Сфера образования Екатеринбурга прирастает ресурсными центрами

Источник: http://www.ekburg.ru

Что такое ресурсный центр и чем он отличается от обычной школы, помогли разобраться журналистам заместитель начальника Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Ольга Бабченко и директор гимназии № 9 Лариса Кулькова. Пресс-тур, посвященный этому типу образовательных организаций, прошел в понедельник, 18 декабря.

Ресурсные центры позволяют аккумулировать на своих площадках не только лучших педагогов, но и материально-технические и информационно-технологические ресурсы, что позволяет создать образовательную организацию с высоким уровнем подготовки преподавательского состава и материального оснащения. Представителям СМИ показали уникальные лаборатории для проведения практикумов по химии и физике, лингафонный класс для изучения иностранного языка, школьный музей, класс хореографии, библиотеку и многое другое.

По мнению специалистов, это оптимальная среда для обучения высоко мотивированных, нацеленных на обучение детей, проявляющих ту или иную степень одаренности, которая позволит максимально реализовать их потенциал, а сами ученики смогут лучше понять, в каком направлении им стоит развиваться дальше.

Ресурсный центр выполняет еще и методические задачи: педагоги этих организаций обучают учителей других школ. Кроме того, это площадка для проведения различных олимпиад, интеллектуальных конкурсов, детских научно-практических конференций и др.

Поступить в ресурсный центр могут все желающие начиная с пятого класса обучения вне зависимости от регистрации по месту жительства. Начальных классов такие образовательные учреждения не набирают, так как ребята первой ступени обучения не занимаются углубленным изучением предметов.

По словам Ольги Бабченко, ресурсный центр — это не новое понятие, оно хорошо известно как в общемировой, так и в российской практике. В Екатеринбурге такие образовательные организации появились в 2011 году. На сегодняшний день в уральской столице действует три ресурсных центра: гимназии № 2, 9 и 202 «Менталитет». Уже в 2018 году в их число войдет гимназия № 99 Орджоникидзевского района, а 2020 году ресурсный центр планируется создать на базе лицея № 180 «Полифорум».

Ну проходили же уже
Такие центры обрастают высокозамотивированными родителями
Не более
И все ресурсы заливаются в эти ресурсные центры
Остальные школы побоку

Нынешние ресурсные центры не справляются с денежным потоком желающих, я правильно понимаю?

Где узнать о наборе в 99?
Я так понимаю, в этом году будут вместо 1- го набирать 5-е классы? Круто!

Аноним,
В это году там вообще никакого набора не будет. И ещё несколько лет не будет, пока вся началка не уйдёт в 6 классы и далее

Тогда о чем инфа, что 99с 18-го ресурсный центр? Как всегда журналистская утка?

Новости U-mama.ru автор темы: а 2020 году ресурсный центр планируется создать на базе лицея № 180 «Полифорум».

Ну круто конечно, а куда по Ботанике планируют распихать 7 ежегодно набираемых в нем классов первоклашек?

Чем 200 не подошла? Она под одаренных и создавалась. Превратили хз во что...
А в 180 добираться неудобно. Не будет со всего города желающих, имхо. Вот в 9 и 99 из- за местоположения будет всегда больше конкурс. 2 - пафосный вариант. Хотя с 3 ми там никого не держат, а в 9- ке, как ни странно, не отчисляют.

Аноним: Где узнать о наборе в 99?
Я так понимаю, в этом году будут вместо 1- го набирать 5-е классы? Круто!

Пока нет. Им надо снизить численность обучающихся.

Представляю обалдевших родители нынешних первоклашек 99-й
После трясучки с зачислением и многочисленных проверок - такой сюрприз! Не зря хоть страдали и волновались.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы