Госдума приняла законопроекты о выплатах за детей и продлении маткапитала

Источник: http://www.interfax-ural.ru

Фото: globallookpress.com

Госдума в четверг единогласно приняла в третьем окончательном чтении инициированные президентом законы по поддержке семей и улучшению демографической ситуации в России. Законы вводят дополнительные ежемесячные выплаты за детей, родившихся после 1 января 2018 года, а также продлевают до конца 2021 года права граждан РФ на получение материнского капитала при рождении второго и третьего ребенка.

Один из законов вводит дополнительные ежемесячные выплаты за детей, родившихся после 1 января 2018 года. Согласно документу, право на получение выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка и ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением второго ребенка имеют граждане РФ, постоянно проживающие на ее территории.

Право на получение ежемесячной выплаты имеют те семьи, размер среднедушевого дохода в которых не превышает в 1,5 раза прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ (в целом для РФ размер прожиточного минимум для трудоспособного населения за второй квартал 2017 года составлял 11 тыс. 163 рубля). Средний размер ежемесячной выплаты в 2018 году составит 10 тыс. 523 рубля, в 2019 году - 10 тыс. 836 рублей, в 2020 году - 11 тыс. 143 рубля.

Расходы федерального бюджета на меру составят в 2018 году 21,4 млрд рублей, в 2019 году - 55,1 млрд рублей, в 2020 году - 68,0 млрд рублей. Реализация положений закона, касающихся ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка, потребует выделения из федерального бюджета в 2018 году 24,6 млрд рублей, в 2019 году - 63,4 млрд рублей, в 2020 году - 78,2 млрд рублей.

Ежемесячная выплата назначается на срок в один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком полутора лет.

Одновременно Госдума в четверг приняла еще один президентский закон, касающийся продления до 31 декабря 2021 года действия норм поддержки семей с детьми, которые действовали до 31 декабря 2018 года. Речь идет о праве граждан РФ на получение материнского капитала (на 2017 год - в размере 453 тыс. рублей) при рождении второго и третьего ребенка.

В настоящее время право на распоряжение материнским капиталом может быть реализовано не ранее чем через 3 года со дня рождения ребенка. Из этого правила предусмотрены исключения: до достижения ребенком 3 лет средства материнского капитала можно использовать на уплату первоначального взноса по ипотеке, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Законом устанавливается еще одно исключение: граждане смогут направлять материнский капитал на оплату платных образовательных услуг, а также на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов.

Расходы федерального бюджета на реализацию законопроекта составят в 2018 году 1 млрд рублей, в 2019 году - 37,9 млрд рублей, в 2020 году - 69,7 млрд рублей. Как ожидается, 26 декабря инициативы рассмотрит Совет Федерации.

Предвыборный популизм...

знающие, подскажите- а могу ли я использовать мат капитал на оплату детсада старшей дочери? младшая ходит в платный, старшая- в муниципальный.

добрый Эх: на оплату детсада старшей дочери?

Да
и платный можете если у него есть лицензия.

Новости U-mama.ru автор темы: дополнительные ежемесячные выплаты за детей

Новости U-mama.ru автор темы: Право на получение ежемесячной выплаты имеют те семьи, размер среднедушевого дохода в которых не превышает в 1,5 раза прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ

это выходит помимо пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет платить будут??? Нормально так......папашку на работу с минимальной з/пл устроить и тогда получать доп.ежемесячные выплаты?????? вот где простор для махинаций "бедными" гражданами))))

Арнольд: Да
и платный можете если у него есть лицензия

спасибо большое, после праздников займусь)

А за третьего тоже средний душевой 1.5 ПМ или все таки просто ПМ на человека?

За второго тоже платить будут, как и за первого? + маткап?

аноним: А за третьего тоже средний душевой 1.5 ПМ или все таки просто ПМ на человека?

А за третьего, там по многодетности уже доплаты идут

Редиsка Кэт: Предвыборный популизм...

Значение слова 'популизм' вам знакомо?

Tanitca,
так это ведь всего на 1,5 года. думаете, стоит ради 11000 бросать хорошую работу и переходить куда попало?

Аноним: Значение слова 'популизм' вам знакомо?

Прекрасно.

Редиsка Кэт,
А чего тогда вставляете его не к месту?

Tanitca,
ещё больше людей будут работать за серую з/п...

Новости U-mama.ru автор темы: Право на получение ежемесячной выплаты имеют те семьи, размер среднедушевого дохода в которых не превышает в 1,5 раза прожиточный минимум

интересно, а доходы семьи за какой период будут рассматривать? Уже в декрете? Типа зп мужа + ежемесячное пособие по уходу?

Аноним: А чего тогда вставляете его не к месту?

Если по-вашему ни к месту, то это вы не знаете значение данного слова.

Редиsка Кэт: Если, по-вашему ни к месту, то это вы не знаете значение данного слова.

Популизм это когда много болтают и не делают.
Здесь болтали мало, сделали быстро.
Где популизм то?

аноним: третьего, там по многодетности уже доплаты идут

Но они же тоже от дохода зависят.просто существенная разница - по 1.5 ПМ на человека из трёх человек и по пм на пятерых.

Я валяюсь с этого закона. Из него выходит что среднедушевой доход считается за полгода предшествующего рождению ребенка. Хотя по факту когда мама выходит в декрет, среднедушевой доход резко падает ниже 1, минимумов, особенно если у нее была хорошая зп и декретные уперлись в потолок 23 тыс. В обшем как всегда в России тем кто работает -фиг. Холявщикам-поддержка

Аноним: Популизм это когда много болтают и не делают.
Здесь болтали мало, сделали быстро.
Где популизм то?

Хоть на вики залезьте. У слова далеко не одна строгая формулировка.
Например: " политическая позиция или стиль риторики, апеллирующие к нуждам народных масс в противовес нуждам элитных граждан".
Слово "элитных" меняем на словосочетание "средний класс".
В данном случае это предвыборные заигрывания с довольно большой и не самой обеспеченной категорией граждан. С большей частью электората, короче.
Все. Досвидос на этом Я тут еще уроки филологии не проводила, блин.

Про 6 процентов по ипотеке чет ничего нет в новости. Не прошло?

Редиsка Кэт: Досвидос на этом

Да-да, а то вдруг еще какому-нибудь своему ляпу ни к месту вам придется снова срочно шерстить

Редиsка Кэт: вики

в поисках альтернативных значений

аноним: за третьего, там по многодетности уже доплаты идут

Какие нынче доплаты? Я думала, что также одно пособие до 1,5 лет (как с первым и вторым платят).

А под шумок не могут отменить существующее пособие до 1.5 лет, оставив только вновь принятое?

А тем, кто до декрета не работал официально, соц защита какую сумму будет платить?

У нас частный сад, а услуги по присмотру и уходу. Лицеезии я так понимаю нет, значит пункт

Новости U-mama.ru автор темы: а также на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов.

Не подходит? Так то мне снятие расходов в 16 тыс было бы кстати

Tekila_Lady: ещё больше людей будут работать за серую з/п...

тоже подумала: в очередной раз с налогов граждан в пользу хитрозадых будут денежки перечислять

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы