В России автобусы с детьми будут ездить с «мигалками»

Источник: https://regnum.ru

Фото: globallookpress.com

В России утверждены дополнительные требования при организованной перевозке групп детей автобусами. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства РФ.

В частности, на крыши школьных автобусов предлагается установить маячки жёлтого или оранжевого цвета. Так называемые «мигалки» должны быть включены только при движении автобуса с детьми.

Также определены условия перевозки в автобусах сотрудников туристических и экскурсионных организаций, которые сопровождают детей. Кроме того, уточнены требования к стажу работы водителя транспортного средства категории «D».

Водитель автобуса, перевозящий детей, должен иметь водительский стаж не менее одного года.

Отмечается, что новые требования к перевозке детей установлены для уменьшения рисков возникновения ДТП при организованной перевозке групп детей автобусами. Новые требования перевозки детей на автобусах будут введены с 1 июля 2018 года.

Как сообщает ИА REGNUM, в России автобусы с детьми часто попадают в ДТП. Так, 23 декабря 2017 на северо-западе Москвы автобус с детьми врезался в мачту освещения. А 25 декабря в Чувашии произошло столкновение школьного автобуса «Газель» и легкового автомобиля. В автобусе находились 11 человек, из них 9 детей.

С одной стороны правильно. С другой - щас фиг найдешь автобус с такими правилами-тто на экскурсию, к примеру. Придется детям в ОТ ездить с риском растеряться по дороге Кстати, как помогут мигалки, если автобус врезался в столб?

Кто-то из правительства купил завод по производству фонариков и маячков и теперь обеспечивает себе канал сбыта?

Аssiya: Кстати, как помогут мигалки, если автобус врезался в столб?

вообще не понятно как мигалки снизят аварийность.
Дополнительные требования, которые приведут к дополнительным расходам, а следовательно повышения стоимости перевозки.

IriSka: вообще не понятно как мигалки снизят аварийность.

Ну типа на трассе заметит водитель дальнобоя?

IriSka: следовательно повышения стоимости перевозки.

да фиг бы еще повышение - хотя тоже не радость - отказываться начнут. Вот про автобус со спортсменами многописали....а сколько случаев было когда дети на машине с тренером ехали и гибли? Масштабы поменьше - а случаев-то больше. А будет еще больше. Или не так давно где-то было - в театр класс поехал на рейсовом автобусе, мальчишка отстал и побежал через дорогу......

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы