Минтруд позволит женщинам работать по мужским специальностям

Источник: http://lifenews.ru

Фото: severpost.ru

Минтруд РФ в ближайшее время представит обновлённый список профессий, к которым допускаются женщины. Об этом сообщил на заседании Комитета Совфеда по соцполитике директор Департамента по делам инвалидов Минтруда Григорий Лекарев.

— Мы пересматриваем те виды работ, которые сейчас становятся более доступными в связи с автоматизацией. Первую версию списка мы на днях должны разместить на сайте Минтруда для обсуждения, — заявил он.

Напомним, сейчас перечень профессий, запрещённых для женщин в связи с тяжёлыми условиями труда, включает в себя более 400 позиций. Пока представительницам слабого пола не положено работать плотником или водолазом, управлять электропоездом, быть членом палубной и машинной команды на корабле, а также водить машину грузоподъёмностью более двух с половиной тонн.

В Конфедерации труда России (КТР) выступают "если не за полную отмену этого перечня, то за его существенный пересмотр". В Общероссийском профсоюзе обосновывают это тем, что список составлялся в советское время, когда многие рабочие места имели совсем другой технологический смысл.

Новости U-mama.ru автор темы: Напомним, сейчас перечень профессий, запрещённых для женщин в связи с тяжёлыми условиями труда, включает в себя более 400 позиций. Пока представительницам слабого пола не положено работать плотником или водолазом, управлять электропоездом, быть членом палубной и машинной команды на корабле, а также водить машину грузоподъёмностью более двух с половиной тонн.

Так ведь и сейчас работают. Немногие, но работают и справляются не хуже мужчин.

Новости U-mama.ru ,
А что раньше запрет был?

у нас женщины работали - сварщиками, операторами ЧПУ, крановщицы - одни женщины.
а шпалоукладчицы )))))))))
на какие специальности женщин не берут?

Новости U-mama.ru автор темы: также водить машину грузоподъёмностью более двух с половиной тонн.

мне вот интересно как это сочеталось с тем, что работать шпалоукладчицей было можно По мн так второе сложнее.

аноним13: крановщицы - одни женщины

это на самом деле очень легкий ненапряжный труд. Сама работала до университета. Единственный тяжелый момент - ты можешь кого-нибудь убить грузом. Но - если стропальщик не соблюдал при этом технику безопасности и правила.

svetlonec,
там тети весов под центнер.. залезают туда утром и слезают только вечером. Удивилась... но ... кому что конечно

Новости U-mama.ru автор темы: водить машину грузоподъёмностью более двух с половиной тонн.

Т.е. я не могу стать дальнобойщицей?

аноним13: там тети весов под центнер.. залезают туда утром и слезают только вечером

ну... это не от профессии они весом с центнер. Это уж от образа жизни. Ну и раз работают - им не особо мешает А так-то на кране фигня вопрос работать - легкотня. Сидишь да 3 рычага передвигаешь. Сидячий труд, можно и растолстеть, если склонность да булки наворачиваешь

ЛиС™(LadyBiker),
вам похоже даже права на газель не дадут..
но трамваями ведь женщины управляют и троллейбусами.. странно

465 профессий >LUCKY ME: А что раньше запрет был?

Не то, что запрет. Просто есть список ок 400 профессий, типо сталиваров, шахтеров, и пр, где нужна физическая сила, + горячий стаж за вредность в производстве.
Этими профессиями может владеть и женщина, за одним "НО", работодатель обязан предоставить соответствующие условия (типо, что б котлы не чистила от шлака в ручную или в забое пневмомолотом не работала).
На самом деле там такой список, что женщины и не рвутся на них.

аноним13: но трамваями ведь женщины управляют и троллейбусами.. странно

Так речь там идет о транспорте в виде дальнобойщиков, в оригинальном списке.

keera,
Хорошо. Другой вопрос.
Есть такие? Это же какой нужно быть физически сильной! мне кажется такие женщины уже выродились.

LUCKY ME,
Нуууу...хз. Если типо список "отменяют", который был не очень-то и запретительным, значит кому-то нужно сделать видимость работы.
Или типо "Ну, захотели, батрачте на ровне с мужиками, что б матка выпала и спина с бедренными суставами похерились. Потом, вы придете к нам с заявой о травме на производстве и мы, конееечно, все оплатим, да-да" )))
Я, понимаю это как-то так.

пошутили там наверное

А на красный свет дорогу переходить не собираются разрешить?

Новости U-mama.ru автор темы: Пока представительницам слабого пола не положено работать плотником или водолазом, управлять электропоездом,

Подружка после школы пыталась подать документы на помощника машиниста электровоза. .. не взяли у нее, послали учиться на кассира

Новости U-mama.ru автор темы: быть членом палубной и машинной команды на корабле

палубной вагиной, наверное многие бабы обрадуются

аноним13: трамваями ведь женщины управляют и троллейбусами..

Еще самолетами и даже в космос летают. А грузовиками нельзя...

Аноним: подать документы на помощника машиниста электровоза. ..

накой такой помогала нужен?чтоб потом верещать , что онажеЖенщина!
поезд встал на перегоне среди тайги. помощник обязан уложить тормозные башмаки вдоль состава (на минуточку, до 1,5 км длиной). ходить по шею в снегу с башмаками по 8 кг каждый и так 5-6 раз сможет тетенька?
осмотр и затаскивание сбитых (суицидники, животные) должен делать помощник. кто еще желает в помощники машинистов?

Mrss: Еще самолетами и даже в космос летают. А грузовиками нельзя...

это связано с физической нагрузкой. Была как то передача про девушку которая мечтала прям работать дальнобойщицей. Ей популярно объясняли мужики -дальнобойщики специфику работы. Там надо и по машине в дороге что-то сделать - поменять колесо например, а оно тяжёлое и пр. Но она всё равно хотела. Не помню чем закончилось дело.
Машинистом поезда метро тоже не работают дамы, не знаю почему. Наверное тоже есть специфика. мужчины и женщины разные по своей физиологии, реакция у них разная, тут уж ни куда не деться.
не, ну если уж так хочется......

как будто женщины на этих работах как-то незаконно сейчас работают. Мужиков, которые хотят работать на этих работах - нет. А вывернули, что разрешат. нюню

Новости U-mama.ru автор темы: В Конфедерации труда России (КТР) выступают "если не за полную отмену этого перечня, то за его существенный пересмотр". В Общероссийском профсоюзе обосновывают это тем, что список составлялся в советское время, когда многие рабочие места имели совсем другой технологический смысл.

феминистки ликуют.

Murza: мужчины и женщины разные по своей физиологии, реакция у них разная, тут уж ни куда не деться.

В самолете не нужна реакция? В легковом авто тоже? А спортсменки игровых видов? Дело явно не в этом.

Mrss: Дело явно не в этом.

а в чём?
не, я не против женщин в мужских профессиях, если это не отражается на качестве работы. Тем более в мужские профессии идут или те кто имеют к этому психологическую и физиологическую склонность, или по жизненным обстоятельствам. Моя мама всю жизнь отработала на стройке и пошла она туда не по тому что очень хотелось, а по тому что больше ни куда не брали без городской прописки тогда. Так что в крановщицы и пр - не от сильного желания шли и идут.
Мне давно ещё мой бывший свёкр - мент, рассказал такую историю, или байку уж не знаю. У них на работе поменялся начальник и решил комплектовать наряды из милиционеров- женщин. мол надоели мужики - не работают, бухают, и вообще. Ну и стал комплектовать женские бригады (или как там называется правильно). Через какое то время опять не доволен - ну их этих баб, то у них ПМС, то МС, то они в декрет, то замуж, то развод, то больничные с детьми, а работать опять не кому. И опять вернулся к мужикам

аноним: накой такой помогала нужен?

откуда ж я знаю... но хотелось ей очень

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы