Российских водителей заставят пропускать велосипедистов

Источник: http://www.ura.ru

Фото: globallookpress.com

Минтранс РФ предложил создать в городах зоны, где водители будут обязаны пропускать велосипедистов. При этом гражданам, передвигающимся на велосипедах, запретят пересекать дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам.

Новые зоны отметят дорожным знаком «велосипедная зона», где велосипедисты имеют абсолютное преимущество перед любыми транспортными средствами, следует из документа, опубликованного на сайте regulation.gov. Автомобилям в таких зонах запретят ехать быстрее 20 км/ч, а пешеходы смогут переходить дорогу в любом месте. Кроме того, для водителей введут запрет остановки на «велосипедных и велопешеходных дорожках», «в местах, где велосипедная дорожка пересекает проезжую часть», а также «перед бордюрными пандусами, предназначенными для маломобильных граждан».

Нововведения коснутся и пассажиров: теперь они должны будут открывать двери автомобиля, «только убедившись в том, что это не создает помех и не угрожает безопасности других участников движения». Изменения касаются ситуаций, когда пассажир выходит на велосипедную дорожку и есть риск, что он при этом не видит велосипедиста. За такое нарушение инспектор ГИБДД имеет право оштрафовать пассажира на 500 рублей. Отметим, штраф за любое нарушение ПДД велосипедистом сейчас составляет 800 рублей.

Как писало «URA.RU» ранее, в России 10 ноября вступила в силу новая редакция Административного кодекса, по которой водителей за создание помех движению пешеходов и велосипедистов стали штрафовать на сумму от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Новости U-mama.ru автор темы: Новые зоны отметят дорожным знаком «велосипедная зона», где велосипедисты имеют абсолютное преимущество перед любыми транспортными средствами

Новости U-mama.ru автор темы: пешеходы смогут переходить дорогу в любом месте

представила несущихся велосипедистов, и выбегающих на дорогу в любом месте пешеходов
Как эти два пункта сочетаются вообще?

Новости U-mama.ru автор темы: водителей за создание помех движению пешеходов и велосипедистов

Вот чтобы стать водителем надо учиться и получить права. а тут велосипедистам все преимущества, а они сами то умеют ездить по правилам? Или как всегда, запомнят

Новости U-mama.ru автор темы: водители будут обязаны пропускать велосипедистов. и будут так и ездить как хотят?
Новости U-mama.ru автор темы: водителей за создание помех движению пешеходов и велосипедистов стали штрафовать

Хоть на велик пересаживайся.

А где они лишние метры брать собрались? У нас и так узкие дороги. В Москве проспекты большие, там как вариант, у нас нет такого. Город и так для пешеходов, пробки вечные, а если ещё под велосипеды откромсать от дороги + маршрутныя полоса. Город встанет...

Новости U-mama.ru автор темы: Автомобилям в таких зонах запретят ехать быстрее 20 км/ч, а пешеходы смогут переходить дорогу в любом месте.

Это жилые зоны. В текущей редакции ПДД они уже есть. Мало кто из водителей соблюдает скоростной режим. Так что норма есть, но не работает.

Теперь еще одну норму добавят. И тоже всем наплевать на нее будет.

Анна Иванна: Вот чтобы стать водителем надо учиться и получить права. а тут велосипедистам все преимущества, а они сами то умеют ездить по правилам? Или как всегда, запомнят

+++ Вернуть, как когда-то, права для велосипедистов и номерные знаки на велосипеды, и пусть сдают пдд, как любой водитель любого транспортного средства. А то сейчас пдд знают от силы 10-20% велосипедистов.

Окунёк: Город встанет...

Да не встанет. Вы думаете, это введут сразу везде и по всему городу? 2-3 улицы и то не по всей длине, учитывая, как быстро у нас появляются велосипедные дорожки. Как не было, так и нет почти. А там, где есть, пешеходы шастают, и возмущаются, что там на велосипедах ездят.

Их по ПДД и так вместе с пешеходами пропускают..

Имрек: Их по ПДД и так вместе с пешеходами пропускают..

+++

А по поводу пассажиров и дверки. Сначала мент оштрафует на 500 р., а потом я вынесу мозг за порчу моего имущества.

GALAktika-Z,
Да нет. Вряд ли, что только 10-20 процентов велосипедистов знают ПДД. Явно, практически все, кроме подростков, права категории В имеют. Вот почему не соблюдают ПДД, другой вопрос.

с учетом того, что знающих и читающих ПДД все меньше, я представляю неразбериху и хайп последующих разборок

Доброврушка: хайп

другого слова нет? Сейчас его к месту и не к месту вставлять будут

папко: Мало кто из водителей соблюдает скоростной режим

в городе с пробками? какие 40, все 20 ползут))

Хм... А законы физики когда собираются корректировать?
Когда-то в прошлом веке мне инструктор поведал одну тайну великую: Пешеход прав, пока жив. Думаю на велеров это правило тоже распространяется. Как бы цинично это не звучало.

оч смешно. особенно на гололеде с АБС в такой зоне ездить .. а пешеход прав - ну прав... вот только когда он выруливает на скользкой дороге из за машины, а встречная не успевает оттормозиться сигналит, а ему пофиг - кому в итоге лучше?
не давно гдето прочитала - "Водитель сядет и выйдет, а пешеход ляжет и не встанет"

ЗлобастаяКудава: другого слова нет? Сейчас его к месту и не к месту вставлять будут Вы меня поучать собрались? напрасно
а слово использовала как определение ряда действий. Очень, кстати, говорящее понятие.
Язык - подвижная структура, и если что-то Вам не нравится, это не проблема других носителей языка

Новости U-mama.ru автор темы: они должны будут открывать двери автомобиля, «только убедившись в том, что это не создает помех и не угрожает безопасности других участников движения».

ну, это по умолчанию и всегда подразумевалось

папко: Это жилые зоны. В текущей редакции ПДД они уже есть. Мало кто из водителей соблюдает скоростной режим.

как много знаков "въезд и выезд из жилой зоны" вы в городе видели?

Фрези Грант: несущихся велосипедистов

Под знаком ограничение скорости значка "для моторных ТС" не будет и велосипедистов ограничение тоже будет касаться. Гаишники их тоже будут штрафовать за превышение скорости

папко: Это жилые зоны.

Ну, собственно, так и есть.

Новости U-mama.ru автор темы: передвигающимся на велосипедах, запретят пересекать дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам.

Мудрое решение. Давно бы так!

Пятровна:

У нас в райцентре этих обозначенных жилых зон до фига.

Имрек: У нас в райцентре этих обозначенных жилых зон до фига.

Тоже много их вижу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы