Против директора лицея в Калининграде возбудили дело за "школьные поборы"

Источник: http://www.interfax-ural.ru

Фото: globallookpress.com

В Калининграде в отношении директора лицея №49 Людмилы Осиповой возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба регионального СКР. Решение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) принято следствием на основании материалов прокурорской проверки.

По версии следствия, в сентябре прошлого года, подозреваемая, злоупотребляя своими должностными полномочиями, организовала заключение с родителями учащихся договоров о добровольных безвозмездных пожертвованиях, носивших по своей сути принудительный характер, поскольку в них была указана фиксированная сумма ежемесячной оплаты.

Также установлено, что в 2015-2016 годах в виде добровольных пожертвований лицей получил от родителей денежные средства в сумме свыше 3,5 млн рублей. Директором лицея из указанной суммы 2,5 млн рублей было неправомерно потрачено на оплату услуг охранного предприятия. При этом на данную статью расходов основная часть денег выделялась из бюджета городской администрации.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщалось, в декабре 2017 года прокуратура Калининграда потребовала наказать директора лицея №49, в котором школьники устроили неподобающую вечеринку - мероприятие "Посвящение в лицеисты" с заявленной темой "субкультура". План мероприятия был согласован с руководством лицея.

Прокуратура установила, что педагоги не контролировали "Посвящение в лицеисты", поэтому школьники проводили вечеринку по собственным сценариям. В качестве реквизитов, добавляют в прокуратуре, использовалась запрещенная атрибутика.

"Реквизитом" вечеринки школьников стали алкоголь, сигареты, презервативы, а также свиная голова. При этом лицей № 49 является одним из лучших и престижных в Калининграде, в нем обучаются дети высокопоставленных чиновников и бизнесменов.

Сама директор лицея сообщила региональным СМИ, что на ее место хотят назначить другого человека. При этом педагог считает, что, несмотря на возраст - ей 72 года - добилась хороших показателей в обучении детей.

Новости U-mama.ru автор темы: несмотря на возраст - ей 72 года -

Блин, пенсию дали - отдыхай.
Поборы уже как то не цепляют, брали и будут брать и давать, при том те же

Новости U-mama.ru автор темы: высокопоставленных чиновников и бизнесменов.

Так на 99% директров школ в стране можно дело заводить

Новости U-mama.ru автор темы: При этом лицей № 49 является одним из лучших и престижных в Калининграде, в нем обучаются дети высокопоставленных чиновников и бизнесменов.

Наличие мажоров нынче - гарант отличного учебного заведения? Мда. И в 72 года надо на покой давно , нечего до смерти досиживать.про поборы давно известно,ни копья не сдаю на охрану,потому что знаю,что идёт в карман опред.кучке людей

ЗлобастаяКудава: Так на 99% директров школ в стране можно дело заводить

Мне кажется это болезнь больших городов, у меня ни в одной из трёх школ никаких добровольных взносов не просили. Деньги в родкомитет на воду и подарки детям не считаю.

tanchjk: Мне кажется это болезнь больших городов

смешно, но область лучше финансируют по некоторым статьям, там деньги целевых программ на развитие сельских школ. И заскоков меньше на предмет охраны, клининга и прочей фигни "это-же-для-ваших-детей" .
А в 72 пора на пенсию. Как бы ни была бодра старушка, но она старушка. С ее подопечными у нее пропасть в минимум 54 года.

за наших то когда возьмутся ??? 121 школа - за всё вымогают !!!!!!!!! за охрану сдай, за уборку, за накрывание и пошло поехало....

Аноним: за наших то когда возьмутся ??? 121 школа

Так вы же сами молча платите, вот с вас и берут

Аноним: за охрану сдай, за уборку, за накрывание и пошло поехало....

Пипец
В 2004 переехала в екб и нужно было отучиться 11 класс. Учебники - купи, за гардероб - сдай. Вот это очень удивляло. За охрану вроде тоже сдавали, но уже под конец года ввели это новшество

Аноним: за наших то когда возьмутся ???

Тогда, когда вы начнете реагировать.

Джанечка: Вот это очень удивляло. А до этого у вас как было? И в каком городе вы учились ранее?

Django,
С 1 по 10-й училась в маленьком городе в хмао.
Учебники выдавали в библиотеке (покупали только контурные карты по географии).
За гардероб никогда не платили как собственно и за охрану - на входе всегда вахтер.
В своих классах дежурили школьники. В коридорах, спортзале и младшем звене полы мыли технички. Они же выдавали вещи из гардероба.
Столы накрывали сами школьники - несколько человек из дежурного класса. Питание бесплатное. Младшим классам горячее, с 5 по 11 классы булочка+компот/чай, по субботам фрукты.
Обычная школа. Город с населением 42тыс человек. 7 обычных школ, одна школа коррекционная.

Деньги собирали раз в год в фонд класса. Подарки детям на ДР, подарки классному руководителю. Отдельно подарки на новый год.

Джанечка, я училась в местной школе.
Некоторые учебники приобретали самостоятельно.
За гардероб не платили, он был открыт для всех.
Охрану оплачивали, но я застала первые годы, когда была бабушка-вахтер.
Деньги сдавали в фонд школы на ремонт + платили за мытье полов, но и сами мыли когда-то.
На подарки учителям никогда не скидывались всем классом. Детям тоже подарки не покупались.
Возможно кто-то из родителей мог лично от себя подарить учителю что-то, но подношений от одноклассников не было.
За питание всегда платили, деньги сдавали классному руководителю. Родкома не было.

Django: За гардероб не платили, он был открыт для всех

В школе на Эльмаше было два варианта : или платишь за гардероб, или пользуешься бесплатным гардеробом, но можешь остаться без вещей. Так запомнила эти слова))

Django: За питание всегда платили, деньги сдавали классному руководителю.

Да, за питание нужно было платить, но питание было ужасное. Не питалась в школе

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы