В Беларуси учителей освободили от лишней бумажной волокиты

Источник: https://rg.ru

Фото: globallookpress.com

Министерство образования Беларуси своим постановлением четко регламентировало работу учителей с документами, сведя количество бумаг к минимуму. Например, педагог-предметник теперь должен вести только четыре документа, а классный руководитель - пять. Избавившись от бумажной волокиты, учителя смогут больше внимания уделять своему главному делу - давать ученикам знания. Эта тема оказалась весьма актуальной и для россиян.

Наталья Лимаренко, учитель географии, Волгоград:

- Четыре-пять документов? Об этом можно только мечтать. Я не только предметник, но и классный руководитель. Учить детей некогда, зато шлепаем отчеты. Ежедневно подаем пропуски учащихся, да еще по каким именно причинам и с уточнением диагноза, если по болезни. В конце недели то же самое за  всю неделю, далее за месяц, за четверть и сводную за год. Приходится вести учет занятости детей и в каникулярное время. В каких кружках занимались - с указанием времени, места, ФИО преподавателей. Некоторые учителя ввели принцип ПВО - "Погоди выполнять. Отменят". Иногда так и получается - сидишь весь вечер, отправляешь ночью, а на следующий день никто и не вспомнит.

Светлана Федорова, директор школы N 7, Якутск:

- Я не считаю, что у наших учителей слишком много отчетности. Рабочую программу осенью сделай, вовремя заполняй журналы да в дневниках распишись. Чем еще учителя завалены? Мы, старшее поколение, как-то с писаниной дружим, быстро составляем отчеты. А вот для молодежи написать характеристику на ученика - страшное дело. Отчетность неизбежна, только по срокам все должно быть заранее распланировано.

Елена Суранова, завуч гимназии N4, Хабаровск:

- Об избавлении от бумажной волокиты в российской сфере образования говорят уже давно. Та же проблема, видимо, и в братской Беларуси, если министерство образования страны приняло соответствующие меры и регламентировало работу с документами. Но хотелось бы узнать, какие именно документы остались у учителей-предметников и классных руководителей, а от каких чиновники отказались в ходе оптимизации.

Ольга Остроумова, учитель русского языка и литературы, Астраханская область:

- Я работаю в маленькой сельской школе, и мне приходится не столько вести уроки, сколько заполнять отчеты и писать планы: поурочные планы, планы воспитательной работы, планы внеурочной деятельности, вести календарно-тематическое планирование на каждый класс и факультатив. Кроме того, заполняю документы на школьное питание, протоколы родительских собраний и классных часов, дополнительных и индивидуальных занятий. А подготовка к ГИА и ЕГЭ? Попыталась посчитать, сколько же бумаг я заполняю, и запуталась...

Анна Вдовиченко, директор средней школы N63, Владивосток:

- Обязанности учителя прописаны в должностной инструкции. Они обязаны заполнять дневники в электронном и бумажном вариантах, вести рабочую учебную документацию и внеурочное планирование. Классный руководитель обязан выстраивать отношения с родителями учеников, форму которого он выбирает самостоятельно: электронная почта, чаты соцсетей или приложений. Полагаю, что наши учителя не перегружены отчетной документацией, все в пределах возможного.

Ну не знаааю. Плохому танцору всегда что то мешает

Мама: Мама

А Вы как-то связаны с образованием? В некоторых школах до идиотизма ведь доходит с этими бумажками. рабочие программы по сто раз за год переделывают. На каждого ребенка составляют карты, в которых фиксируют результаты. и много много всего другого.

И даже не пытайтесь меня убедить, что это никак не сказывается на подготовке к урокам. Времени просто на это не хватает. У меня есть знакомые учителя. На качество проведения уроков отчеты не влияют, но отнимают очень много времени.

все правильно!отчеты конечно же важны, но учить детей важнее!

Мама учитель, тоже говорит, что с каждым годом бумажной работы всё больше и больше, времени на обучение учеников всё меньше и меньше (

Lakrima,
Аналогично. И у меня мама учитель. Я хорошо помню ещё чуть больше 10 лет назад мы с ней почти каждую неделю, а то и несколько раз в неделю, садились за компьютер, и я помогала ей печатать очередной отчёт. А что сейчас творится с этой бумажной волокитой - даже представить страшно.

я вот как родитель каждый раз удивляюсь- зачем ввели эту дурацкую практику отчетов учителей, чем дети заняты на каникулах. Вот какая разница школе будет - мой ребенок 3 месяца дома будет, месяц в отпуске с родителями и месяц в лагере или еще что? ТОлько лишнее время отнимается на собирание этих в принципе никому не нужных сведений - отписки какие-то. Так что у наших учителей масса ненужной писанины, не удивляюсь....

Новости U-mama.ru автор темы: директор школы N 7, Якутск:

  • Я не считаю, что у наших учителей слишком много отчетности.

Новости U-mama.ru автор темы: директор средней школы N63, Владивосток:
Полагаю, что наши учителя не перегружены отчетной документацией, все в пределах возможного.

Новости U-mama.ru автор темы: учитель географии , Волгоград:

  • Четыре-пять документов? Об этом можно только мечтать.

Новости U-mama.ru автор темы: учитель русского языка и литературы, Астраханская область:
-мне приходится не столько вести уроки, сколько заполнять отчеты и писать планы

Какая разная реальность у директоров и учителей. В очередной раз это доказывает, что власть (управленцы), очень далеки от народа (рабочих).

Новости U-mama.ru автор темы: все в пределах возможного

но не в пределах адекватного
адекватностью у нас и не пахнет, а человек в состоянии работать пока не закопали

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы