев посещать детсад руководство заведения не имеет права. Родителям должны предложить перевести малыша в другую группу.

вообще странные ребята. Незаконно, конечно. Моя просто ходила в другую группу, когда детям в её группе ставили прививки. Обязаны разобщить, что не равно выгнать из садика совсем.

ИМХО, обязаны или другую группу дать, или другой сад

кася попова: нас тоже на 60 дней переводят в другую группу

Так вас переводят, а их выгоняют

Ну пусть приходят и заболевают. Потом претензии к государству, сборы на лечение. Ну у самих детский сад какой-то в голове.

А вообще, у нас что, все *дети *имеют сведения об иммунизации?

НЕШОКОЛАДКА,
При принятии в д/с прививочный сертификат приносишь на ребенка - там и есть все сведения об иммунизации. Ну либо отказы по всем, если дети не прививаются, но это тоже есть на каждого ребенка.

У меня несколько иная ситуация. Не прививка, а проба манту. Сначала в садике не было манту, чтобы поставить детям. А теперь у моего ребенка медотвод после очередного ОРВИ. И не факт, что ребёнок снова не заболеет, так и не дождавшись манту. Медработник грозит высадить ребёнка из садика. Но ведь не моя вина, что изначально в садике просрочили с этими манту, с сентября 20 раз можно было успеть поставить. Что в этой ситуации можно сделать?

Анна Нимская: При принятии в д/с прививочный сертификат приносишь на ребенка - там и есть все сведения об иммунизации.

Мне показалось, что фраза построена несколько коряво. Ее вполне можно прочитать как то, что дети имеют какие-то сведения, то есть, знают что-то. А не то, что это информация о них.

Аноним: Сначала в садике не было манту, чтобы поставить детям. А теперь у моего ребенка медотвод после очередного ОРВИ. И не факт, что ребёнок снова не заболеет, так и не дождавшись манту.

Вроде манту спокойно ставят сразу после ОРВИ. От манту, насколько я знаю, только в одном случае дают медотвод - если у ребенка на что-то в данный момент обострение аллергии.

Аноним: У меня несколько иная ситуация. Не прививка, а проба манту. Сначала в садике не было манту, чтобы поставить детям. А теперь у моего ребенка медотвод после очередного ОРВИ. И не факт, что ребёнок снова не заболеет, так и не дождавшись манту. Медработник грозит высадить ребёнка из садика. Но ведь не моя вина, что изначально в садике просрочили с этими манту, с сентября 20 раз можно было успеть поставить. Что в этой ситуации можно сделать?

  1. Поставить диаскин-тест
  2. Поставить реакцию Манту
  3. Отказаться от диаскина и Манту, и поехать к фтизиатру
  4. Сделать квантифероновый тест
  5. Не ходить в садик

Я все варианты перечислила?

Новости U-mama.ru автор темы: По ее словам, запрещать ребенку на протяжении двух месяцев посещать детсад руководство заведения не имеет права. Родителям должны предложить перевести малыша в другую группу.

так пусть поставят прививку.В чем проблема то? Задолбали уже эти антипрививочники. Не ставишь детям прививки, сидите дома и делайте что хотите. Хотите в социум, делайте прививки. Как во всем цивилизованном мире.

Аноним,

Фима Собак,
В Москве не принимают квантифероновый тест в туб диспансерах. Фтизиатр сказала, что были ложноотрицательные при наличие туберкулёза. И сейчас только T-spot.
Я реакцию Манту ребёнку не делаю, боюсь, тк у меня был отек Квинке.
Сдаём оак, оам и рентген- получаем справку у фтизиатра.

Пора давно уже создать отдельные садики для беспрививочников.
Они в резервации спокойнее будут ))))

знакомая: Вроде манту спокойно ставят сразу после ОРВИ.

Ага, себе пусть ставят. Раньше был перерыв в 2 недели, недавно только стали ставить без этого перерыва. Я лично не даю сразу после болезни ставить.

Ну наконец то, а то давно не было срачной темы. Сейчас все каши дожуют и начнется

А чей та непривитых высаживают? Пускай тех, кого привили, на карантин на 60 дней - можно ведь и так разобщить
Вторая ревакцинация полио в 20 месяцев проводится, какого такого трехлеткам ее до сих пор не сделали? Не успели? Вэлкам в карантин. Как потенциальную угрозу.

Камила Идрис: А чей та непривитых высаживают? Пускай тех, кого привили, на карантин на 60 дней

Так нормальных (не беспирививочников) больше, слава Богу. Значит, меньшинство высаживаем

анонимка: Значит, меньшинство высаживаем

так опасен именно привитый, он распространяет бацилы, устраняем опасность - отправляем домой, он же еще по дороге в садик и обратно людей перезаражает

аноним: он же еще по дороге в садик и обратно людей перезаражает

так меньшинство тех у кого нет прививок, так что меньшинство и должно затаиться :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы