Правила приёма в 1 класс в 2018 году в Екатеринбурге

Сегодня в Администрации Екатеринбурга прошла пресс-конференция, посвященная достаточно «горячей теме» - подаче заявлений в 1 класс.

Как оптимизировать процесс, как добиться максимально справедливой записи в 1 класс, наказуема ли временная регистрация, «не упадет» ли сервер в самый важный момент – на все эти вопросы ответили начальник департамента образовании Администрации города Екатеринбурга Сибирцева Екатерина Александровна, прокурор Екатеринбурга Кузнецова Светлана Васильевна, представитель компании Ростелеком Рагулин Игорь Васильевич и директор школы № 18 Пономарева Екатерина Геннадиевна.

В этом году будет работать новый механизм записи в первые классы.

Если до этого родители могли подать заявление только в одну школу, то сейчас выделено 29 территорий Екатеринбурга, где заявление можно подать в одну из 2-3 школ. Внимание! Вы не можете подать одновременно несколько заявлений.  Например, на ВИЗе объединили школы № 6,29,12 (Заречный), школы № 48,171,63.

Также остались районы города, где пока можно подать заявление только в одну школу.

Сегодня-завтра на официальном портале Екатеринбурга (екатеринбург.рф)  появится полный список по всем 29 территориям.

Сроки подачи заявлений на зачисление в первый класс не изменились -  набор начнется 1 февраля 2018 года и закончится 30 июня 2018 года. А с 1 июля 2018 года по 5 сентября 2018 года можно будет подать заявление на свободные места тем, кто не проживает на закрепленной за школой территории.

Подать заявление можно будет:
- в общеобразовательную организацию;
- через ГБУ МФЦ;
- через единый портал Государственных и муниципальных услуг (начало работы 00.00 часов 1 февраля 2018 года).

Список необходимых документов:
- Личное заявление;
- Паспорт родителя или законного представителя (подлинник и копия);
- Свидетельство о рождении ребенка (подлинник и копия);
- Документ, подтверждающий право на получение мест в образовательных организациях в первоочередном порядке (при наличии);
- документ о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания.

Горячая линия по приему в 1 класс начнет свою работа уже 15 января 2018 года. В этом году в первые классы в Екатеринбурге пойдут около 20 000 детей.

Очень много вопросов было задано Прокурору Екатеринбурга о временной регистрации.

Как и в прошлом году, запись в первый класс будет осуществляться по месту регистрации – постоянной или временной. Закон в этой части не изменился.

Кузнецова Светлана Васильевна рассказала, что сейчас в судебном производстве находится 8 уголовных дел за использование подложных документов, а также фиктивной регистрации.

Она напомнила всем, что статьей 322 за фиктивную регистрацию предусмотрено наказание в виде штрафа размером от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы до 3 лет.

Хотя реальный штраф, который был назначен по итогам судебного разбирательства в Орджоникидзеском районе Екатеринбурга, составил лишь 15 000 рублей. «Но это всё равно судимость, которая может негативно повлиять на будущее вашего ребенка,» - прокомментировала этот приговор Светлана Васильевна.

Сейчас в судебном производстве находится перспективное уголовное дело в отношении гражданина, проживающего в Чкаловском районе Екатеринбурга, который прописал в своей квартире 8 человек, не имеющих между собой родства, для поступления в лицей.
 
Екатерина Сибирцева ещё раз предостерегла родителей не идти на нарушение закона, не делать фиктивную регистрацию, заверив, что все школы Екатеринбурга прекрасно оснащены и готовы принять детей в 1 класс.

На вопрос журналистов о том, будет ли в Екатеринбурге приоритетной постоянная прописка перед временной, как это уже работает, например,  в Москве, спикеры пояснили, что у Екатеринбурга нет статуса субъекта, как у Москвы, и город подчиняется федеральным законам.

Представитель Ростелекома заверил в очередной раз, что сбоя на портале госуслуг не будет и в эту  "важную ночь"  будет работать усиленная техническая поддержка.

К сожалению, пока не решен вопрос о поступлении детей из одной семьи в одну и ту же школу. При подаче заявлений они могут попасть в разные школы.

Кроме этого, Екатерина Александровна рассказала, что рассматривается вопрос о том, чтобы начать убрать прием детей в 1 класс в гимназии № 99 и принимать туда детей только с 5 класса. Сейчас так работают гиманазии № 2, 9 и "Менталитет".

 

На Ю-маме открыта прямая линия с Сибирцевой Екатериной Александровной по вопросам подачи заявлений о приеме в 1 класс

Новости U-mama.ru автор темы: Екатерина Сибирцева ещё раз предостерегла родителей не идти на нарушение закона, не делать фиктивную регистрацию, заверив, что все школы Екатеринбурга прекрасно оснащены и готовы принять детей в 1 класс .

аминь

Новости U-mama.ru автор темы: заверив, что все школы Екатеринбурга прекрасно оснащены и готовы принять детей в 1 класс

О, ну вот ведь всё нам разъяснили, спасибо! и с учителями проблем нигде нет, да? и проблема нехватки помещений надуманная

Новости U-mama.ru автор темы: Екатерина Александровна рассказала, что рассматривается вопрос о том, чтобы начать убрать прием детей в 1 класс в гимназии № 99 и принимать туда детей

давно пора.

Новости U-mama.ru автор темы: Например, на ВИЗе объединили школы № 6,29,12 (Заречный) ну вот нашему дому и лицей добавили к прошлогодним двум... в 12 лицее за пару часов набрали классы, в 29 в течение нескольких дней, в мигранткой 6 несколько мест оставалось и 1 сент.

МышЪ: и проблема нехватки помещений надуманная

да, так и есть. шкафы учителя из конца класса вынесли куда-нибудь и поставили 6 и 7 ряды парт. итого потратив 30 минут времени ,создали дополнительно 12 мест в каждом классе.

Новости U-mama.ru автор темы: заверив, что все школы Екатеринбурга прекрасно оснащены и готовы принять детей в 1 класс.

ну не надоело врать то, а?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы