Вероника Скворцова: детей из России не нужно лечить за рубежом

Источник: https://www.medikforum.ru

Во время своего выступления в рамках правительственного часа в Госдуме министр здравоохранения Вероника Скворцова выразила скепсис по поводу сбора средств на лечение детей посредством sms, либо через телевидение или радио. Глава ведомства высказалась о том, что деньги в таких случаях могут собираться на борьбу с болезнями в зарубежных клиниках, хотя успешно лечить детей можно и в России.

Вероника Скворцова заявила, что единственным оправданным показанием к лечению ребенка за рубежом является пересадка сердца и комплекса «сердце-легкое». Но и в этом, по мнению министра, необходимость отпадет, как только будет законодательно регламентированы процедуры по пересадке донорских органов. «После принятия закона по донорству мы сможем это делать на территории нашей страны, поскольку специалисты высочайшей квалификации у нас есть», — отметила Скворцова.

Что касается потребности в высокотехнологичной медицинской помощи, то, по словам министра, в России на нее нет очереди. Искусственные очереди, как считает руководитель Минздрава, возникают в ведущих федеральных центрах, куда люди сами стремятся попасть и специально записываются. «Очередь на высокотехнологичную медицинскую помощь у нас менее двух недель на детей и менее трех недель - на взрослых», - конкретизировала министр здравоохранения.

Также Скворцова дала понять, что сбор денег на лечение детей без согласования с вверенным ей министерством всегда вызывают сомнения в честности помыслов организаторов таких акций. По ее словам, в перечне болезней, на лечение которых в зарубежных клиниках специально собираются деньги, часто присутствуют недуги, давно и успешно лечащиеся российскими специалистами.

При Минздраве существует специальный координационный совет, состоящий из 21 благотворительной организации из числа крупнейших в РФ: в случае честного сбора денег всегда осуществляется согласование с ведомством, напомнила она. 

Если чего случится с ней или ее родственниками, то первая в Германию-США-Израиль лечиться отправит/отправится.
Искалечили всю медсистему, сейчас словами подобными кидаются..

Новости U-mama.ru автор темы: хотя успешно лечить детей можно и в России.

и че не лечат? не от хорошей жизни люди туда рвутся
ps про молодую многодетную мать с раком 4 стадии все читали - так вот ее у нас "лечили"


Ненавижу всю эту ханжескую систему.
Слов нет....

у нас в медицине одни коновалы остались
третью неделю к неврологу попасть не могу
а офтальмолог с нашей клиники в тюмень переехала ибо ей там зарплату предложили больше.....

Слушайте, ну это перебор уже. Пусть с депутатов и их семей/детей начинают. своим примером обычным людям нос утирают.

Новости U-mama.ru автор темы: хотя успешно лечить детей можно и в России.

Ну да. Не нужно за рубежом детей лечить, пусть здесь умирают. Зато как патриотично-то... Пафоса больше, чем мозгов.

ВремяПокажет: первая в Германию-США-Израиль лечиться отправит/отправится.

Ага, надо что бы умирало больше, но главное денежки в нашу медицину принести, прямо мерзко становится от таких

Аноним: к неврологу попасть не могу

У нас вообще оказывается в городской поликлинике невролога нет! Мне терапевт после неудачного лечения сказала, что невролог в нашем городе только платно. Вот вам и бесплатная медицина.

Кобзон тоже возмущался, что вместо финансирования медцентра в Крыму, люди смс детям отправляют. И тут же понесся на лечение в Италию, несмотря на санкции.

Аноним: нас в медицине одни коновалы остались

Вы выбирайте выражения. Ваши общие фразы звучат оскорбительно. Очень много у нас хороших врачей.

Новости U-mama.ru ,
У человека должен быть выбор: где лечиться и у кого. Так же как и есть выбор у людей, жертвующих на это лечение. Никого насильно не заставляют, не хочешь - не помогай.
Но не запрещать же.

Отчасти она права. Часто бывает собирают деньги на то, что и у нас лечится, но родители хотят за границей лечиться.

Думаю, что с точки зрения министра, Сквоцова права: любую помощь можно получить и в России. Только это как последнееинововведение с рецептами: пока все инстанции обойдёшь, везде подписи и разрешения соберёшь, уже или орган отказал, или весь помер. А за границей за деньги все быстро делают.
Помощь есть, но получить её может не каждый

правильно детей из России лечить в России а депутатов и их детей и внуков вообще законом тут закрепить, чтоб даже в отпуск в Крым летали.

Я согласна, что бывают случаи побирательства на операции за рубежом, которые в России делают хорошо и успешно. Несколько лет назад на ю-маме такой случай обсуждали.
Но есть же то, что у нас или не лечат, или действительно не попасть на лечение.
Вот это лечение, я считаю, должно финансироваться государством. Не можешь вылечить человека в своей стране - плати за то, чтобы вылечить в другой. Если уж у нас декларируется пока ещё бесплатная медицина.
А ещё я помню, как мы с папой в онкоцентре регулярно бывали. Ужасно!!! Долго, унизительно, мучительно. Само лечение в хирургии, в радиологии корректно, компетентно, вежливо, с уважением - никаких претензий. Но продраться через регистратуру, отстоять в очереди... Натуральные пытки, да ещё и хамство.
А когда умирающего отца положили в неврологию в обычную больницу, это вообще был кошмар во всем: и "лечение", и отношение, и условия.
Начните со своей медицины. Чтобы каждый, кому нужна помощь по жизненным показаниям мог получить её в своей стране вовремя и без издевательств. Кто тогда поедет в другую страну?

budlya: У человека должен быть выбор: где лечиться и у кого. Так же как и есть выбор у людей, жертвующих н

Но в призывах о помощи ведь и не говорят, что такое успешно лечат и в России, а представляют все так, что заграница это последняя надежда. Но случаи разные, конечно, бывают. Просто вспоминается скандал здесь на форуме, когда вся семья ездила на лечение за границу да колясками дорогими хвасталась, а заболевание ещё оказалось, которое и в Екатеринбурге отлично и давно уже лечат.

А у нас разве делают пересадку костного мозга?

Анонимка,
Знаете, среди просящих всегда найдется какой-то процент непорядочных людей. У меня есть выбор - давать им деньги или нет, зная это.

hirabambyna: правильно детей из России лечить в России а депутатов и их детей и внуков вообще законом тут закрепить, чтоб даже в отпуск в Крым летали.

Вот прям под каждым словом подпишусь!!!!!
Думаю, если правительство со своими семьями тут бы лечилось, у нас медицина несколько иначе бы выглядела

Astrum*,
Конечно, в Рогачева делают детям

Стыдно должно быть скворцовой, что на лечение детей скидываются всем миром и что не верят в нашу медицину.

Ага-ага, только что-то чиновники сами едут лечиться в Германию, Израиль и тп. Вспомним хотя бы нашего бывшего губера, или того же Кобзона (или его не пустили? )

Бесплатную качественную медицинскую помощь получить сложно как за рубежом, так и в России. Конечно жаль родителей, которые не имеют достаточно средств для реабилитации своих детей. Если я плачу за лечебную физкультуру 500 руб. за полчаса ЛФК в Здоровом детств,е это даёт свои результаты. За остеопатов по 8 тыс в месяц, за иглорефлексотерапевтов. Но не все могут себе это позволить. Оплачиваю ночные линзы ребёнку. Только это предотвратило стремительное падение зрения. Родители могут много сделать для ребёнка с ДЦП, с выраженным миатоническим синдромом и, наверное, при других заболеваниях. были бы деньги. Моем мужу тоже делали операцию по поводу гидронефроза платно. Заявление Скворцовой звучит так, как будто всю нормальную медицинскую помощь можно получить бесплатно.

Зачем, ну вот зачем заведомо ложные вот такие заявления делать? Про очередь например на высокотехнологичное лечение.. ну ложь же, и все это понимают, и она это понимает, но зачем-то открывает рот и говорит вслух. Не понимаю я этой политики...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы