В России перестанут штрафовать за побои

Источник: http://www.ura.ru

Фото: globallookpress.com

Комиссия по профилактике правонарушений под руководством министра внутренних дел Владимира Колокольцева рекомендовала МВД и Минюсту проработать вопрос об исключении из Кодекса об административных правонарушениях денежных штрафов за нанесенные побои. Любителей махать кулаками более эффективно будут подвергать административному аресту или привлекать к обязательным работам.

Как сообщают «Известия», ведомства должны рассмотреть данную рекомендацию до 1 июня. Если вопрос будет решен положительно, то для драчунов сохранится только два других вида наказания — до 15 суток административного ареста или до 120 часов обязательных работ. Штрафы же можно будет применять лишь в порядке исключения для определенных категорий граждан. К таковым относятся, например, инвалиды 1 и 2 группы, а также больные инфекционными заболеваниями, то есть те, кто является нетрудоспособным либо не может быть арестован.

Изменение в системе административных наказаний — не единственное, подготовленное правительственной комиссией. Так, предполагается исключить обязательную медицинскую экспертизу при рассмотрении административного дела о побоях. В данном случае речь, конечно же, идет не о первоначальной фиксации побоев в травмпункте, а о судебно-медицинской экспертизе, которая назначается для окончательного установления степени тяжести вреда здоровью. Как отмечается в протоколе заседания комиссии, эта процедура после декриминализации побоев оказывается лишней, так как в случае более тяжких последствий дело уже будет рассматриваться как уголовное. Аналогичная мера сейчас применяется при повторном нанесении побоев, а также при нанесении побоев из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.

Напомним, решение о декриминализации побоев, то есть их рассмотрение не в уголовном, а в административном порядке, было принято в 2016 году, а уже весной 2017 года вступили в силу поправки, подразумевающие декриминализацию домашних побоев.

Конечно, подумаешь избили кого-то. Что тут уголовного?

Shevronka: Конечно, подумаешь избили кого-то. Что тут уголовного?

Статью-то прочитали? Арест им за место штрафа

ЗлобастаяКудава: Статью-то прочитали?

Конечно прочитала. А вы прочитали?

Новости U-mama.ru автор темы: решение о декриминализации побоев, то есть их рассмотрение не в уголовном, а в административном порядке, было принято в 2016 году, а уже весной 2017 года вступили в силу поправки, подразумевающие декриминализацию домашних побоев.

Новости U-mama.ru автор темы: до 15 суток административного ареста или до 120 часов обязательных работ

ну лучше штрафа. считаю
а еще надо для бап. которые нарвались повторно. но первое заявление забрали сами. тоже штраф ввести. ибо нефиг. достали свами своих кухонных бойцов защищают а потом опять бегут-памагитииии. он бьет

Вы неверно расценили данную поправку. Она сделана для того, чтобы наказать виновника а не его семью. Теперь побил, иди сиди или отработай.

Фeникc,
абсолютно с вами согласна.

Сначала папа маму избивает до потери сознания на глазах детей, а потом вырастают подростки с проблемами психическими и идут весь негатив выплёскивать с ножами в школы, как в соседней теме.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы